Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСыСО.doc
Скачиваний:
541
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
781.82 Кб
Скачать

59. Фирменный стиль компании и его составляющие.

Ф.С.-это набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров, всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

В разных сочетаниях все эти элементы должны постоянно присутствовать в рекламе, оформлении продукции, офисов, производственных и других помещениях фирмы.

К элементам фирменного стиля относят:

-словесный товарный знак (логотип) или графический знак;

-Фирменную цветовую гамму

- фирменный шрифт

-слоган

-фирменный образ или символ.

Требования: Ф.С. должен быть: адекватным (соответствовать реально существующему образу фирмы), оригинальным (отличаться от образа других фирм/товаров, особенно однотипичных, чтобы вас не спута-ли ни с кем другим и быстро и надежно запомнили), пластичным/динамичным (чтобы никогда не устареть, не выйти из моды и в тоже время казаться неизвестным), иметь четкий адрес (быть при-влекательным не для всех вообще, а только для ваших целевых групп воздействия).

Ф.С.-основное средство формирования имиджа, или образа, фирмы, в котором участвуют все виды рекламы и PR и который: улучшает отношение потребителя к фирме, воспринимается как гарантия качества товаров и услуг, помогает закреплять желательные для фирмы потребительские предпочтения, резко повышает эффективность рекламы, позволяет экономить средства, помогает выводить на рынок новые товары.

Для организации, разрабатывающей фирменный стиль важны:

1. информационный дизайн: выработка и использование знаков (символы фирмы) – название фирмы и аббревиатура этого названия. Желательно краткость и благозвучие (даже на англ.языке). Эмблема – привлекательный зверек, растение, ландшафт, фигурка, профиль и т.д. На фирме м.б. приятны определенные шрифты, цвета, звуки. Слоган – краткие, образные выражения. Он должен: отражать особенности имиджа и предложения фирмы, вызывать ассоциации с названием; д.б. фразой краткой, звучной, легко запоминающийся; не должен допускать возможности двоякого толкования; не должен быть слишком сложным, замысловатым и сверхоригинальным.

2. архитектурный дизайн: адрес фирмы, месторасположения производственных и офисных помещений, какие соседи окружают фирму, здание, в котором расположена фирма, может решающим образом сказаться на ее репутации.

3. интерьер: он может сказать многое о фирме. Интерьер предполагает хорошо продуманное оформление внутренних помещений, рабочих мест, приемных.

4. внешний облик: облик сотрудников, включая одежду, прическу и макияж, может иметь различную степень нормативности – от униформы, спецодежды до просто мелких деталей одежды, использующих фирменный стиль (галстук, нагрудный знак, цветок и т.д.).

5 стиль управления: стиль – интегральная характеристика менеджмента. Выражает определенную зрелость коллектива, хотя, решающую роль играет личность руководителя.

6. культура деловых отношений: по нему судят об организационной культуре фирмы.

Большинство фирм отказываются от внешнего лоска в пользу эффективности своей работы. Обязательность, личностная заинтересованность и ответственность, точность, оперативность – наилучшее свидетельство надежности фирмы, вызывающее доверие к ней и ее руководству.

7. стиль общения и поведения: включает в себя как вербальные так и невербальные аспекты. Важна: культура речи, способность понятно выражать свои мысли намерения, не только деловые (с клиен-тами, деловые переговоры, телефонное общение), но и их поведение (особенно публичное) во вне-рабочее время, личная жизнь.

9. личная культура: требования к образованию, особенности личности.