Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Silyuk1.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Тема 8 Интервьюирование в социальной работе

Интервью как продукт совместной деятельности исследователя и респондента. Виды интервью: индивидуальное, групповое; свободное (нестандартизированное), стандартизированное (полустандартизированное); интервью-мнение; документальное. Этапы интервьюирования. Формализованное анкетное интервью. Полевое интервью. Типы вопросов в полевом интервью. История жизни или биографическое интервью.-

Достоинства и недостатки интервьюирования в социальных исследованиях. Условия эффективности метода интервью. Влияние статуса интервьюера на результаты исследования. Особенности интервьюирования детей и подростков. Этические проблемы исследования с помощью интервью.

Тема 9 Беседа как метод исследования в социальной работе

Беседа как метод исследования в социальной работе. Сущность и структура метода. Типы бесед. Технология исследовательской беседы. Требования к ее организации. Условия взаимного общения. Критерии объективности информации, получаемой в беседе.

Психологические барьеры общения, способы их преодоления.

Наблюдение в процессе беседы. Невербальные компоненты общения, их показатели и регистрация. Достоинства и недостатки беседы как метода исследования в социальной работе. Условия эффективности беседы как метода исследования.

Тема 10 Анализ документов и продуктов деятельности в социальной работе

Документы как источники эмпирической информации. Виды документов в сфере социальной работы: письменные, иконографические, фонетические, официальные, личные, первичные, вторичные. Методы анализа документов: неформализованные и формализованные (контент-анализ). Содержательный анализ документов. Количественный анализ документов.

Выбор документов для проведения исследования в социальной работе. Достоинства и недостатки метода.

Продукты деятельности как носители социальной и психолого-педагогической информации. Анализ продуктов деятельности. Критерии анализа продуктов деятельности.

Анализ личных документов как продуктов деятельности. Научная значимость информации, полученной из личных документов.

Тема 11 Диагностические методы исследования в социальной работе. Тестирование

Понятие о социальной диагностике. Сущность диагностики. Структура процесса диагностики. Этапы диагностики: сравнение, анализ прогнозирование, интерпретация. Принципы диагностики.

Понятие о социальной, индивидуальной и объективной норме.

Диагностика как исследовательский процесс особого рода. Диагностика социального состояния объекта исследования, социальной ситуации, социальной проблемы, социальных симптомов.

Тестирование. Понятие о тестах. Виды тестов: тесты достижений, тесты способностей, тест личности и др. Интеллектуальные тесты. Требования к тестам как методам исследования в социальной работе: объективность, надежность, модельность, стандартизированность, валидность. Достоинства и недостатки тестирования как метода исследования. Технология обработки тестовых данных. Проблема корректности интерпретации результатов.

Тема 12 Психометрические и экспертные методы исследования в социальной работе

Понятие о психометрических и экспертных методах исследования.

Шкалирование как метод количественного оценивания качеств личности. Виды и структура оценочных шкал. Ранжирование. Использование шкалирования в исследованиях в области социальной работы.

Экспертные методы исследования. Рейтинг и экспертная оценка. Метод независимых судей и обобщения независимых характеристик. Критерии отбора экспертов. Сбор и обработка экспертной информации. Проблема надежности информации и субъективность экспертных методов.

Измерения при изучении социальных отношений. Понятие о социометрии и референтометрии. Тест социометрического выбора. Учет возрастных особенностей при определении технологии социометрического исследования. Обработка результатов социометрического исследования. Составление социометрических матриц и социограмм. Возможности и ограничения использования социометрии для исследования в области социальной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]