Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Библиографический список

1. Горфункель А.X. Философия эпохи Возрождения / А.Х. Горфункель. М.: Высшая школа, 1920. 368 с.

2. Макиавелли Н. Избранные сочинения / Н. Макиавелли. М.: Худ. лит-ра, 1982. 503с.

3. Макиавелли Н. Государь и рассуждение на первые три книги Тита Ливия / Н. Макиавелли. СПб.: Общественная польза, 1869. 220 с.

4. Рутенбург В.И. Титаны Возрождения / В.И. Рутенбург. 2-е изд. М.: Наука, 1991. 151 с.

5. Антология философии средних веков и Возрождения / сост. С.В. Перевезенцев. М.: ОЛМА-Пресс, 2001. 441 с.

6. Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности / Л.М. Баткин. М.: Наука, 1989. 270 с.

7. Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления / Л.М. Баткин. М.: Наука, 1978. 199 с.

8. Брагина Л.М. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов (вторая половина ХV века) / Л.М. Брагина. М.: Изд-во МГУ,1983. 303 с.

9. Баткин Н.М. Европейский человек наедине с собой: очерки о культурно-исторических основаниях и пределах личного самосознания / Н.М. Баткин. М., 2000. 600 с.

10. Данилова И.Е. От средних веков к Возрождению / И.Е. Данилова. М.: Искусство. 1980. 127 с.

11. Кузнецов Б.Г. Идеи и образы Возрождения / Б.Г. Кузнецов. М.: Наука, 1979. 280 с.

12. Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения / А.Ф. Лосев. М.: Мысль, 1982. 623 с.

13. Петров М.Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса / М.Т. Петров. Л.: Наука, Ленингр. отд., 1982. 217 с.

14. Миронов В.В. Философия: учебник / В.В. Миронов. М.: Велби, 2005. 240 с.

15. Кузанский Н. Избранные философские сочинения / Н. Кузанский. М., 1937.

16. Бруно Д. Диалоги / Д. Бруно. М., 1953.

17. Иванов А.В., Миронов В.В. Университетские лекции по метафизике / А.А. Иванов, В.В. Миронов. М.: Современные тетради, 2004.

18. Лендван Ф.Л. Чему учили мудрецы Возрождения и Нового времени / Ф.Л. Лендман // Философские науки. 1999. № 1-2.

3.3. Философия Нового времени

3.3.1. Характеристика социально-экономических условий конца хvi - начала хvii века

Начавшийся еще в эпоху Возрождения процесс разложения феодального общества в ХVII веке получает дальнейшее расширение и углубление. В конце XVI - начале XVII века происходит буржуазная революция в Нидерландах, а с 1640 по 1688 гг. - в Англии.

Возникает частный капитал и крупные (для того времени) промышленные компании. Основной формой капиталистического производства становится мануфактура. Мануфактурное производство в отличие от ремесленной технологии, несущей на себе печать "тайны", было великолепной школой опыта осмысления механических закономерностей. Здесь, начиная с давления воды на лопатку и кончая движением насоса, кузнечного молота, сверлильного станка, шелкопрядильной машиной, все укладывалось в непрерывную цепь механических причин и следствий, ставших основой механической картины мира.

Центральным вопросом в науке и технике становится проблема движения, передачи движения, превращения одного вида энергии в другой, особенно потенциальной в кинетическую.

Уже во времена Ренессанса исчезла пропасть между творением божьим и делом рук человеческих, строгим различием естественного и искусственного. Отдельные явления природы, весь мир в целом, стали согласно формирующимся принципам натурфилософского мышления уподобляться уже не человеческому телу, его свойствам или другим природным явлениям, но и человеческим творениям - машинам. Цель такого уподобления - понять явления, мир до конца, сразу всю его сущность. Именно отсюда идет знаменитое сравнение мира с заведенными часами.

Механика, существовавшая с древнейших времен как практическое умение, ремесло, мастерство конструирования простейших машин - механизмов, обретает в Новое время статус науки. Причем, раньше механики как науки появляется "механицизм" - натурфилософская методология естествознания, предполагавшая познание на основе опытов и наблюдений внутренних таинственных сил природы. При этом: 1) природа существует объективно и обладает своими собственными "началами" и закономерностями; 2) человек способен познать законы природы с помощью своего разума; 3) непосредственным методом получения данных о природе является опыт, понимаемый как тщательное наблюдение явлений в естественных и искусственных условиях, фиксация этих условий; 4) имеет место упорядочение качественно описанных фактов и очевидных количественных соотношений.

Достижения в области техники, становление механики как науки, привели к тому, что наука из служанки богословия начинает превращаться в непосредственную производительную силу. Однако этот процесс происходит вне традиционных учебных заведений и даже вопреки им, поскольку университетская наука неизмеримо отстала от жизни, оказалась изолированной от общества.

Возникают новые научные институты, целью которых является выработка эмпирических и теоретических знаний, свободных от мистики и схоластики. Первым таким институтом было Лондонское Королевское общество, открытое в 1660 году под девизом - "ничего со слов".

Причем на первых порах члены Королевского общества сами оплачивали свои научные исследования, уделяя большое внимание таким отраслям, как гидравлика, артиллерийское дело, мореплавание.

В 1663 году была открыта Академия в Париже, Петр I, посетив Европу, и познакомившись с работой французской Академии, открыл в 1724 году оную в Петербурге. В 1672 году была открыта Берлинская Академия.

В конце XVII века и университеты перестроили свою работу, сфокусировав внимание на научных проблемах, опирающихся на эксперимент. В 1665 году начинают выходить труды Лондонского Королевского общества.

Итак, к концу XVII века наука, как общественный институт, начинает формироваться, приобретать авторитет в обществе, в основном, посредством личного общения, тесно увязываться с политикой, правящими кругами, парламентом. Только что сформировавшаяся организационная структура науки, безусловно, требовала своего дальнейшего совершенствования: наука в данный период черпала больше информации из промышленности, нежели отдавала ей. В результате формирующиеся промышленные и технические круги были не удовлетворены состоянием развития науки. Должно было пройти, по крайней мере, еще сто лет, отмечает историк науки Дж. Бернал, прежде чем ученые могли предложить что-нибудь новое для замены или усовершенствования традиционных приемов, использовавшихся в химии, медицине, биологии, технике. Расширяющаяся практика во всех сферах человеческой деятельности не получает обоснования и подкрепления со стороны еще молодой теоретической науки.

Вместе с тем, власть религии была в обществе еще очень сильной, чтобы позволить науке значительно отклоняться от общих схем устройства, сотворения и спасения мира. Церковь строго препятствовала формированию и распространению общих картин мира, не вписывающихся в христианские каноны: в 1619 году был сожжен ученый Ванини, в 1621 году - ученый атеист Фантанье. В то же время развитие прикладных исследований, конструирование различных технических устройств не испытывало значительных препятствий со стороны церкви.

В XVII веке впервые рождается идея о необходимости экономии времени и рабочей силы. Человеческие отношения начинают определяться "расчетом". Появляются первые трактаты по "политэкономии" капитализма. Принцип строгой (относительно того времени) количественной оценки начинает внедряться не только в промышленности, но и науке: совершенствуются часы, хронометры, термометры, барометры. Появляются первые автоматические измерительные приборы: Гук изобрел "часы погоды" - устройство автоматической записи атмосферного давления, влажности, силы ветра.