Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5.3.3. Психоаналитическая концепция культуры

Психоаналитическая теория культуры связывает процесс возникновения цивилизации и культуры (Фрейд не противопоставляет эти понятия) с отказом человечества от открытого проявления его влечений, агрессивных, сексуальных наклонностей. Культура в целом построена на подавлении страстей. Фрейд пишет, что человеческая культура, то есть всё то, в чём человеческая жизнь возвысилась над биологическими обстоятельствами, обнаруживает две стороны. Это, во-первых, все накопленные людьми знания и умения по овладению природой, а во-вторых, все институты, необходимые для упорядочения человеческих взаимоотношений и дележа добытых благ. Люди не могут себе помыслить существование вне культуры. Но они с неизбежностью ощущают давление, которое на них оказывает культура, требующая взамен возможности совместной жизни определённых жертв. Кроме того, культура ревностно охраняет свои институты, заповеди и учреждения от одиночек. По Фрейду, всякая культура строится на принуждении и запрете влечений, поскольку у всех людей имеются деструктивные, антиобщественные, антикультурные тенденции. Культура начала свой отход от первобытного состояния несколько тысячелетий назад именно с древнейших запретов, предписывавших определённые лишения. Эти запреты всё ещё действуют в культуре и составляют ядро враждебных чувств к ней. Древние импульсивные желания заново рождаются с каждым ребёнком, и, по мнению Фрейда, существует целый ряд людей, невротиков, которые на эти отказы реагируют асоциально. Удивителен тот факт, что большинство людей повинуются запретам только из страха наказания.

Наше развитие идёт в том направлении, что постепенно внешнее принуждение уходит внутрь и человеческое Сверх-Я включает его в свои заповеди. Так происходит приобщение к нравственности и социальности. Но вряд ли кто-либо свято верит в то, что звериные природные влечения покорены. Культура несёт не только жестокое подавление человеческой природы. У неё есть величайшие положительные моменты, связанные с защитой человека от безличных сил природы. Все завоевания культуры, в том числе и религиозные представления, произошли из необходимости защитить себя от подавляющей сверхмощи природы. Да, культура делает жизнь более безопасной, блокируя человеческие инстинкты, но плата за это оказывается непомерно высокой – психическое здоровье и счастье человечества. Если культура предъявляет к индивиду слишком высокие требования, то у индивида это вызывает бунт или невроз, либо делает его несчастным.

Как вышло так, что наша цивилизация, вознесшая человека на небывалые высоты, даёт так мало мира и уюта? Фрейд, вновь обращаясь к заре человеческой истории, говорит, что это плата за возможность проживать совместно. Отдельный человек должен усвоить запретность некоторых вещей и принести в жертву существенную часть своей звериной свободы. Осознание запретности и страх наказания прочно вошли вовнутрь, с чего собственно и начинаются культура и религия. Все ограничения, на которые наталкивались человеческие влечения, воспринимались как противоборствующая сила всемогущего существа, Бога-Отца. Он с помощью совести загоняет непокорного человека в предписанные границы. В результате варварски-дикое существование постепенно приобретает цивилизованные черты. Культура объединяет людей для совместной творческой деятельности, где энергия первичных влечений находит сообразное с требованиями общества выражение. С этого момента человечество неуклонно будет двигаться к высотам духа, но при этом не будет ни счастливее, ни свободнее. Все эти достижения культуры - не безвозмездный дар, но завоёванное у природы пространство, оплаченное жесточайшим ограничением свободы инстинктов. По Фрейду, прогресс в области человеческой цивилизации неизбежно и с необходимостью связан с ущербом для свободы. Социальные ограничения становятся всё строже и всё сильнее теснят чувственную сторону человеческого существа. Особенным нападкам подвергается сексуальный аспект. Но в самой плоти и крови человеческой бурлят отголоски первобытной свободы инстинктов инцеста, отцеубийства и каннибализма. Даже самое облагороженное дитя цивилизации, выросшее в предельно рафинированных условиях и приобщённое ко всем духовным богатствам культуры, время от времени обнаруживает в себе рвущиеся наружу дичайшие инстинкты. Возможно ли преодолеть трагический раскол человеческой психики, зажатой между страхом Божьим и звериной похотью, запретами и неврозами, инстинктами пола и нормами морали? Фрейд с осторожностью отвечает, что можно только снять напряжение, создаваемое этими полюсами, посредством проговаривания и доведения до сознания глубинных проблем. Но сразу же возникает следующая проблема. Всё культурное творчество, наука, искусство возможны лишь при условии наличия этого напряжения, разрывающего человеческую психику и ищущего социально приемлемый выход. А если мы избавим человека от подобного раскола, то не превратим ли мы его тем самым в здоровое животное, чуждое всяким творческим взлётам и прозрениям?

Да, голос интеллекта слаб в человеке по сравнению с зовом природы, но всё же он неистребим. Человечество должно научиться иметь дело с реальностью. Фромм, излагая представление Фрейда о сущности культуры и религии, заключает, что только свободный человек, сбросивший власть всех авторитетов, может употребить разум и понять мир и свою роль в нём объективно и без всяких иллюзий. Безусловно, первенство интеллекта ещё далеко, но это не есть основание для пессимистических прогнозов. Средства защиты, выдвигаемые культурой против человеческой агрессии, столь сильны, что делают человека не менее несчастным, чем сама агрессия. Поэтому складывается впечатление, что культура есть нечто навязанное противящемуся большинству меньшинством. Нарастает недовольство современной культурой и цивилизацией. Её давление на человеческую психику достигло рокового предела, за которым последует либо бегство в безумие, либо переход на новый качественный уровень, когда культура найдёт новые менее болезненные средства. Современные психологи бьют тревогу, отмечая рост немотивируемых преступлений и разного рода душевных расстройств, что связывают с железной поступью современной цивилизации.

Ещё при жизни Фрейд убедился в своей правоте относительно первенства разрушительных влечений в человеке. Мировая война со всей ясностью обнаружила, что гуманность – лишь тонкий слой, охраняющий нас от жесточайшего кровопролития. Современная ситуация такова, что достаточно лишь малейшего импульса, чтобы веками сооружаемое здание культуры обрушилось на головы своих создателей. Величайшая заслуга Фрейда в том, что он заставил человечество прекратить стыдливо замалчивать извлекаемые украдкой необузданные желания. Нужно смотреть правде в глаза – вот требование Фрейда. Только на этом пути возможно преодолеть кризис, не дав окончательно угаснуть с таким трудом поддерживаемому на протяжении веков огоньку человеческого разума.

Какие бы недостатки ни были присущи фрейдизму, бесспорно, то, что он совершил величаший поворот в психологии, выведя её на принципиально иной уровень. В условиях всё большего обезличивания человека техникой современности, создающей уныло-однообразный тип, внимание к истинному человеческому «Я» не могло остаться в тени. Фрейд оказал огромную услугу не только психологии, переставшей с этих пор быть абстрактной наукой, но и поднял на новый уровень обсуждение глубинных противоречий человека и культуры в целом. В этом значимость философских обобщений, сделанных З. Фрейдом и его последователями и критиками: К.Г. Юнгом, А. Адлером, В. Райх, Г. Маркузе.

Библиографический список

  1. Белов А.В. История философии / А.В. Белов. М.: Феликс, 2004. 736 с.

  2. Канке В.А. История философии: мыслители, концпции, открытия / В.А. Канке. М.: Логос, 2003. 432 с.

  3. Спиркин А.Г. Философия: учебник для вузов / А.Г. Спиркин. М.: Гардарики, 2006. 735 с.

  4. Кармин А.С. Философия: учебник для вузов / А.С. Кармин. СПб.: Питер, 2006. 560 с.

  5. Современная западная философия. Словарь. – М.: Политиздат, - 1991. 414 с.

  6. Фрейд З. Будущее одной иллюзии / З. Фрейд // Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1990. 398 с.

  7. Фрейд З. Недовольство культурой / З. Фрейд // Психоанализ, религия, культура. – М., 1992.

  8. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура / З. Фрейд. – М.: Ренессанас, 1992. 296 с.

  9. Фромм Э. Психоанализ и религия / Э Фромм // Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1990. 398 с.

  10. Цвейг С. Зигмунд Фрейд / С. Цвейг // Фридрих Ницше. Зигмунд Фрейд. – СПб.: Азбука-классика, 2001. 224 с.

  11. Яковлев А.А. Предисловие /А.А.Яковлев // Сумерки богов.- М.: Политиздат, 1990. 398 с.