Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСыСО.doc
Скачиваний:
541
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
781.82 Кб
Скачать

13) Корпоративная философия и корпоративная культура в организациях.

Корпоративная (организационная) культура –э то определенная система общих ценностей и предположений о том, как необходимо себя вести в определенных ситуациях, которая формируется по мере сталкивания с внешними и внутренними проблемами.

Определений корпоративной культуры существует так же много, как и понятий Public Relations. В общем, определяют корпоративную культуру как «совокупность прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, ценностей, убеждений, культурных образцов, включенных во все сферы жизнедеятельности организации и задающих людям-работникам ориентиры повеления, позволяющие справляться с проблемами вешней адаптации и внутренней интеграции, предопределяющих конкурентоспособность данной организационной структуры».

Корпоративная культура формируется сознательно или складывается с течением времени. Каждый коллектив уникален, поэтому у каждой организации должна быть своя культура. Корпоративная культура устанавливает место организации в окружающем мире, воплощая в себе неписаные законы, нормы и правила, которые соединяют членов организации, связывая их вместе.

Сильная корпоративная культура организации способна так воздействовать на социальное поведение сотрудников, что каждый сотрудник будет предпринимать только те действия, которые наилучшим образом служат ее благу. Сильная корпоративная культура способствует тому, что сотрудник начинает отождествлять себя с ней. В результате у человека возникает желание помочь «своей» организации. То есть корпоративная культура может стать фактором, влияющим на воплощение корпоративной стратегии фирмы.

Корпоративная культура является одним из основных компонентов реализации внутреннего PR.

К основным функциям корпоративной культуры относят:

  • формирование и поддержание положительного имиджа компании;

  • обеспечение чувства сопричастности всех сотрудников к делам фирмы;

  • формирование чувства преданности у сотрудников по отношению к организации;

  • формирование определенных стандартов поведения среди персонала компании;

  • обеспечение стабильности и благоприятного психологического климата  в организации;

Одним из важных элементов корпоративной культуры являются внутренние ценности.

Выделяют два уровня корпоративной культуры: внешний и внутренний. Внутренний уровень делится на два подуровня: осознанный и неосознанный. Внешний уровень составляет видимые объекты, физические символы, организационные церемонии, расположение офисов.

Основополагающие ценности корпоративной культуры могут выражаться в различных материальных образах: символах, девизах и церемониях, при помощи которых мы получаем возможность различать культуры различных фирм.

Принято считать, что основными составляющими корпоративной культуры являются:

-корпоративная философия;

- миссия организации;

-история-легенда компании;

-внешний облик корпорации: качество продукта, осязаемый имидж - 5 чувств, реклама, общественная деятельность, связи со средствами массовой информации, связи с инвесторами, отношение персонала к работе и его внешний вид.

-Финансовое планирование: кадровая политика компании, ориентация и тренинги сотрудников, программа поощрения сотрудников, развитие отношений с обществом, покупательское «Я», самоимидж покупателя.

Корпоративная философия – это подробное изложение деловых норм и морально-этических принципов, которыми руководствуется организация в своей деятельности. Основные принципы философии организации могут быть отражены в Уставе, договоре, Положениях, стандартах обслуживания и др. корпоративная философия является основой корпоративной культуры.

Разработать правильную культуру организации, способствующую ее эффективной деятельности, очень непросто, а уж надежно внедрить ее в сознание каждого члена коллектива часто оказывается практически невыполнимой задачей.

От того, насколько сильна корпоративная культура, зависит поведение сотрудников, а соответственно и эффективность деятельности предприятия в целом.

Компания должна стремиться к тому, чтобы ее ценности стали общими для всех сотрудников фирмы, что, в свою очередь, должно способствовать их сплочению. Постоянно меняющийся окружающий мир вызывает в людях стремление хоть к какому-то постоянству. И именно в ценностях организации персонал фирмы находит это постоянство.

Сильная культура организации способствует внешней и внутренней стабильности фирмы, благоволительному отношению персонала к руководству, друг к другу и к компании в целом.

Многие эксперты, при анализе деятельности успешных компаний, выдви­гают на первый план уникальность и конкурентоспособность их продукции. Однако, многие организации достигают успеха не благодаря современным тех­нологиям и высокому качеству продукции – в конце концов, все это можно скопировать или перенять. Куда сложнее перенять хорошие трудовые взаимо­отношения и социальные механизмы управления персоналом.

А между тем именно эти факторы составляют самое долговечное конку­рентное преимущество организации. Диалог между руководством и персоналом является основой внутриорганизационной жизни.