Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийяра) Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

(от Конфуция до Бодрийяра)

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2008

ББК 87.3

Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийяра): учеб. пособие / под ред. Л.Я. Курочкиной. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 296 с.

В данном учебном пособии авторы изложили историко-философский материал, разбив его по разделам, что является весьма логичным и соответствующим государственным образовательным стандартам. Подразделы каждой темы были систематизированы так, чтобы лучше преподнести основные проблемы студентам. Кроме того, составлен философский словарь основных терминов, что позволяет глубже понять тему.

Темы, включенные в издание, подготовлены преподавателями кафедры философии ВГТУ: проф. Л.Я. Курочкиной – философия Древнего Китая, философия европейского Средневековья – теоретическая основа религиозной картины мира, философия Нового времени, материализм и социальная философия XVIII века, немецкая классическая философия, русская философия; проф. Л.Я. Курочкиной, ст. преп. Л.А. Белоглазовой – античная философия, фрейдизм как философское направление неклассической философии ХХ века; проф. Л.Я. Курочкиной, ст. преп. Ю.В. Беспаловым – философия неотомизма; проф. Л.Я. Курочкиной, доц. Е.М. Киреевым – марксистская философия; доц. О.В. Пастушковой – введение, философия жизни, философия постмодернизма, заключение; доц. Е.М. Киреевым - философия, ее смысл и функции; доц. Б.П. Гайворонским - древнеиндийская философия; доц. В.В. Глотовой – современный позитивизм; ст. преп. М.Б. Плохиновой - философия Возрождения, философия экзистенциализма.

Издание соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования всех ООП направлений ВГТУ (специальностей). Предназначено студентам и аспирантам всех форм обучения.

Библиогр.: 218 назв.

Рецензенты: кафедра истории философии Воронежского государственного университета (зав. кафедрой

д-р филос. наук, проф. Ю.А. Бубнов);

канд. ист. наук, доц. В.В. Бахтин

© Коллектив авторов, 2008

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2008

Введение

Учебное пособие предназначено для освоения студентами основ историко-философского знания, поскольку именно история философии является базовой частью философии как таковой. Сложность историко-философского курса связана с многообразием школ, учений, направлений, идей, а также в связи с возникающими внутри этих школ противоречиями, трудностями, заблуждениями. Однако все это не должно оттолкнуть студента, а, наоборот, направить его духовные искания, интерес в сердце философского знания с тем, чтобы, если не найти ответы на мучащие его вопросы, то хотя бы вместе с философами открыть их для себя. Это является первым шагом в осмыслении себя, своего предназначения, своего места в мире. История философии не просто дает знания об эпохах, это не просто свод мыслей и идей, она учит философствованию. Как правильно отмечал М. Хайдеггер, «философия есть философствование. Она сама есть тогда, когда мы философствуем» /1, С. 329/. Ошибочным будет рассматривать историю философии и философию как таковую только как прикладную науку, знание которой дает возможность заработать на хлеб. Однако изучение этой дисциплины в вузе, несомненно, расширит кругозор студента, даст ему самое главное – нахождение и формирование себя, своей личности. В дальнейшем, как нам представляется, на основе изученного материала будет значительно легче усваивать студенческой аудиторией сложные философские проблемы онтологии, гносеологии, философской антропологии, аксиологии и пр.

Авторский коллектив данного учебного пособия не ставил своей целью рассмотреть во всей полноте весь историко-философский материал, поскольку поистине это заняло бы несколько томов текста и затратило бы намного больше усилий. К тому же студенту технического вуза не нужно в таких объемах знать историю философии. В данном пособии авторы рассмотрели самые важные философские системы с древнейших времен, начиная с философии Древнего Китая и Древней Индии и заканчивая современными учениями, включая в том числе распространенное в наши дни постмодернистское направление. Безусловно, особое внимание было уделено анализу развития европейского типа философии: античности, средневековью, Возрождению, Новому времени, новейшему времени. Это обусловлено тем, что, по признанию многих авторов, философия как теоретическое знание зародилось в Европе. Однако же это не умаляет оригинальности и своеобразия русской философии, которой также уделяется большое внимание. Русский тип философии объемлет собою и характеризует всю нашу русскую культуру, историю, а потому его изучение является важным для осознания себя частью русской нации, понимания своей культурной идентичности. Кроме всего прочего, пособие в самом начале дополняется темами, определяющими предмет, задачи, функции и метод философии, что подготавливает студента к освоению философии. Все разделы соответствуют требованиям государственного стандарта.

В учебном пособии сделана попытка избежать односторонние трактовки философских школ и направлений. Студентам не навязывается авторская позиция, предлагается анализ, в котором есть как положительные стороны учения, так и отрицательные. Это учит мыслить диалектически, критически, не принимать на веру готовые истины, чьи-то мнения.

В качестве приложения к учебному пособию предлагается философский словарь, в котором студент найдет самые необходимые понятия и их определения, что поможет сформировать понятийный аппарат, и, соответственно, лучше усвоить весь материал. Кроме того, к каждой теме предлагается определенный список литературы, в котором имеются источники по каждому из разделов истории философии.

Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей, а также для тех, кто искренне интересуется историей философии.