Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр рег экон полит.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

16

факультет экономики и инвестиций

Кафедра управления персоналом

Реферат

по дисциплине «Теория управления»

Тема: «Трансформации региональной экономической политики"

Студента 2 курса

заочного отделения

Галкина А.В.

Специальность: «Государственное и муниципальное управление»

Проверил: к.ф.н.,ст.преподаватель

Афанасьев К.С.

Содержание

Введение 3

1. Роль и виды Экономического районирования 4

2. Диагностика и перспективы региональной экономической политики 7

2.1. Необходимость новой стратегии регионального развития 7

2.2. Моделирование экономического развития региона 9

Заключение 14

СПИСОК использованной ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Для России региональная политика имеет приоритетное значе­ние. От ее эффективности зависит единство, целостность, стабильность государства, использование потенциала межрегионального обмена, социальное благополучие населения.

Главными задачами государственной региональной политики являются создание благоприятных макроэкономических условий для саморазвития каждого региона, предпосылок для наиболее пол­ного использования природно-сырьевого и производственного по­тенциала, преодоление существенных различий по факторам роста, уровню жизни. Их решение предполагает использование государственных рычагов воздействия с учетом общегосударственных инте­ресов и территориальных аспектов развития.

При разработке и реализации региональной политики учитыва­ются предпосылки и факторы долговременного характера и склады­вающаяся текущая ситуация в регионах.

XXвек оставил экономическое пространство России сильно неоднородным и дезинтегрированным, со множеством внутренних деформаций. Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономического прост­ранства могут осуществляться только под воздействием консолидированной политики государства и конструктивных сил общества. Для этого требуется разработать стратегию территориального социально-экономического развития, рассчитанную как минимум на первую четвертьXXIвека.

Основной целью региональной экономики выступает обеспечение достойного уровня жизни населения. В связи с этим необходима оптимальная трансформация всего комплекса региональных экономических отношений, повышение их эффективности с учетом законов рыночной экономики.

1. Роль и виды Экономического районирования

Районирование позволяет установить теснейшую связь между природными ресурсами, навыками населения, накопленными предыдущей культурой ценностями, новой техникой и получить наилучшую производственную комбинацию, с одной стороны, проводя целесообразное разделение труда между отдельными областями и, с другой – организуя область в крупную комбинированную хозяйственную систему.

Современное экономическое районирование России включает три основных звена1(таксономические единицы): высшее звено — федеральные округа; районы среднего звена — края, области, рес­публики; низовые районы — административно-хозяйственные рай­оны, городские и сельские районы. Каждый вид экономического районирования отвечает определенным задачам территориального развития.

Территория Российской Федерации разделена на две экономи­ческие зоны — Западную (Европейская часть России) и Восточную (Урал, Сибирь и Дальний Восток). Сегодня в условиях развития рынка можно выделить три типа регионов среднего звена районирования2.

  1. Трудоизбыточные — республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область.

  2. Оборонно-промышленные — Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы юга Сибири.

  3. Многоотраслевые и депрессивные — расположенные в значительной части зоны Севера.

Для регионов первого типа рекомендуется всемерное поощре­ние мелкотоварного уклада как в городах, так и в селах. Для регио­нов второго типа предусматривается привлечение иностранного ка­питала. В регионах третьего типа необходимо создание особо бла­гоприятного режима для предпринимательской деятельности за счет частичного освобождения от налогов и других факторов. Для улучшения финансирования регионов создаются рыночные инфраструктуры — фонды жилья, пенсионные фонды, страховые фонды, биржи, ассоциации.

В настоящее время в наиболее сложном положении оказались регионы, где развита тяжелая промышленность, особенно угольно-металлургическая, с крупными предприятиями-монополистами — Кемерово, Челябинск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Тула, круп­ные города Красноярского края, а также регионы, где сосредоточе­ны предприятия оборонного комплекса — Удмуртская Республика, Москва и Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Челябин­ская, Нижегородская, Свердловская, Тульская области, Пермский край и отдельные промышленные узлы с узкой производственной базой, в основном на Севере.

Все сказанное относится к интегральному экономическому рай­онированию. Кроме того, существуют отраслевое районирование, например районы размещения черной металлургии (металлургиче­ские базы), районы размещения транспортного, сельскохозяйствен­ного машиностроения и других отраслей промышленности, и сель­скохозяйственное районирование. Так, предполагается, что в буду­щем с развитием рыночных отношений можно будет выделить пять сельскохозяйственных районов России1.

  1. Фермерские регионы со значительной долей частной собственности — основная часть Нечерноземной зоны, земледельческие районы южной части Восточной Сибири и Дальнего Востока.

  2. Регионы, где сочетаются крупные коллективные хозяйства с фермерскими — Центральное Черноземье, Поволжье, предгорье Северного Кавказа, Южный Урал, юг Западной Сибири.

  3. Горные регионы — республики Северного Кавказа, Алтай.

  4. Регионы отгонно-пастбищного животноводства — республики Калмыкия, Тува, Бурятия, Читинская область.

  5. Слабо освоенные территории с очаговым развитием земледелия и особым режимом землепользования — это основная часть зоны Севера.

Наиболее радикальные аграрные преобразования намечаются в районах первого типа. Здесь предусматривается форсированное развитие фермерских хозяйств за счет дополнительных государствен­ных инвестиций и субсидий, а также переселение в эти регионы экономически активного населения — демобилизованных военно­служащих, русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья, а также переселенцев из городов.

В условиях становления и развития рыночных отношений фор­мируется новая региональная политика, указывающая на особую актуальность проведения экономических реформ в регионах.

Огромные различия природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий обусловливают разные подходы к развитию экономики каждого отдельного региона России. Главными ориентирами в этом процессе: 1) учет спе­цифики работы регионов в осуществлении общероссийской струк­турной, инвестиционной, финансовой, социальной, внешнеэконо­мической политики; 2) перенос ряда направлений реформы в ос­новном на региональный уровень, особенно в малом предпринима­тельстве, социальной сфере, охране природы и использовании при­родных ресурсов; 3) активизация экономической деятельности на местах; 4) необходимость разработки специальных программ прове­дения реформ в регионах с особо своеобразными условиями1.