Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Silyuk1.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Требования к обязательному минимуму содержания учебной программы по дисциплине «Теоретические основы социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)»

в соответствии с государственным образовательным стандартом

ОСРБ 1-86-01 01-2011 Высшее образование. Первая ступень

Специальность 1-86 01 01 Социальная работа (по направлениям)

Теоретические основы социальной работы (интегративный курс)

Методология и методы исследования в социальной работе

Специфика научного познания. Методология научного познания социальной реальности. Структура методологии научного познания. Структура и уровни научного исследования. Эмпирический уровень научного исследования. Социальный факт в онтологическом (бытийном) и логико-гносеологическом (познавательном, исследовательском) планах. Эмпирические зависимости (обобщения, эмпирические законы) и эмпирические корреляции. Характеристика теоретического уровня научного исследования и организации знания. Типы научных теорий. Научный метод как элемент познания. Критерии научности метода. Классификация методов. Дифференциация и интеграция методов исследования. Методы теоретического исследования. Методы сбора и обработки информации в исследованиях социальной сферы. Методы анализа, описания и представления данных.

Выпускник должен:

знать:

  • методологические основы социальных исследований, современные методологические подходы к изучению социального;

  • общенаучные, частнонаучные и специфические методы исследования, применимые в изучении социальной сферы;

  • характеристики уровней научного исследования в социальной сфере;

  • стратегии планирования исследования в социальной сфере;

  • основы самостоятельного анализа явлений в социальной сфере;

  • уметь:

  • планировать научное исследование социальной сферы;

  • осуществлять сбор и анализ научной информации из различных информационных источников;

  • создавать инструментарий исследования;

  • осуществлять выбор методов и методик для проведения исследования;

  • анализировать информацию, полученную в ходе исследований;

  • оформлять результаты научного исследования: писать аналитические и информационные отчеты, тезисы выступлений, статьи.

Структура и содержание учебного материала Пояснительная записка

Одна из задач профессиональной деятельности специалиста по социальной работе – проведение исследований в социальной сфере, что требует от специалиста наличия исследовательских навыков и готовности к научно обоснованному изучению социальной реальности. В связи с этим перед высшей школой стоит задача: подготовить специалистов, способных осуществлять научное исследование, использовать разнообразные методы изучения социальных проблем.

Решению данной задачи способствует учебная дисциплина «Теоретические основы социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)». Предлагаемая программа по данной дисциплине составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом ОСРБ 1-86 01 01-2011 Высшее образование. Первая ступень по специальности 1-86 01 01 «Социальная работа (по направлениям)».

Вопросы учебной дисциплины «Теоретические основы социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)» рассматриваются в контексте уже изученных дисциплин или предваряют дисциплины общепрофессионального и специального цикла. Содержание учебной дисциплины в рамках междисциплинарных и межпредметных связей скоординировано с предметами, входящими в учебный план и являющимися базовыми компонентами государственного образовательного стандарта.

Учебная дисциплина знакомит студентов с основными понятиями как общей методологии познания объективной действительности, так и методологии социальной работы. В программе большое внимание уделено характеристике особенностей исследования в социальной работе, формулировке научной проблемы, гипотезы исследования, определению цели, задач, предмета и объекта исследования, характеристике конкретных методов научного исследования.

Учебная дисциплина «Теоретические основы социальной работы (Методология и методы исследования в социальной работе)» направлена на формирование профессиональной культуры будущего специалиста по социальной работе, овладение им навыками самостоятельной разработки программы исследования и обработки полученной информации.

Цель курса: создать условия для формирования у студентов исследовательской культуры специалиста по социальной работе, включающей систему знаний о научном исследовании в области социальной работы как о едином и целостном процессе, способности к получению информации о социальных проблемах, их анализу и осмыслению, умение прогнозировать будущие тенденции и процессы, владение основными методами исследовательской деятельности.

Задачи курса:

  1. Способствовать овладению студентами теоретическими и методологическими основами исследования в социальной работе.

  2. Способствовать усвоению студентами категорий методологии научного исследования (постановка и обоснование проблемы, определение объекта, предмета, выдвижение и формулировка гипотезы, определение цели и задач исследования).

  3. Создать условия для формирования ключевых теоретических и практических исследовательских умений (умение работать с литературными источниками, находить факты, собирать и обрабатывать данные, проводить практическое опытно-экспериментальное исследование, использовать психодиагностические методики, оформлять научно-исследовательские работы).

  4. Содействовать формированию у студентов интереса к процессу научного познания и научно-исследовательской работе.

  5. Способствовать формированию у студентов качеств личности, необходимых для будущего специалиста по социальной работе (творческое мышление, эвристический подход к решению задач социальной работы, профессиональная готовность к исследованию социальных процессов).

Распределение часов.

Для студентов дневной формы получения образования:

Общее количество часов по дисциплине:112 часов.

Количество аудиторных часов:48 часов, из них: лекций – 30 часов, практических – 8 часов, лабораторных занятий – 10 часов. Программа курса не предусматривает организацию самостоятельно управляемой работы студента.

Учебная нагрузка по дисциплине во 2 – 3 семестрах на I–IIкурсах составляет:

Общее количество часов по дисциплине

Всего аудиторных часов

в том числе

лекций

практических

лабораторных

IIсеместр

36

20

20

IIIсеместр

76

28

10

8

10

Итого

112

48

30

8

10

Формы контроля:оперативный контроль на занятиях (устный опрос, выполнение заданий самостоятельной работы), рубежный контроль (межсессионная аттестация – 2, 3 семестры), итоговый контроль – экзамен (3 семестр).

Распределение часов.

Для студентов заочной формы получения образования:

Общее количество часов по дисциплине:74 часа.

Количество аудиторных часов:10 часов, из них: лекций – 6 часов, практических – 4 часа. Программа курса не предусматривает организацию самостоятельно управляемой работы студента.

Учебная нагрузка по дисциплине в 4 – 5 семестрах на II–IIIкурсах составляет:

Общее количество часов по дисциплине

Всего аудиторных часов

в том числе

лекций

практических

лабораторных

IIсеместр

8

4

4

IIIсеместр

74

2

2

Итого

74

10

6

4

Формы контроля:оперативный контроль на занятиях (устный опрос, выполнение заданий самостоятельной работы), рубежный контроль (межсессионная аттестация – 4, 5 семестры), итоговый контроль – экзамен (5 семестр).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]