Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

2.3.5. Учение Аристотеля как энциклопедия античной философии

Дальнейшее развитие учение Платона обретает в философии Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Особой заслугой Аристотеля является выделение философии из всей сферы знания, различение физики и философии, единых для натурфилософов предшествующего периода. Физика для Аристотеля все еще философия, но уже «вторая». Предметом «первой философии» является не природа, а то, что существует в ней и сверх нее, то есть, по Аристотелю, нематериальные причины и сверхчувственные и неподвижные, вечные сущности. И эти причины, и эти сущности ценнее того, чем занимается физика, поэтому философия идет впереди физики.

Аристотель был величайшим из непосредственных учеников Платона. Он воспринял теорию идей, созданную его учителем. Однако Аристотель подверг критике платоновское учение о соотношении вещи и идеи. Он осмыслил вещь как полное осуществление своей сущности, идеи. Вещь - это не бледный отблеск, не тень идеи, а её полноценно воплощение в материи. Вещь, согласно Аристотелю есть подлинное бытие идеи. Идеи Аристотель называет формой. Формы вещей существуют не отдельно от вещей, а в самих вещах. Форма и материя неотделимы от предмета в учении Аристотеля. По сравнению с Платоном – это переворот в онтологии. Чувственно воспринимаемый мир, считавшийся чем-то средним между бытием и небытием, теперь входит в философскую мысль как полноценное воплощение идеи (формы). Теперь идея или форма обретает полноту бытия через воплощение в материи, а вещь можно назвать подлинным бытием лишь постольку, поскольку она не есть эмпирическая вещь, но бытие идеи. Иными словами, Аристотель сумел повернуть бытие к вещам и показал, что его можно мыслить через них.

Вещь есть бытие идеи, но вещь движется, а идея неподвижна. Он разрешает этот парадокс следующим образом: идея (форма) вечна и неизменна, но бытие идеи имеет два модуса: возможность и действительность. Форма одна и та же, но она может существовать в возможности или в действительности. Например, из жёлудя вырастет дуб. Значит ли это, форма дуба возникла из формы жёлудя? Нет. Обе эти формы не возникали, не изменялись, не исчезали. Если мы рассмотрим жёлудь с точки зрения формы, то это есть действительность формы жёлудя, воплощённая его форма. Но по отношению к форме дуба жёлудь – это его возможность. Превращение жёлудя в дуб – это осуществление формы дуба из возможности в действительность.

Итак, движение – это переход неизменной формы из возможности в действительность. Таким образом, Аристотель решает сложную задачу: объяснить движение в терминах неподвижного бытия, не сводя его к механическому перемещению атомов. Движение здесь определяется не скоростью, а начальным и конечным состоянием, чтобы объяснить движение, надо объяснить переход формы из возможности в действительность. На решение этой задачи направлено учение Аристотеля о 4-х причинах:

- первая причина отвечает на вопрос «Что?» - форма как первообраз, сущность, то, что делает ставшую вещи самой собой (формальная причина);

- вторая причина отвечает на вопрос «Ради чего?» - форма как цель (целевая причина);

- третья причина отвечает на вопрос «Как?» - указывает на то, что вносит форма (действующая причина);

- четвёртая причина отвечает на вопрос «Из чего?» (материя или материальная причина).

Например, когда строится дом, то материальной причиной будут кирпичи, формальной причиной – форма дома, его устройство; действующей причиной - деятельность строителя; целевой – назначение дома (жилое, служебное помещение).

Над всем учением о природе Аристотеля господствует мысль о целесообразности космоса и всего мирового процесса. Эта позиция получила название телеологии. Все явления в мире имеют целесообразные структуры и функции. Мировой процесс имеет единую цель. Эта цель – Единый бог. Он – источник и причина движения. Он, как уже было сказано, есть перводвигатель мира, причина движения и его цель. Иными словами, мировой процесс направляется к единой цели.

В учении о человеке Аристотель проводил идею о том, что главная способность человека, отличающая его от животного – это способность к интеллектуальной жизни. В силу этого человек восприимчив к нравственным правилам и нормам, к добру и злу, справедливости и несправедливости. Человека Аристотель определяет как политическое или государственное животное. Государство – это высшая форма общения между людьми. Если кто-то в силу различных обстоятельств живёт вне государства, то он или выше человека, или недоразвит в нравственном отношении. Совершенный человек – это совершенный гражданин, а совершенный гражданин – означает совершенство всего государства. Природа государства стоит выше природы отдельного человека, подобно тому, как целое выше своей части.

Подводя предварительные итоги, можно сказать, что основное содержание древнегреческой мысли вошло в европейскую культуру, навеки сделав Грецию, по словам немецкого философа Гегеля, родным домом всякого образованного человека.