Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.2.2. Философские взгляды Макиавелли

К

124

рупным и оригинальным мыслителем был Никколо Макиавелли ( 1469-1527). Его служба, связанная с выполнением многообразных политических и дипломатических поручений (не только в различных итальянских государствах, но и за их пределами), доставила Макиавелли множество бесценных наблюдений и выявила его незаурядный организаторский талант. Сам он, повторяя древнюю пословицу, писал о себе в 1509 году: "... сначала жить: потом философствовать" /4, с.354/. Обращает на себя внимание то, что Макиавелли фактически эмансипировался ото всех религиозных иллюзий средневековья, чего нельзя сказать о многих других гуманистах. Это особенно проявилось в развернутой Макиавелли концепции человека. Макиавелли был убежден в том, что самый могущественный стимул человеческих действий составляет интерес. Проявления его многообразны, но более всего он определяется желанием людей сохранить свое имущество, свою собственность, что наилучшим способом обеспечивается стремлением к приобретению новой собственности. В таком контексте автор "Государя" написал часто цитируемые слова: "Люди скорее простят смерть отца, чем потерю имущества" /2, с. 349/. Лишь за собственническими интересами идет человеческая забота о "чести и почестях". Авторы, трактующие воззрения Макиавелли, часто отмечают известный пессимизм его понимания человека, согласно которому "о людях в целом можно сказать, что они неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману, что их отпугивает опасность, влечет нажива" /2, с. 371/. Но может, именно такого рода пессимизм предохраняет автора "Государя" от религиозных иллюзий в оценке человеческих действий.

Н

126

еискоренимый эгоизм человеческой природы с необходимостью требует учреждения государственной организации как высшей силы, способной поставить ему более или менее жесткие пределы, свести его к должной норме. Предпосылки доктрины общественного договора, которая из эгоизма людей выводит необходимость чисто внешней по отношению к ним государственной организации, были сформулированы античными эпикурейцами. Теперь Макиавелли еще более углубил эту линию, показав, что государство есть, по существу, дело человеческих рук и бог никакого участия в его становлении не принимает. Рационалистический стержень социально-философской доктрины Макиавелли почти исключает проблему бога. Но это не означает, что он не видел смысла в рассмотрении вопросов религии. Тонкий политик, он отлично понимал, что без той или иной религии, в лоне которой люди часто находили свое единственное духовное утешение, общественно-государственная жизнь невозможна. Но это не примиряло его с господствовавшей в Италии католической религией. Макиавелли - один из критиков Средневековой созерцательности, преодоление которой составляло важнейший аспект гуманистической идеологии. А обобщенным выражением этого (отвержение созерцательности и противопоставление ее активности) явилась у Макиавелли концепция фортуны в ее соотношении с деятельностью людей. Понятие фортуны в мировоззрении многих гуманистов отождествлялось с понятием социальной необходимости - новой общественной реальности, возникшей в условиях раннекапиталистического развития. Такое содержание фортуны особенно очевидно в произведениях Макиавелли. В ХХV главе "Государя" автор пытается подвести своего рода баланс соотношения между фортуной и свободной волей человека. Баланс этот состоит в том, что "фортуна распоряжается половиной наших поступков, но управлять другой половиной или около того она представляет нам самим" /3, с.111-112/. Свободная воля человека (в сущности представляющая неотъемлемый элемент той же фортуны) в этих условиях означает для него максимальную возможность активных действий, ибо человек, как это показал еще Пико делла Мирандола, кузнец самого себя. Автор "Государя" тоже подчеркнул, что "лучше быть смелым, чем осторожным", ибо "фортуна - женщина; и кто хочет с ней сладить, должен колотить ее и пинать, так как она, как женщина, подруга молодых, ибо они не так осмотрительны, более отважны и с большей дерзостью ее укрощают" /2, с. 375/.

Способность к деятельности, направляемой трезвым умом, воля, опирающаяся на него, в особенности воля, стремящаяся к осуществлению больших целей, определяется Макиавелли как вирту, т.е. доблесть. Полноценная реализация вирту - дело крайне трудное, недоступное подавляющему большинству людей. Как правило, говорит автор "Рассуждений", люди, не будучи в состоянии быть ни всецело хорошими, ни полностью дурными, "избирают некие средние пути являющимися самыми губительными" /2, с.423/. От такого образа действий принципиально отличается деятельность выдающихся лиц, оставляющих значительный след в истории. Таковы, например, указывает автор "Государя" (гл. VI), Моисей, Кир, Ромул, Тезей и им подобные исторические деятели, проявившие максимальную доблесть в достижении больших целей. Но не следует полагать, что их успех был предопределен только особенностями их личности. Наличие последней определяется и тем, насколько она проникает в потребности своего времени. Поэтому благополучны - даже только подражая великим людям лишь те, продолжает он, (гл. ХХV) "чей образ действий отвечает особенностям времени, и утрачивают благополучие те, чей образ действий не отвечает своему времени" /2, с. 374/. Понятие "вирту" стало одним из главных выражений, по словам исследователей новой гуманистической моральности, которое хотя и связано у Макиавелли с абстракцией человеческой природы, но тем не менее представляет человека необходимым элементом общества, социальности. Более того, природа человека выступает у него стержнем, объединяющим человеческую историю - от древности до тогдашней современности.

Еще одна идея неразрывно связана с социально-философской доктриной Макиавелли. Важнейшее ее положение оправдывало любое насилие во имя государственного блага. Широко известны слова автора "Государя" (гл. ХVII о том, что мудрый правитель государства обязан "по возможности не удаляться от добра, но при надобности не чураться и зла" /2, с. 352/. "Такой правитель должен сочетать в своей личности и в своих действиях качества льва, способного расправиться с любым из врагов, и лисицы, спо­собной провести самого изощренного хитреца. Необходимо принимать во внимание, что Макиавелли суть государства видел в "общем благе", воплощающем общенациональные интересы. В этом контексте "народ" для него совпадал не только с зажиточными горожанами, но и с более широкой человеческой массой. Автор "Рассуждений" даже утверждал, что она мудрее и постояннее реального главы государства. Отсюда справедливость убеждения, что глас народа - глас божий. Государь, политик вообще, должен проявлять гибкость, постоянно учитывая изменчивость времени. Он бывает вынужден прибегать и к любой жестокости, но ни в коем случае она не может оставаться некой самоцелью, а должна соответствовать государственному интересу. Автор "Государя" указывает, например, в этой связи (гл. ХIII), что "жестокость жестокости рознь", что в ее применении прав тот государь, который в целях безопасности государства совершает ее один раз и по возможности больше к ней не возвращается /2, с. 327/. Очень печально, если жестокость разрастается в ходе правления. В "Рассуждениях" также подчеркнуто, что насилие призвано исправлять, а не разрушать.

Враждебность доктрины Макиавелли феодально-религиозной идеологии хорошо поняла папская курия, которая в 1539 году внесла его сочинения в "Индекс запрещенных книг". Имя Макиавелли -одно из самых ненавистных для религиозных кругов уже в этом, а затем и в последующих веках.

В зарубежной историографии укрепилось убеждение в огромной роли Макиавелли в возникновении политической философии нового времени.

Для каждой эпохи характерно тесное взаимодействие философии с духовной культурой в различных ее формах. Особенность же культуры гуманизма определялась тем, что она, как ни одна из ее предшественниц, выявляла многогранность человека, "человеческой природы".

Важной особенностью философской мысли эпохи Возрождения стало формирование различных тенденций в развитии философской мысли, обусловленных сложностью социально-политической структуры эпохи (гуманистической или антропологической, неоплатонической, натурфилософской). Но, несмотря на наличие разных направлений, в итальянском гуманизме сложилось единое ядро, определившее сущность новой идеологии. Это прежде всего признание высокого достоинства человека, раскрывающегося в созидании и творчестве. Яркой чертой нового мировоззрения был культ разума и знания. Не вера, а разум, выступает в гуманистической этике нового времени главной силой, направляющей поступки и деятельность людей: мысль и творчество неразделимы.

Вся ренессансная философия вела к оправданию мира и человека, преодолевая средневековый дуализм мира и бога. Человек обретал на земле свое собственное царство, где и должна раскрываться вся его мощь творца.