Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Библиографический список

1. Бернал Дж. Наука в истории общества / Дж. Бернал. М.: Наука, 1956. 536 с.

2. Бэкон Ф. Новый органон / Ф. Бэкон. М.: Наука, 1938. 133 с.

3. Гоббс Т. Избранные произведения: в 2 т. / Т. Гоббс. М.: Наука, 1964. Т.2. 356 с.

4. Декарт P. Избранные произведения / Р. Декарт. М.: Госполитиздат, 1950. 201с.

5. Кармин А.С. Философия: учебник для студ. и аспир. вузов / А.С. Кармин, Г.Г. Бернацкий. СПб.: ДНК, 2001. 533 с.

6. Лейбниц Г.В. Новые опыты о человеческом разуме / Г.В. Лейбниц. М.: Наука, 1936. 193 с.

7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.19. / К. Маркс, Ф. Энгельс. 350 с.

8. Мартишина Н.И. Наука и паранаука в духовной жизни современного человека / Н.И. Мартишина. Омск, 1997. 177 с.

9. Ньютон И. Оптика / И. Ньютон. М.-Л.: Учпедгиз, 1927. 96 с.

10. Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура / В.Н. Порус. М., 2002. 351 с.

11. Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права / Ж.-Ж. Руссо. М.: Соцэкгиз, 1938. 123 с.

12. Семенов В.В. Основы рациональности: Антропологи-ческий вектор философии / В.В. Семенов. Пущино, 2003. 118 с.

13. Семенов В.В. Утраченная интуиция. Диалектика. Интуиция. Эмпиризм / В.В. Семенов. Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 2005. 70 с.

14. Спиноза Б. Избранные произведения: в 2 т. / Б. Спиноза. М.: Наука, 1957. T.I. 310 с.

15. Теория развития научного знания: метод. указ. К курсу «Методология творчества и научного познания» для магистров / сост. Э.С. Серебрякова, Э.С. Комиссарова, Е.Н. Ищенко и др. Воронеж: ВГУ, 1998. 32 с.

3.4. Материализм и социальная философия хviii века

3.4.1. Предпосылки возникновения и условия формирования философии хviii века

Восемнадцатое столетие вошло в историю западноевропейской культу­ры как эпоха Просвещения - закономерный исторический период развития человечества, сущность которого состоит в утверждении широкого исполь­зования человеческого разума для реализации задач социального прогрес­са. Наука и прогресс - эти два лозунга стали главными для просветите­лей. Философы обращаются не просто к разуму, а к разуму научному, ко­торый опирается на опыт и свободен от метафизических сверхопытных "ги­потез". Все должно предстать перед судом разума - обретающее особый размах развитие науки, становящейся достоянием широких кругов мыслящих людей, внедрение в социальную практику идей общественного прогресса. "Восемнадцатый век собрал воедино результаты прошлой истории, которые до того выступали лишь разрозненно и в форме случайности и показал их необходимость и внутреннее оцепление. Бесчисленные хаотические данные познания были упорядочены, выделены и приведены в причинную связь; знание стало наукой, и науки приблизились к своему завершению, т.е. сомкнулись с одной стороны, с философией, с другой - с практикой" /1,с.599/.

Восемнадцатое столетие стало ареной нарастающей борьбы между от­жившим свой век феодальным обществом и развивавшемся в его недрах капитализмам.

Социально-экономической основой Просвещения был переход от мануфактурной стадии к развитому капитализму, что и опреде­лило специфические черты этой особой формы осознания глубинных всемир­но-исторических процессов, ее характер и эволюцию. Но задолго до гибе­ли феодализма, феодального образа жизни, всей системы крепостнических привилегий, всей совокупности уже подорванных историей ценностей ста­рого общества, его политические и правовые нормы, этические и эстети­ческие идеалы были развенчаны просветителями ХVIII века. Самой беспо­щадной критике подвергалось все - религия, понимание природы, общест­ва, государственный строй.

Мыслители ХVIII века создавали свои концепции, опираясь на дости­жения философской мысли прошлого. Подход к человеку Мишеля Монтеня (1533 - 1592) как к природному существу, скеп­тицизм гносеологии Пьера Бейля (1647-1706), критицизм Пьера Гассенди (1592-1655) нашли определенное продолжение в работах философов ХVIII века. Философия Р.Декарта достаточно откровенно оттесняла религиозную веру, расчищая место разуму. В философии Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббc cтавили и пытались материалистически решить основной вопрос философии - вопрос об отношении мышления к бытию. Проблемы обществен­ной и государственной жизни, принципы этики, вошедшие в систему новых просветительских ценностей, рассматривались Б.Спинозой и Т.Гоббсом. Важным источником просветительской философии стада сенсуалистическая гносеология Д.Локка - не случайно, что он, занимавшийся философской деятельностью в основном в ХVII веке, считается одним из основопо­ложников философии Просвещения. Вершиной философских поисков стал французский материализм ХVIII века.