Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.3.2. Эмпиризм и рационализм в философии Нового времени

Рост промышленности, совершенствование техники, увеличение влияния науки привело к тому, что теологическая и пантеистическая картины мира стали вытесняться геометрически-механическим подходом. Если в пантеистической картине мира космос был одушевлен, а природа исполнена таинственных жизненных сил, то в основе механистической картины мира лежала идея объяснения всего сущего одними и теми же законами столкновения, перемещения, соединения, сцепления, разделения, группирования и их различными комбинациями. При этом упор делался на опытно-аналитическое выявление этих законов.

Становление и развитие механистической картины мира протекало в XVII веке в нескольких направлениях. Одно из них индуктивное, эмпирическое - несколько пренебрежительно относилось к метафизическим проблемам в смысле размышления над сущностью бытия, его начал и т.д. Это направление основной упор делало на примате опытного знания. Идеологом этого направления был Ф.Бэкон. Видя резкое несоответствие между практикой (техникой) и теорией, он обвинял схоластику и богословие как ответственных за состояние науки. Бэкон отчетливо осознавал необходимость новой методологии.

Основа его методологии выражена в лозунге "знание - сила", имея в виду знание, полученное опытно-индуктивным путем, на основе которого вырабатываются общие понятия. То есть всякое познание и всякое изобретение должны двигаться от изучения единичных, опытных фактов к общим положениям. Это и есть индукция, т.е. наведение на обобщение с помощью фактов. Однако Ф.Бэкон был против эксперимента ради эксперимента, он высмеивал бездумных муравьев, которые все время что-то собирают. Он был против и паука, который плетет из себя (догматики-схоласты). Истинную науку он сравнивал с работой пчелы, которая перерабатывает нектар в мед, трудясь, Ф.Бэкон вовсе не отрицал дедуктивный метод (движение от очевидных положений-аксиом к частным выводам и фактам), он считал его вторичным и наиболее часто встречающимся в математике.

Причину недостаточности дедуктивного метода Бэкон усматривал в несовершенстве человеческого ума, который склонен к почитанию "призраков": "рода", определенных особенностями человека как родового существа, "пещеры" - почитание древних, "театра" - слепая вера в авторитеты, в религиозное рвение, "рынка" - некритическое почитание общественного мнения. Сущностью этих призраков является то, что человек все время следует за коллективным разумом иногда ошибочным, поэтому, по мнению Бэкона, "человеческому разуму надо придать не крылья, а, скорее, свинец" /2/. Опытно-индуктивный метод и есть метод устранения этого недостатка человеческого ума. В целом наука у Бэкона должна отвечать следующим целям: служить увеличению власти человека над природой; быть средством познания причинных связей природных явлений; вторгаться в естественный ход развития природы с помощью эксперимента.

В развитие эмпирического направления в XVII веке внес вклад английский философ Дж.Локк. Все человеческое знание у него проистекает из опыта: внешнего (ощущения) и внутреннего (рефлексия). В основе знания лежат простые идеи, возбуждаемые различными качествами тел - первичными (протяженность, фигура, плотность, движение и вторичными (цвет, запах, вкус, звук). Причем идеи первичных качеств - копии самих этих качеств. Вторичные качества кажутся нам принадлежащими самим вещам, но на самом деле не находятся в самих вещах. Далее посредством соединения, сопоставления и абстрагирования разум из простых идей образует сложные и общие идеи.

В отличие от Бэкона Декарт считал, что познание мира должно начинаться с сомнения, в результате которого должны быть выработаны ясные, очевидные здравому смыслу положения, соответствующие фундаментальным положениям природы. А затем с помощью де­дукции необходимо переходить к частным закономерностям. При этом Декарт находился под большим влиянием геометрии Эвклида. Он даже разрабатывает правила-методы, которых следует придерживаться при этом: 1) принимать за истинное все то, что воспринимается в очень ясном и отчетливом виде; 2) анализ; 3) идти от простейших вещей к сложным; 4) достигать полноты знания.

Декарт рассматривал всю Вселенную как механическую систему, в которой материя по аналогии с геометрическим протяжением обладает таким фундаментальным свойством, как протяженность. Поэтому во всей природе повсеместно присутствует единая телесная субстанция, которая находится в постоянном движении. Эта единая телесная субстанция - материал заполняет все пространство в виде частичек малых и больших размеров. А движение есть не что иное, как толчок, удар, давление, осуществляемое между частичками, которые представляют собой разные геометрические фигуры, наделенные отростками, крючками, колечками и т.д.

Движение частичек происходит по замкнутым, вихреобразным траекториям. В результате движения частиц крупные скапливаются в центре, образуя центральные тела (планеты, крупные предметы и т.д.), а мелкие частицы отбрасываются на периферию. Подобная аксио­матически - онтологическая модель давала возможность объяснить мно­гие физико-механические процессы: Образование Солнечной системы, тяготение, магнетизм, жизнедеятельность организмов, растений, животных и человека.

Таким образом, учение Декарта (в части физики) утверждало материальное единство мира и предлагало модель кинетической механической причинной связи как общей во взаимодействии природных тел. Тем не менее Декарт в своем творчестве не избежал и такого фундаментального вопроса, как: каковы причины движения тел? В своих метафизических взглядах он не мог отказаться от божественного начала, однако, его бог как бы был сведен к минимуму: он лишь создал материю и придал ей первоначальный толчок, не участвуя в ее дальнейшем движении (деизм). Декартовский бог творит мыслящую и телесную субстанции. Мыслящая субстанция наделена непротяженностью и поэтому неделима, телесная субстанция имеет величину, т.е. протяжение в длину, ширину, глубину, делима на части. Неделимая субстанция - предмет изучения метафизики, делимая - физики. В последующем Декарт, исследуя законы движения тел, по словам Маркса и Энгельса, совершенно отделил свою физику от своей метафизики.

Деистически упрощенная трактовка движения привела к тому, что в своих физико-механических исследованиях Декарт оставался в плоскости кинематики, так и не разобравшись собственно в динамике.

Рассмотрев природу как сложный организм, сделав попытку описания его с помощью механических законов и достигнув здесь важных для последующего развития науки и философии результатов, Декарт не избежал выдвижения неотшлифованных идей - фантазий, идей - гипотез, которые входили в противоречие с реальными достижениями науки. Такова, в частности, его гипотеза о сущности магнетизма и электричества.

В целом заслуга Декарта в развитии науки и философии заключалась в том, что он был одним из родоначальников "новой философии" и новой науки (рационализм), обращавшейся не к опыту и наблюдению, а к "разуму и самосознанию": "я мыслю, следовательно существую".