Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр тенд мотив труда.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

17

Факультет экономики и инвестиций

Реферат

по дисциплине: «Теория управления»

Тема: «Новые тенденции мотивации труда»

Студента 2 курса

заочного отделения

Белозерова М.А.

Специальность: «Государственное и муниципальное управление»

Проверил: к.ф.н.,ст.преподаватель

Афанасьев К.С.

содержание

Введение 3

1. Мотивации труда в современных условиях 4

1.1. Компенсационная политика компании 4

1.2. Социальная мотивация персонала 7

1.3. Системы «участия» 10

1.4. Использование контрактно-договорной системы для мотивации персонала 11

1.5. Методы нетрадиционной мотивации 12

Заключение 15

Список Использованной литературы 17

Введение

Проблема мотивации относится не только к важной, но и чрезвычайно сложной области наук о человеке. Мотивация – это процесс сопряжения целей предприятия и целей работника для наиболее полного удовлетворения потребностей обоих, это система различных способов воздействия на персонал для достижения намеченных целей и работника, и предприятия. Работник мотивирован – следовательно, он заинтересован, создана ситуация, при которой, решая общие цели предприятия, он тем самым удовлетворяет свои личные потребности, сознательно выбирая тот или иной тип поведения.

Чтобы давать макси­мальные результаты и сопровождаться здоровым радостным подъе­мом, всякая человеческая работа требует трех условий.

  1. Работа должна доставлять удовольствие; она должна быть не каторгой, а игрой.

  2. Всякая работа должна иметь в виду определенный конец, она не должна быть неопределенной, бесконечной лямкой, а требовать таких-то результатов в такой-то срок.

  3. «Класс» — это и есть последнее, что необходимо для легкой, изящной и приятной работы».

Правильная и эффективная мотивация трудовой деятельности работников предприятия является одной из основных задач менеджера по управлению человеческими ресурсами. Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная, какие мотивы лежат в основе деятельности человека, можно разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами они могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.

1. Мотивации труда в современных условиях

В целом современными принципами мотивации считаются1:

  • создание атмосферы взаимного доверия, обратная связь;

  • сохранение занятости;

  • предоставление новых возможностей для продвижения в должности;

  • защита здоровья и обеспечение благоприятных условий труда;

  • справедливое распределение доходов и эффекта;

  • возрастание премиальной части оплаты труда.

На практике все эти формы используются совместно в той или иной пропорции в зависимости от характера организации и специ­фики внутренних процессов в ней.

1.1. Компенсационная политика компании

Под вознаграждением понимается все, что представляет для работника ценность или может казаться ему ценным. Вознаграж­дение бывает внутренним и внешним2.Внутреннее вознаграждение — это психологическое состояние работника, определяемое чувством удовлетворения от работы, радости созидательного творческого труда, осознанием значимости своей деятельности в результате осознания своей сопричастности важному делу, достижению грандиозной цели, принесению пользы обществу. Удовлетворенность трудом может перерастать в увле­ченность, в ощущение жизненной гармонии.

Внешнее вознаграждение — все, что в рамках системы моти­вации может быть предложено компанией в качестве стимула к работе и имеет ценность для работника. Прежде всего это мате­риальное вознаграждение: заработная плата, денежные выплаты, премии, социальные льготы и скидки и т.п. Данное вознаграж­дение призвано компенсировать работнику затраты его труда в производственном процессе, поэтому получило название ком­пенсационного пакета (рис. 1).

Рис. 1. Этапы разработки и оптимизации системы вознаграждения персонала

Отправной точкой исследований и работы в области мотива­ции персонала является изучение трудовых мотивов, ценностей и установок работника, его жизненных целей и приоритетов. Удов­летворенность трудом раскрывает общее расположение человека к своей работе, позитивное эмоциональное состояние и является результатом восприятия самими работниками того, насколько хорошо их работа обеспечивает удовлетворение важных, с их точки зрения, потребностей.

Компенсационная политика — это система внешних возна­граждений наемного работника за результаты его труда в орга­низации. Согласно ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Компенсационный пакетвключает как финансовые, так и не­финансовые выплаты, как связанные, так и не связанные с отра­ботанным временем или объемом работ. Соотношение основных элементов компенсационного пакета приведено в табл. 1

Таблица 1

Соотношение основных элементов компенсационного пакета

Эффективность влияния компенсационной системы обычно несложно выявить с помощью тестов, бесед и иного психологи­ческого инструментария. К размеру своей заработной платы человек привыкает через 3—4 месяца, а затем начинает ожидать других мотиваторов, к которым, в свою очередь, привыкает в среднем за год. Поэтому рекомендуется разно­образить формы дополнительных вознаграждений для повышения эффективности мотивационной работы. Существует ряд важнейших правил, на которых должна бази­роваться система вознаграждения персонала любой компании (рис. 2).

Рис. 2. Основные правила разработки компенсационного пакета

Кроме того, система исчисления компенсационного пакета должна быть понятна работнику, он должен ясно осознавать, за что получает вознаграждение и как его можно повысить.