Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСыСО.doc
Скачиваний:
525
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
781.82 Кб
Скачать

14. Корпоративный сайт как информационный ресурс организации

Корпоративный сайт содержит полный объем информации о сфере деятельности компании, предлагаемой продукции и услугах. Под корпоративным сайтом понимается официальное представительство компании в сети Интернет. На нем часто размещают каталог производимой продукции и дополнительные сервисы – форум, опросы, рассылки и т. п. Что позволяет производить продажу продукции, собирать отзывы клиентов, проводить рекламные акции и маркетинговые исследования, устраивать голосования, рассылать посетителям новости, выдавать он-лайн расчёты стоимости и многое другое. Получается что, корпоративный сайт является объединяющим центром для промо-сайтов, интренет-магазина, форума, блогов сотрудников. Внешнему виду корпоративного сайта уделяется много внимание, ведь такой сайт – это в первую очередь имиджевый инструмент. Он должен соответствовать стилю Вашей компании и вызывать восхищение не только у потенциальных клиентов и прессы, но и у Ваших конкурентов.

Существует множество точек зрения о том, что такое корпоративный сайт. Посмотрим историю развития данного вопроса. Вначале Интернет использовался коммерческими предприятиями лишь как средство заявить о себе. Тогда, в середине девяностых, появилось множество сайтов-визиток, целью которых было оповестить окружающий мир о наличии компании в природе. Представительские сайты, как их еще называют, выполняли функцию рекламной листовки - не более того [1].

Разумеется, ни о какой интерактивности тогда речь идти не могла: поток информации был однонаправленным, подобно рекламе на телевидении или радио.

Затем постепенно задачи сайта начали расширяться: на его страницы стали выкладывать полезную для посетителей информацию тематического или делового характера. Потом подключили к работе "клиент-серверские" возможности, и появились интерактивные сайты с кнопками заказа товара и обслуживанием клиента в режиме on-line. Тогда поток информации принял обоюдный характер.

На сегодняшний день он совмещает в себе две функции, которые прежде были присущи разным направлениям развития: 1) Интернет/ и 2) "клиент-сервисное" ИТ приложение [2].

Первое направление подразумевало наличие на страницах внутрифирменной информации о компании для всеобщего ознакомления и общественного обсуждения в форуме - контентное (информационное) развитие.

Второе направление, "клиент-сервисное" обслуживание, носило технический характер: обилие функций и кнопок возводилось в наивысшую цель.

Нынче оба направления слились воедино на радость маркетологов: например, наличие товара на складе и рабочие операции по его оформлению проводятся в веб-формах ИТ приложения, а обсуждение качества товара и претензии потребителей - в форуме.

Если попытаться заглянуть в будущее, то специалисты начинают поговаривать о приближении эры "третьего поколения Интернет-бизнеса": веб-сайты следующего уровня позволят отладить весь бизнес-процесс настолько, что общаться между собой будут не живые люди (представители заказчика и исполнителя), а их корпоративные системы через веб-интерфейсы, по мере необходимости вовлекая системы других партнеров [.

Но это пока футуристическая картинка. Вернемся же в день сегодняшний.

Отличие корпоративного сайта: on-line/off-line

Во всем многообразии веб-сайтов: представительских, интерактивных, тематических, прочих, - следует как-то выделить корпоративный сайт. Действительно, что является критерием для определения сайта компании как корпоративного или некорпоративного?

Начнем с того, что существует несколько бизнес-моделей поведения в Интернет

  1. Рекламная бизнес-модель - это когда сайт создается для того, чтобы привлечь к нему побольше заинтересованных в какой-либо информации посетителей, а затем продается рекламодателям.

  2. Модель поддержки существующего бизнеса - в том случае, если у компании уже есть "традиционный" оффлайновый бизнес, и она стремится выйти на Интернет-просторы с тем, чтобы расширить свою клиентскую базу и не выбыть из конкурентной борьбы.

  3. Создание нового вида бизнеса - вполне естественное желание многих специалистов и предпринимателей, которые обнаружили в Сети новые возможности для применения своих талантов (скажем, дизайнеры переквалифицировались в веб-мастеров, математики - в создателей необходимых пользовательских программ и т.д.).

  4. Капитализация проекта - схожа с рекламной бизнес-моделью, только продается не рекламодателям, а другим заинтересованным в проекте компаниям - спонсорам.

  5. Энтузиазм - двигатель создания и развития очень многих крупных Интернет-проектов; часто какой-нибудь веб-сайт создается из желания его владельца провести досуг или упростить общение с единомышленниками, а впоследствии сайт оказывается столь удачным, что привлекает внимание… все тех же рекламодателей и спонсоров.

Как нетрудно заметить, все бизнес-модели поведения в Интернет укладываются в две бизнес-стратегии. Во многих случаях веб-сайт создается исключительно как Интернет-проект, и тогда бизнес принимает характер on-line. Но лишь одна бизнес-модель из перечисленных изначально подразумевает наличие у владельца веб-сайта оффлайнового бизнеса [4].

Наших читателей мы хотим предупредить сразу: дальше речь пойдет именно о таком варианте стратегии, когда у владельца сайта уже существует off-line бизнес.

Обозначим только, всего несколькими словами, что владельцы Интернет-проектов, не имея поддержки off-line бизнеса, как правило, со временем либо разоряются, либо продают свой сайт оффлайновым конкурентам либо попросту находят в их же лице партнеров по бизнесу.

Итак, главной отличительной чертой для корпоративного сайта среди прочих, на наш взгляд, является наличие у компании, создающей сайт или уже обладающей им, тыла в виде оффлайнового бизнеса. Практика последних лет показала, что только off-line может оказаться тем основанием, на котором строится здание настоящего корпоративного сайта.

Философия корпоративного сайта

Грубо говоря, корпоративным сайтом может оказаться даже сайт-визитка: если он удовлетворяет компанию, выражает ее коммерческие интересы, если ее все устраивает, то почему нет? Здесь как в поговорке: "Называй как хочешь - только в печку не ставь!"

Но в нашем случае "корпоративный сайт" - более глубокое понятие.

Оно связано с такими интересными вещами как "открытая экономика" и "прозрачное предприятие". (Об этом в свое время много было материала в "Эксперте".)

Таким образом, к обозначенной выше отличительной черте корпоративного сайта можно добавить другие две: открытость компании, встроенность веб-сайта в ее бизнес-схему и, как следствие, наличие электронной торговли.

Итак, мы определили три отличительные черты корпоративного сайта:

  1. наличие оффлайнового бизнеса у компании;

  2. вживление сайта в бизнес-процесс компании, ее открытость;

  3. осуществление электронной торговли через веб-сайт.

При этом мы не настаиваем, что у всякого корпоративного веб-сайта присутствуют все три черты: достаточно одного, но главного - наличие off-line бизнеса. Два других признака - на ваше усмотрение.

Корпоративный сайт используется по преимуществу как дополнительный канал осуществления коммерческой деятельности: для организации прямых продаж может выстраиваться система заказов или создаваться Интернет-магазин; для консультаций клиента вполне подходит e-mail; системы on-line опросов и форумы предоставляют уникальную возможность для сбора маркетинговой информации и т.д.

Выгоды от создания корпоративного сайта могут быть обозначены и как сокращение затрат на связь, и улучшение коммуникации с постоянными клиентами, и снижение транзакционных издержек, оплаты командировочных и уменьшение бумажной волокиты. А главное, что создает корпоративный сайт - это лояльность посетителей, будущих клиентов фирмы.