Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Silyuk1.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Содержание лекций

Раздел 1 методологические основы исследования в социальной работе

Тема 1 Методология исследования как основа научно-познавательной деятельности в социальной работе

  1. Понятие о методологии науки. Уровни методологии.

  2. Понятие о научном исследовании. Специфика исследований в социальной работе.

  3. Классификация научных исследований.

Основные понятия:наука, предмет и объект науки, методология науки; поисково-исследовательская функция специалиста по социальной работе; научное исследование; методология исследования; фундаментальные исследования, прикладные исследования, поисковые исследования, разработки; теоретическое исследование, эмпирическое исследование, экспериментальное исследование.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Непосредственные цели науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов, т.е. в широком смысле – теоретическое отражение действительности. То есть любая научная отрасль только в том случае развивается, если она постоянно занимается изучением собственных явлений, постоянно получает объективные знания.

Объективность полученного знания обусловлена, прежде всего, выбором методологии исследования.

Методология – (греч.methodos– путь исследования или познания, теория, учение;logos– слово, понятие) –

1) учение о научном методе познания;

2) учение о правилах мышления при создании теории науки (А.И. Кочетов).

Таким образом, методология– учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности [4, с. 93].

В структуре методологического знания Э.Г. Юдин выделяет 4 уровня:

  1. уровень – философский– его содержание составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Методологические функции выполняет вся система философского знания, представленного различными философскими учениями (направлениями), которые выступают в качестве методологии различных человековедческих наук: экзистенциализм, неотомизм, позитивизм, неопозитивизм, прагматизм, диалектический материализм;

  2. уровень – общенаучный– представляет собой теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин;

  3. уровень – конкретно научный – т.е. совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. Методология конкретной науки включает в себя как проблемы, специфические для научного познания в данной области, так и вопросы, выдвигаемые на более высоких уровнях методологии, такие, например, как проблемы системного подхода или моделирование в социально-педагогических исследованиях;

4 уровень – технологический– составляют методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включиться в массив научного знания. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер.

Все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существует определенное соподчинение. При этом первый уровень выступает как содержательное основание всякого методологического знания. Он определяет мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действительности.

Исследование в каждой научной области имеет свои особенности.

Исследование в социальной работе достаточно специфично. Это связано с тем, что объекты, изучаемые социальными науками, обладают значительной сложностью. Существенным параметром сложности выступает наличие у человека сознания.

Кроме того, изучаемые социальными науками процессы (социализация, социально-педагогическая, социо-медико-психологическая деятельность и др.) принадлежат к так называемым нелинейным системам. Для нелинейных систем характерны:

- неоднозначностьих протекания (зависят от одновременного воздействия многих факторов; стоит изменить один – два фактора, и результаты будут существенно отличаться);

- неповторимость(«чистый» эксперимент в социальной работе невозможен, так как постоянно изменяется человек, изменяются условия, в которых проводится исследование);

- эксперименты, противоречащие нравственным и этическим нормам, запрещены, так как в них участвуют люди всех возрастов и важно не нанести ни малейшего вреда их здоровью и развитию;

- выводы формулируются в усредненной, обобщенной форме(крайние отклонения отсекаются, учитываются массовая тенденция);

- многократное увеличение числа исследовательских процедур и операций(для повышения объективности результатов исследования).

Имеет свои особенности и предмет исследования в социальной работе, для которого характерны сложность, многоплановость, неопределенность, гипотетический (предположительный, основанный на гипотезе) характер.

Исследование в социальной работе может быть направлено на изучение социальных явлений, социальных патологий, социальных систем, которые отрицательно влияют на социализацию личности. В таком случае исследование может быть направлено на выявление факторов и условий, которые объективно позволяют человеку изменяться, справляться с трудными жизненными ситуациями и нормально функционировать в обществе.

Таким образом, можно отметить, что

научное социальное исследование– система логически последовательных, методологических, методических и организационно-технических процедур и операций, связанных между собой единой целью – получить достоверные знания об изучаемом социальном явлении или процессе для их последующего использования в практике социальной работы.

Исследование всегда представляло собой процесс, ведущий к формированию новых знаний (по крайней мере, для исследователя).

Научное исследование – целенаправленная целесообразная деятельность по получению новых истинных и обоснованных знаний.

По направленности научные исследования классифицируют на три группы:

  • фундаментальные– раскрывают закономерности социальных процессов, направлены на углубление научных знаний, развитие методологии науки, открытие ее новых областей и не преследуют непосредственно практических целей;

  • прикладные– решают отдельные теоретические и практические задачи, связанные с формированием содержания социального процесса, разработкой социальных технологий; связывают науку и практику, фундаментальные исследования и разработки;

  • разработки– имеют целью создание программ, учебников, пособий, инструктивно-методических рекомендаций.

Исходя из общеметодологического подхода, различают три уровня исследований:

Эмпирический уровень (основанный на опыте) – устанавливаются новые факты науки и на основе их обобщения формулируются эмпирические закономерности. Эмпирическое исследование направлено непосредственно на изучаемый объект (явление, процесс) и опирается на данные наблюдения и эксперименты.

Методы, используемые на эмпирическом уровне: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности клиентов, изучение и обобщение опыта, опытная проверка, эксперимент. Данные методы используются для накопления фактического материала по исследуемой проблеме. Они служат для фиксации явлений, описания их (катологизация), выявления бросающихся в глаза связей, подведения выявленных фактов под принятые определения. Эмпирические методы предполагают исследование предмета на уровне явления.

Теоретический уровень – выдвигаются и формируются основные, общие социальные закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты, а также предсказать и предвидеть будущие события и факты. Такое исследование связано с совершенствованием и развитием понятийного аппарата науки и направлено на всестороннее познание объективной реальности в ее существенных связях и закономерностях.

Методы, используемые на теоретическом уровне: анализ, синтез, индукция, дедукция, а также логические методы (метод сходства, различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений). Эти методы направлены на создание теоретических обобщений, установление и формирование закономерностей изучаемых явлений. Теоретические методы исследования предполагают глубокий анализ фактов, абстрагирование от всего побочного, выявление процесса «в чистом виде», раскрытие в нем существенных закономерностей, объяснение внешнего внутренним и т.д. Данная группа методов способствует исследованию предмета на уровне его сущности.

Необходимо отметить, что эмпирический и теоретический уровни познания диалектически взаимосвязаны между собой. Например, на структуру эксперимента существенное влияние оказывают логико-теоретические методы, применяемые в ходе выдвижения гипотезы, ее обоснования и проверки.

Методологический уровень – на базе эмпирических и теоретических исследований формулируются общие принципы и методы исследования явлений, построения теории.

Значение добытых на эмпирическом уровне достоверных фактов велико. Но без их теоретического осмысления нет подлинно научного знания. Только на основе теоретических методов возможна правильная, объективная интерпретация накопленных фактов. Любое явление нужно рассматривать в его отношении к общему результату социальной работы, в связи с другими явлениями и фактами.

Вопросы для самоконтроля:

  1. В чем заключается сущность понятий «наука», «методология»?

  2. Что такое научное исследование?

  3. Каковы основные отличия научного познания от стихийно-эмпирического?

  4. Какие уровни выделяются в структуре методологического знания?

  5. По каким основаниям классифицируются научные исследования?

  6. Как соотносятся эмпирическое и теоретическое исследования?

  7. В чем заключаются особенности монографического, сплошного, точечного, панельного и повторного исследований?

  8. Какова направленность и особенности фундаментальных и прикладных исследований?

  9. Каковы место и роль мониторинговых исследований в социальной работе?

  10. В чем заключается специфика научного исследования в социальной работе?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]