Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Silyuk1.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Предисловие

Эффективность социальной работы во многом зависит от ее научного обеспечения, которое должно учитывать новые жизненные реалии, а также использовать отечественные и зарубежные современные исследовательские технологии.

Специалист по социальной работе, призванный осуществлять социальную поддержку, социальную помощь и реабилитацию лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (индивидов или групп лиц), должен уметь выявлять особенности клиента, изучать условия его жизнедеятельности. Он должен уметь своевременно определить социальную проблему клиента, проанализировать ее, чтобы предложить меры по ее решению. Таким образом, специалист по социальной работе должен провести своеобразное мини-исследование.

Кроме того, успех в практике невозможен без умения осмысливать собственную деятельность с научных позиций. Данное умение – важнейший компонент методологической культуры специалиста по социальной работе.

Методологическая культура специалиста предполагает знание логики и методов научного исследования, владение основными исследовательскими подходами и умениями. То есть специалисту по социальной работе нужны знания научной методологии, понимание ее принципов, владение используемыми в ней методами. С этой целью в Образовательный стандарт подготовки специалистов по социальной работе включена учебная дисциплина «Теоретические основы социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)».

Данная учебная дисциплина призвана помочь будущим специалистам по социальной работе подготовиться к осуществлению исследовательской деятельности и сформировать у них следующие группы исследовательских умений:

– операционные умения, включающие умственные приемы и операции, применяемые в исследовательской деятельности (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация);

– организационные умения, подразумевающие владение приемами планирования исследования, организации опытно-экспериментальной работы;

– практические исследовательские умения, к которым относятся:

- умение работать с литературными источниками;

- умение наблюдать факты, собирать и обрабатывать данные, полученные путем использования эмпирических методов исследования;

- умение проводить практическое экспериментальное исследование;

- умение использовать диагностические методики в исследовательской работе;

- умение обрабатывать, оформлять и конструировать модели, осуществлять внедрение результатов исследования в практическую деятельность;

–  коммуникативные исследовательские умения, предполагающие владение приемами сотрудничества в процессе исследовательской деятельности.

Содержание данного электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) отражает начальный этап знакомства с методологией научного познания.

Цель электронного учебно-методического комплекса – обеспечить условия для оптимизации изучения учебной дисциплины «Теория социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)" будущими специалистами по социальной работе.

Учебно-методический комплекс подготовлен в расчете на достижение следующих основных задач:

– овладение студентами знаниями, умениями и навыками грамотного ведения учебно-исследовательской работы по социальным проблемам;

– активизация их самостоятельно участия в данном процессе;

– привлечение студентов к участию в научной работе.

Материал в ЭУМК изложен в соответствии с логикой изучения учебной дисциплины «Теоретические основы социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)».

Для решения указанных выше задач студенту необходимо ознакомиться со структурой и содержанием дисциплины. Ее теоретическое освоение важно начинать со знакомства с лекционным материалом и основной литературой. Затем следует ознакомиться с дополнительной литературой (это способствует более глубокому освоению учебного материала). Проверить свои знания можно, отвечая на вопросы для самоконтроля, помещенные в конце каждой лекции, и выполняя тестовые задания по каждой теме дисциплины. Перед самоконтролем целесообразно посмотреть представленный в ЭУМК «Словарь терминов».

Подготовка к практическим и лабораторным занятиям предусматривает следующий алгоритм действий: изучение текста лекции, учебной литературы (основной, а затем дополнительной) по каждому вопросу занятия, выполнение практических заданий, предусмотренных содержанием занятия.

Особое значение в овладении содержанием дисциплины имеет написание курсовой работы, которая предполагает не только изложение некоторых исследовательских позиций, но и выражение собственного мнения по избранной проблеме. Целесообразно выбирать тему, связанную с проблемами будущей профессиональной деятельности, то есть с проблемами социальной работы. Также при определении темы курсовой работы важно ориентироваться на будущую тему дипломной работы.

Необходимым разделом курсовой работы является разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности социальных служб и на решение конкретной проблемной социальной ситуации.

Литературу к курсовой работе можно найти в источниках, указанных в данном учебно-методическом комплексе, сети Интернет. С результатами исследований других авторов, аналитической информацией можно познакомиться в научных периодических изданиях, на сайтах центров, проводящих опросы общественного мнения. Там же представлена информация о методологии, методике и инструментарии исследования.

Выполнение студентами данных рекомендаций будет способствовать освоению дисциплины «Теоретические основы социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)», а впоследствии – эффективному применению полученных в ходе обучения знаний и навыков научного анализа в реальной профессиональной практике, а также позволит выступать в качестве заказчика научных исследований, оценивать качество их проведения.

Материалы, представленные в учебно-методическом комплексе, могут быть полезны преподавателям, осуществляющим руководство курсовыми и дипломными работами, магистрантам, исследования которых связаны с социальными проблемами, специалистам по социальной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]