Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСыСО.doc
Скачиваний:
525
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
781.82 Кб
Скачать

11.Имидж организации

Имидж организации – это эмоционально окрашенный образ организации (впечатление), сформированный у групп общественности.

Имидж организации определяется как существующая в сознании людей система образов и оценок организационного развития. По своей структуре имидж организации имеет несколько составляющих:

1) имидж товара;

2) имидж потребителей;

3) внутренний имидж организации;

4) имидж руководителя;

5) имидж персонала;

6) визуальный имидж организации;

7) социальный имидж организации;

8) бизнес-имидж организации.

Бобби Джи выделяет следующие элементы имиджа:

  1. Фундамент (философия компании: принципы, долгосрочные цели, стандарты)

В современных условиях предприниматель в первую очередь обязан уделять внимание формированию политики поведения компании на рынке, создавая и поддерживая место своего предприятия в обществе. Это необходимо делать потому, что имидж организации следует из принципов культуры внутри нее и ее философии. В зависимости от философии компании находятся важные процессы ее развития, такие как стратегия, направление развития и совершенствования.

Философия и девиз являются основой построения плана формирования имиджа. Имидж компании складывается из ее умения работать с клиентами, максимально сберегая их время, и постоянного стремления оптимизации рабочего времени.

  1. Внешний имидж:

-качество продукта

-внешний облик персонала

-общественная деятельность

-реклама и ее качество

-отношения с инвесторами

-отношения со СМИ

3. Внутренний имидж:

-кадровая политика

-политика поощрения и продвижения

-финансовое планирование

На то, как воспринимается организация, большое влияние оказывает корпоративная культура внутри нее. Специалисты по связям с общественностью считают, что на практике имидж организации влияет на восприятие коллектива. Поэтому большая PR-работа ведется непосредственно с коллективом организации как основной частью формирования и поддержания положительного имиджа организации.

4.Неосязаемый имидж:

–самоимидж покупателя

-воздействие на «Я» покупателя

PR-специалисты при формировании имиджа организации следят за тем, чтобы не было расхождений между позиционируемым имиджем и той политикой, которой придерживается организация на практике.

Формирование имиджа связано с жизненными циклами организации. На 1-м этапе должно преобладать информировании о деятельности, реклама, формироваться фирменный стиль. На 2-м этапе усилия сосредоточены на формирование внутреннего имиджа: создание традиций, стандартов, активное использование слогана, социальная деятельность. На 3-м – поддержание обратной связи с клиентами, упор на стабильность, социальная реклама.

12) Историческое становление со

Попытки установить связи с общественностью так же древни, как и сама цивилизация. Чтобы жить в обществе, людям необходимо было поддерживать определенный минимум согласия, и это согласие, как правило, достигалось путем межличностной и групповой коммуникации.. Чтобы повлиять на мнение других, современные практики данной сферы нередко пользуются тактикой, к которой тысячелетиями прибегали государственные и политические деятели.

Выдающийся мыслитель античности Аристотель (384-322 гг. до н.э.) считал, что убедить аудиторию можно только тогда, когда добьешься ее благосклонности или же симпатии к себе,

Уже в Древней Греции мыслители стали много писать о внимании к желаниям публики, что свидетельствует о том значении, которое они придавали общественному мнению, хотя сам этот термин и не употреблялся.

Краткая история ПР.

1-й этап становления «СО» можно отнести к 1807 году, когда президент США Джеферсон впервые употребил понятие «публичные отношения», говоря о необходимости разъяснения политики власти для народа. ПР носило политический характер.

2-й этап – 30-е годы 19 века. ПР стала играть заметную роль в конкурентной борьбе, построении отношений с профсоюзами. Появляется новая профессия – пресс-агент.

3-й этап - начало 20 века «Эпоха жареных фактов». "Отцом-основателем" ПР называют Айви Ли, эксперта в штабе демократов на выборах в США в 1903 г. Позднее он совместно с Джорджем Паркером основал "бюро", положившее начало ПР-деятельности. Особенно прославился своей работой у Рокфеллера, когда сумел превратить образ этого богача из символа жестокой эксплуатации в символ благотворительности и технического прогресса. ПР-становится средством коммуникации с профсоюзами и властью. 1923 - Эдвард Бернауз выпускает первую книгу по основам ПР "Кристаллизуя общественное мнение".

4-й этап связан с эпохой массового производства, а период с 1930-50-х гг. - эпохой массового сбыта, Вырастает значение общественного мнения. Позитивное отношение к организации со стороны общественности приобретает денежное исчисление. Public relations становится пятым необходимым "Р" в целостном маркетинговом комплексе: product, price, promotion, place, public relations.

5-й этап - с сер.60-х 20 века -начало складываться так называемое "информационное общество". Коммуникационные процессы становятся ведущими. Резко увеличиваются масштабы и скорости достижения и влияния на аудиторию. Неуклонно укрепляется статус ПР как корпоративной функции управления общественного мнения.

Сегодня ПР-служба (или ПР-функция) есть в каждой крупной организации всех индустриально развитых стран Только в США сегодня насчитывается свыше 5000 агенств ПР, 20 крупнейших из них получают более миллиарда долларов в качестве платы за свои услуги. В странах Восточной Европы и бывшего СССР ПР-деятельность только начинаеттразвиваться. Так, в России на сегодняшний день существует около 30 ПР-агентств, большинство которых, располагается в Москве: Миссия-Л", Никколо-М", "PR-Центр", "Имидж Контакт", "Альтер-Эго", "Тайный советник", "ИМИДЖЛЕНД Паблик Рилейшнз" и др. Существует и «Российская ассоциация специалистов по связям с общественностью» (РАСО)