Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

2.3.2. Философия Парменида и атомистические концепции (Левкипп, Демокрит)

Дальнейшим шагом в развитии раннегреческой философии была философия Элейской школы Парменида и Зенона. Ее учения развивались, начиная с конца IV в. вплоть до начала второй половины V в. Первым по времени деятелем этой школы был Парменид ( родился около 540 г. до н.э.). некоторые положения его учения были направлены против материалистических учений раннегреческих мыслителей. Трудно ответить на вопрос, кем был сам Парменид: материалистом или идеалистом. Но в теории познания как Парменида, так и его ученика Зенона, мы видим резкое противопоставление разумного знания и знания чувственного. Конечно, само по себе это положение не говорит ни об идеализме, ни о материализме, но, несомненно, это могло послужить основой для идеалистического уклона в философии.

Элеаты в истолковании субстанции перешли от конкретных природных стихий – воды, огня, воздуха и т.д. – к бытию как таковому. Парменид утверждает, что единственно истинным положением является утверждение: «бытие есть, небытия нет, ибо небытие невозможно ни познать, ни высказать». Это значит, что мысль, какая бы она ни была, это всегда мысль о каком-то предмете. Мысль не может быть отделена от своего предмета, от бытия. Значит, мысль – это всегда бытие. Мы не можем помыслить ни о чём, даже если мысль о небытии как таковая всё же существует. Но небытия в строгом смысле слова, нет. Существует только бытие. Согласно Пармениду, небытие – это то же самое, что и пустота, пустое пространство. Но в мире нет пустоты, ничем не заполненного пространства, нет пространства, отделённого от вещества. Мир – это сплошная масса вещества, или, как говорит сам Парменид, шаровидное тело. Существует только бытие как заполненное веществом сферичное пространство.

Дальнейшие рассуждения приводят его к мысли о том, что мир, в котором нет пустоты, должен быть един, в нём нет, и не может быть никакого множества отдельных вещей. Поистине существует только единство, множества нет. В природе нет пустых промежутков между вещами, нет никаких щелей и зазоров, а, следовательно, ни одна вещь не отделена от другой.

Из этого следует важный для теории познания вывод – множество вещей, которое мы фиксируем нашими органами чувств – это обман. Картина мира, внушаемая нам чувствами, не истинна. Здесь Парменид вводит различие мнения и истинного знания. Мнение – это знание, полученное в результате чувственного восприятия. Но для учёного этот путь является недостаточным, так как данные органов чувств не всегда достоверны. Есть другой путь – путь истины, где царствуют не чувственные образы, а логика мысли.

Таким образом, достоверное знание, согласно Пармениду, связано с деятельностью ума. Современникам Парменида его учение казалось противоречащим всем знаниям о природе и вызывало множество споров. Для школы Парменида возникла потребность более строго с позиции логики отстоять свои метафизические позиции.

Эту задачу возложил на себя ученик Парменида Зенон из Элеи (490-430 гг. до н.э.). Зенон развил ряд аргументов в защиту учения Парменида. Метод, применённый им в этих аргументах, впоследствии дал основание Аристотелю назвать Зенона родоначальником «диалектики» - под диалектикой подразумевалось искусство выяснения истины путём обнаружения внутренних противоречий в мыслях противника и последующего устранения этих противоречий. Метод Зенона сходен с тем, который в математике называется методом от «противного». Отталкиваясь от логики Парменида, Зенон пытался доказать, что действительно существует только неподвижное и неизменное бытие. На уровне чувств мы сталкиваемся с движением буквально на каждом шагу. А существует ли оно на самом деле?

Зенон условно принимает тезисы противников о том, что есть пустота, множество вещей и движение. Рассмотрим один из аргументов Зенона, в котором он берёт движение как наблюдаемый факт и показывает, что если мыслить этот факт логически, то мы неизбежно придём к противоречиям. Надо увидеть движение в свете логики. Так родились на свет знаменитые апории (неразрешимые противоречия) Зенона. В качестве примера рассмотрим апорию под названием «Стрела»: на уровне органов чувств мы фиксируем, что стрела летит, движется, перемещается в пространстве. Но если мы рассмотрим её полет как сумму отрезков, равных длине самой стрелы, то видно, что в каждом из них стрела покоится. Следовательно, весь её путь – сумма состояний покоя. Так Зенон приходит к выводу, что движения нет, помыслив его логически, и только потом отказался от его реальности.

Аргументы Зенона дали мощный импульс дальнейшему развитию античной математики, логики и диалектики. Его апории побудили мысль искать разрешения намеченных трудностей. Попытка разрешить эти трудности была предпринята атомистическим материализмом.

Во второй половине V в. до н.э. в Греции появляется новый очаг развития науки – г. Абдеры. Здесь и прошла деятельность философа Левкиппа и его последователя и друга Демокрита.

Название учения Демокрита – атомистический материализм – показывает, что основная идея состоит в гипотезе о существовании неделимых частиц вещества, атомов («атомос» - неделимый). Атомов или физических частиц, начал бытия – бесконечное множество, они неделимы и непроницаемы, абсолютно плотны и не заключают в себе пустоты. Но сами они помещаются в пустоте, поэтому тела отделены друг от друга. Атомы носятся в пустоте, сталкиваются, сцепляются друг с другом, или, отталкиваясь, распадаются снова на отдельные. Так возникают все сложные тела в мире.

Это учение стало новым оригинальным способом решить естественнонаучную и философскую проблему, поставленную элеатами с их учением о том, что истинное бытие едино и не может ни возникать, ни погибать. Атомисты построили такое учение о природе, которое признало не только чувственное восприятие множественности и движения, но и возможность и помыслить. Замечательные воззрения Демокрита развивались в тесной связи с понятием о вечности времени. Философ утверждал, что ничто в мире не возникает беспричинно, но в силу необходимости. Необходимый порядок, действующий в мире, существует изначально. Мир всегда был таким, где господствует необходимость. Это означает, что Демокрит полностью отрицает случайность. В мире нет ничего беспричинно возникающего, следовательно, нет случайности.

В тесной связи с атомистикой находилось учение о познании. Атомисты вслед за элеатами сохраняют различие между чувственным и интеллектуальным знанием. Атомы недоступны непосредственному чувственному восприятию и открываются только уму. Но ум не противоположен чувствам. Он только углубляет, уточняет чувственные данные, которые вовсе не есть иллюзия. Но подлинное познание достигается только разумом. С помощью ума мы более тонко постигаем саму природу вещей, до которой не могут дотянуться наши органы чувств. Познание мира Демокрит объясняет на основе принципа «истечения». Согласно этому принципу, процесс познания – это восприятие человеком воздействий, которые оказывают тела на его органы чувств. Тончайшие копии настоящих вещей проникают в тело человека и образуют у него соответствующие ощущения.

Интересные идеи Демокрит выдвигает в области психологии и антропологии. Душу человека он рассматривает как соединение шаровидных огненных атомов, она имеет огненное начало. Жизнь отличается от нежизни только количеством круглых огненных атомов, находящихся в теле. Но эти атомы не только в человек, но и в телах животных, в камнях, растениях. Разумная часть души размещается в области груди, а остальная, неразумная, рассеяна по всему телу. Жизнь основывается на механическом равновесии и сопротивлении смерти. Душа смертна, но смерть это не мгновенный, а длительный процесс. Из тела постепенно выходят атомы души, даже если само тело уже покинули все видимые признаки жизни.

В учении Демокрита материализм достигает своей высшей формы. Однако дальнейшее развитие философии начинает развёртываться в области формирования идеалистической линии, наивысшим воплощением которой станет учение Платона.