Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСыСО.doc
Скачиваний:
541
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
781.82 Кб
Скачать

9) Виды телевизионной политической рекламы

Под понятием «политическая реклама» подразумевается вид коммуникации, в результате которого оказывается определенное воздействие на электорат.

Целью политической рекламы является– привлечь общество в сферу политического взаимодействия, побудить к участию в выборах; обеспечить победу кандидата в выборах.

Причем осуществляется она, как правило, в доступной и интересной форме, что способствует достижению цели – эффективно донести информацию до избирателя и подвигнуть его на принятие нужного выбора.  Политическая реклама выполняет несколько основных задач:

1.представить содержание политической программы,

2.сформировать необходимое представление о сущности данной политической силы,

3.и, как итог, помочь избирателю сделать верный, а с точки зрения политтехнолога, необходимый заказчику выбор.  Политическая реклама способствует установлению и поддержанию связи между обществом и властью, а в период выборов – кандидатами на управленческие места; при этом используется набор символов, понятный и доступный простому избирателю.

Функции политической рекламы:

  1. Коммуниктивная- Она доносит идеи, символы, образы, устанавливая контакт между властью и человеком.

  2. информационная.- знакомит общество с партией и кандидатом, представляет их взгляды на те или иные вопросы и проблемы, выявляет преимущества, информирует о предложениях и акциях, одним словом – несет в себе информацию как таковую.

  3. идеологическая, или социально-ориентирующую функцию - выделяет свой объект из множества конкурентов.

Предметом политической рекламы являются партии, кандидаты и их предвыборные платформы. Также к этой категории можно отнести различные движения (в протест либо поддержку чего-л.) , политические акции и т.д.

В качестве субъекта политической рекламы выступает рекламодатель (та или иная организация, партия, политический деятель), объектом являются непосредственно целевые группы электората, в процессе политической коммуникации определяющие для себя те или иные политические ориентиры.

Основной задачей политической телерекламы является создание положительного образа кандидата. Изображение в рекламных видеороликах преобладает над текстом, потому что оно несет в себе двойную функцию – зрительного восприятия и информативности. Визуальная информация быстрее активизирует внимание, считывается и запоминается избирателем.   Экспрессивность политической телерекламы определяется наличием в рекламных текстах разнообразных выразительных средств. В структуру рекламного сообщения вводятся фразеологические обороты, метафоры и пр. Именно они привлекают внимание в первую очередь и надолго запоминаются избирателю.

В телевизионной политической рекламе можно выделить четыре группы жанров:

построенные по принципу прямого общения со зрителями: выступления кандидатов перед телеаудиторией и теледебаты (наиболее распространенная форма политической рекламы за рубежом); - непосредственное обращение претендента к избирателям, построенное по законам публичной речи и содержащее основные предложения кандидата, достаточно четкие по форме их изложения его представления.

– “замещенные выступления” – ролики, видеоклипы, видеофильмы;

Американские исследователи выделяют следующие типы политических ТВ-роликов,

– примитивный (ролики типа “Эйзенхауэр отвечает Америке”);

– “говорящие головы” (ролики, призванные разъяснить предвыборные обещания и создать впечатление, что кандидат способен их выполнить);

– агрессивный (ролики, указывающие на недостатки противников);

– ролики, показывающие кандидата в “реальной жизни, общающимся с людьми”;

– интервью “случайного прохожего” (ролики, демонстрирующие поддержку кандидата простыми избирателями);

– “рекомендательные” (ролики, в которых в поддержку кандидата выступают известные политики, деятели культуры, спорта и т.д.);

– “беспристрастный репортер” [в таких роликах зрителям предлагают различные факты и суждения о данном политике (или его оппоненте) и предоставляют возможность самим делать выводы.

рекламные телепередачи и политические шоу;

Для нее характерны: большая свобода в организации материала, чем у роликов, клипов и тем более у традиционных выступлений и теледебатов; возможность широко использовать “свидетельства знаменитостей”, различные видеоматериалы, элементы телевизионных интервью, портреты, зарисовки и другие типы телевизионной продукции

традиционные телевизионные жанры, адаптированные к рекламным целям.

Видеофильм способен вместить еще более объемную и разноплановую информацию о лидере, чем слот или клип, информацию, богаче поданную, чем ее возможно подать в рамках телевыступления или теледебатов.

Ролик, клип и фильм – уже устоявшиеся рекламные жанры. Однако политики используют не только эти формы представления – постоянно происходит поиск новых. появления в кабинете министров[51]. Другой пример – серия передач о Национальной службе здоровья Великобритании, организованных лейбористами в рамках той же избирательной кампании. В передачах рассказывалось о двух больных девочках, одна из которых лечилась в частной клинике и поэтому получила помощь немедленно, а другая, находившаяся на лечении в учреждении Национальной службы здоровья, долго страдала, пока дожидалась свой очереди на операцию. Эта серия, получившая название “Война уха Дженифер”, вызвала широчайший резонанс в обществе. Правда, в итоге лейбористы проиграли, поскольку избиратели в конце концов переключили свое внимание с самого предмета передачи на споры между лейбористами и консерваторами и их взаимные обвинения.

В качестве самостоятельной единицы среди всех разновидностей рекламных телепередач можно выделить телевизионные политические шоу. Для них характерна практически неограниченная возможность использования выразительных средств и ярко выраженная развлекательная направленность. Один из руководителей немецкой телевещательной кампании ZDF так высказался по этому поводу: “Почему мы не должны делать политические программы развлекательными? Это сделает возможным использование ассоциативной игры, мультипликации, встреч с неожиданными гостями и т.п.”