Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСыСО.doc
Скачиваний:
541
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
781.82 Кб
Скачать

60. Этика и культура делового общения

Особое место в содержании профессиональной культуры специалиста по ПР занимает его подготовка в сфере служебной и профессиональной этике.

Служебная этика- это зона служебных отношений с коллегами, журналистами и другими субъектами соц взаимодействия не относящимся к группам общественности.

Профессиональная этика – зона социального взаимодействия специалиста по ПР, которая ограничивается исключительно группами общественности.

Основу профессиональной этики составляют этические принципы и нормы, регулирующие поведения профессионалов.

Для специалиста по ПР главной особенностью в его проф деятельности, явл ее коммуникативная сущность. ПР – система связи с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией и общественностью, а также с теми кто вступает с ней в деловой контакт. Общие принципы установления поддержания СО остаются неизменными- это планомерность, комплексность, объективность, законность, а также доверие, прозрачность, полнота информации и долгосрочность. СО должны основываться на открытости информации (прозрачности); взаимной выгоде субъекта управления и общественности; опоре на общественное мнение, доверии, и на уважительном отношении к мнению простых людей. Все эти принципы существуют для того, чтобы определенным образом воздействовать на общественную среду в целях: создание взаимопонимания; образования положительного имиджа; усиления влияния организации окружение; улучшения контактов с людьми и другими людьми. Основным в деятельности в ПР явл. обеспечение взаимной пользы организации и общественности, а также абсолютная честность, прозрачность, откровенность, и открытость информации. Деятельность работников ПР следует оценивать на основании единого критерия – этики поведения. Личностные черты ПР мена определяются тем, какой репутацией он пользуется. специалисты по ПР являются посредниками между представляемой организацией и различными группами общественности, с которыми организации имеют дело. Поэтому на ПР специалиста возлагается ответственность и перед организацией от имени которой он действует, и перед различными аудиториями общественности.

Деятельность специалиста по ПР считается эффективной, если он придерживается трех правил в своей работе: 1- обеспечение взаимной пользы организации и общественности, абсолютная честность и откровенность; 2- открытость информации; 3 – опора на объективные закономерности функционирования массового сознания, отношений между людьми, организациями и общественностью (полный отказ от субъективного мнения).

Этические принципы для специалистов прописаны «Этических профессиональных кодексах», которые разрабатываются профессиональными Ассоциациями.

Специалист по СО во взаимоотношениях с клиентами не должны:

1) использовать информацию о клиенте с целью получения финансовой или иной выгоды;

2) оказывать клиенту услуги на условиях, которые могут повлиять на независимость, объективность и честность консультанта или агентства;

3) гарантировать клиенту конкретного результата, если достижение такового не находится под прямым и непосредственным контролем консультанта или агентства;

В отношениях с коллегами специалисты по СО в своей деятельности не должны пользоваться методами, унижающими достоинство клиентов или нанимателей другого специалиста. Так же он не должны публиковать или иным способом распространять на коммерческих условиях методики и технологии, авторство которых принадлежит другому специалисту.

Во взаимоотношениях со СМИ специалисты по СО не должны предпринимать действия, которые могут нанести ущерб репутации СМИ. Новостная информация должна поставляться без оплаты и какого-либо скрытого вознаграждения за ее использование или публикацию.