Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Silyuk1.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Тема 11 Диагностические методы исследования в социальной работе. Тестирование

  1. Понятие о социальной диагностике. Общие требования к диагностике.

  2. Этапы и принципы диагностики.

  3. Понятие о социальной, индивидуальной и предметной норме.

  4. Тестирование как метод исследования в социальной работе.

Основные понятия:диагностика, социальная диагностика, тест, тестирование, модель, стандартизированность, надежность, валидность, достоверность теста, интеллектуальные тесты, проективные тесты, рисуночные тесты.

В науке и технике существует много определений диагностики:

– медицинская диагностика – изучение и определение признаков болезней;

– техническая диагностика – установление и изучение признаков, характеризующих состояние технических систем;

– физическая диагностика – совокупность методов исследования физических процессов и измерения их характеристика и т.д.

Общим для всех видов диагностики является то, что в ходе их совершается поиск специфических неисправностей, отклонений от нормы в рассматриваемой системе и методов их коррекции.

В настоящее время в социальной работе также используется диагностика нормативного характера. Это означает, что установление диагноза и оценка поведения клиента производится путем сравнения его данных с какими-то установленными нормами. Так, для диагноза и оценки знаний и умений учащихся по разным предметам используются официально утвержденные нормы (критерии) оценок. Для диагноза и оценки поведения также имеются определенные нормативные установки. Нормативный принцип лежит и в основе психодиагностики с помощью различных тестов умственного (интеллектуального) развития.

Современная социальная ситуация поставила задачу выяснять не соответствие данных о личности/человеке нормам или какому-нибудь среднему уровню, а выявить ход и причины личностного развития каждого человека. Оценка личности (ее развития и деятельности) должна проводиться (осуществляться) по отношению не к какой-либо норме, а к предыдущему уровню, т.е. указывать, имеется ли в личностном развитии продвижение, насколько оно велико и каково его направление.

Оценка этого продвижения должна даваться с точки зрения возможностей именно данной личности/человеке, а не некоего абстрактного среднего человека.

Тем самым будет выявляться не только наличный уровень психического развития и развития других сфер личности в сопоставлении его с ранее достигнутым уровнем, но и причины этого развития, а также потенциальные возможности личности.

Диагностические методы исследования условно можно подразделить на две основные группы:

– методы проведения диагностического исследования – позволяют получить наиболее достоверную информацию о явлении (объекте) исследования. К ним относятся: сбор первичной информации, ознакомление с документальными и статистическими материалами, диагностическая беседа, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование и др.;

– методы анализа диагностической информации, определения приоритетности проблем. К ним относятся: метод классификации, метод корреляции, метод сравнительного анализа проблем, метод контент-анализа, экспертные методы парных и множественных сравнений, ранжирование альтернатив, метод дифференциации и др.

Понятно, что использование диагностических методов в социальной работе не должно при этом выступать в качестве главной цели. Оно должно являться лишь средством решения поставленных задач, подчиняться тем функциям, которые решает специалист по социальной работе.

Сущность диагностики – изучение результативности деятельности специалиста по социальной работе на основе изменений в личностном развитии клиентов (подопечных).

Диагностическая деятельность– процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая необходимые научные критерии качества, исследователь наблюдает за испытуемыми (респондентами, подопечными) и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем (К. Ингекамп, с. 8).

Общие требования к диагностике (А.И. Кочетов):

  1. Целенаправленность – четкое выделение объектов, которые надо изучить.

  2. Единство изучения личности/человека и взаимодействия с ней; само взаимодействие организуется как изучение личности.

  3. Изучение группы, окружающей человека/личность и самой личности/человека в их единстве.

  4. Непрерывность диагностики, изучение личности и группы – процесс постоянный.

  5. Соответствие диагностики уровню развития науки.

  6. Комплексный характер диагностики.

Диагностика осуществляется в несколько этапов: сравнение, анализ, прогнозирование, интерпретация, доведение до сведения клиентов результатов диагностической деятельности, контроль за воздействием на диагностируемых различных диагностических методов.

Сравнение – отправная точка процесса диагностики. Мы и в жизни постоянно что-то с чем-то, кого-то с кем-то сравниваем. Наблюдая за поведением человека, мы сравниваем его поведение с его же прежним поведением, или с поведением других индивидуумов в настоящее время или в прошлом, или же с описанием поведения какого-то неизвестного нам лица. По сути это те аспекты сравнения, которые называются в диагностике индивидуальной, социальной или объективной соотносительной нормой. Если мы выбираем для сравнения несопоставимые объекты, то это приводит к ошибкам.

Анализ. Здесь мы устанавливаем, почему поведение того или иного индивидуума отличается от его прежнего поведения, от поведения других индивидуумов или же отклоняется от нормы. Мы хотим проанализировать причины, выявить сильные и слабые стороны и рассмотреть их. И делаем соответствующие выводы.

Прогнозирование. Сегодня это обязанность каждого педагога, психолога, специалиста по социальной работе. Специалист по социальной работе вынужден постоянно экстраполировать данные, полученные в результате сопоставлений и анализа, на поведение в других ситуациях или в будущем. Прогнозирование – важнейшее направление деятельности современного специалиста по социальной работе.

Интерпретация – процесс, в ходе которого вся полученная информация в зависимости от ее важности сводится в единое целое. Специалист по социальной работе обязан постоянно давать оценку, в которую наряду с его собственной точкой зрения и ожиданиями вплетается также информация, накопленная им за какой-то промежуток времени. Эта информация должна быть систематизирована, критически оценена, подвергнута процессу индексации и обобщена в виде концепции, содержащей оценку. Эта информация может иметь самые разные источники.

Процесс интерпретации обнаруживает существенные различия в зависимости от того, интерпретируются ли только личные наблюдения исследователя или же к ним добавляются результаты наблюдений других лиц и данные, полученные с помощью объективных методов.

Доведение результатов диагностической деятельности до сведения диагностируемых (клиентов) и контроль за воздействием на них информации необходимы для того, чтобы добиться взаимодействия.

Чтобы лучше сравнивать действия человека/групп людей и тем самым объективнее интерпретировать их, методы измерения действия снабжают определенным масштабом или номируют.

Норма – такое предписание, в соответствии с которым должны совершаться определенные действия для достижения той или иной цели.

Социальная норма – исторически утвердившаяся форма регулирования отношений и личного поведения людей. Но не всякое предписание может быть нормой. В качестве таковой может выступать лишь то́, которое принимает форму безличного, всеобщего, социально необходимого и обязательного требования, являющегося всеобщим принципом поведения.

По функциональному предназначению социальная норма – регулятор массового поведения. Она зарождается по мере того, как только появляется общественная потребность в ней, и отмирает по мере того, как ее форма утрачивает массовое применение.

Но надо иметь в виду, что не все люди в своем поведении, действиях следуют выработанными в обществе нормам. Более того, есть люди, которые сами не соблюдают тех или иных норм и требований, но требуют от других их выполнения. Это ставит исследователя перед необходимостью изучать и ценностные ориентации, и мотивацию, и реальное следование выработанным обществом и его социальными институтами нормам и требованиям, анализировать отклоняющееся от социальной нормы поведение различных социальных групп и личностей.

С помощью нормы проводится сопоставительный анализ:

Срезультатами действийСоциальная

других людей соотносительная норма

Спрежними результатамиИндивидуальная

того же человека соотносительная норма

Споставленными целями Предметная

(задачами) соотносительная норма

Особое место в исследованиях в социальной работе занимает тестирование. Обычно любой вид проверки или испытаний называют тестированием (особенно за рубежом).

Тест – (от англ. test – проба, испытание, опыт, исследование, проверка) – небольшое стандартизированное задание (вопросы и задания), с помощью которого проводится психологическое исследование (Педагогика, БСЭ).

Тестирование – это исследовательский метод, в основе создания и использования которого лежат определенные правила.

Тест в более сильной степени, чем другие диагностические методы, отвечает критериям качества, предъявляемым к социологическим измерениям.

Тестирование – метод диагностики, с помощью которого выборка поведения, репрезентирующая предпосылки или результаты действий клиента должна максимально отвечать принципам сопоставимости, объективности, надежности и валидности измерений, должна пройти обработку и интерпретацию и быть готовой к использованию в педагогической практике (К. Ингекамп).

Тестирование – метод диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты) имеющие определенную шкалу значений.

Применяется для стандартизированного измерения индивидуальных различий.

Существуют 3 основные сферы тестирования:

  1. образование – в связи с увеличением продолжительности обучения и усложнением учебных программ;

  2. профессиональная подготовка и отбор – в связи с увеличением темпа, роста и усложнением производства;

  3. психологическое консультирование – в связи с ускорением социодинамических процессов.

Тестирование позволяет с известной вероятностью определить актуальный уровень развития у индивида необходимых навыков, знаний, личностных характеристик и т.д.

Процесс тестирования может быть разделен на 3 этапа:

1 этап – выбор теста – определяется целью тестирования и степенью достоверности и надежности теста;

2 этап – его проведение – определяется инструкцией к тесту;

3 этап – интерпретация результатов – определяется системой теоретических допущений относительно предмета тестирования.

Тестовая компетентность – совокупность требований, предъявляемых к специалисту, осуществляющему диагностическое обследование с помощью тестов. Вот эти требования:

  1. Всесторонность оценки. Следующий за тестированием и имеющий отношение к его результатам сбор информации о жизненном пути обследуемого и интеграция полученных сведений с показателями теста. Это обеспечивает точность интерпретации последних.

  2. Правильное использование теста. Признание ответственности за компетентное использование теста, регулярное применение соответствующих процедур контроля качества по всем аспектам использования теста.

  3. Психометрические знания. Знание и правильное использование основных статистических принципов (например, ошибки измерения, надежности, валидности и т.д.)

  4. Поддержание принципа целостности результатов теста. Корректное применение психометрических принципов для адекватной оценки результатов теста, понимание ограниченности тестовых показателей.

  5. Точность оценки. Обеспечение правильного выполнения всех процедур оценивания результатов теста (точная запись, работа с «ключами», корректное прочтение таблиц и т.д.).

  6. Уместное использование норм. Понимание и корректное использование разного типа норм, особенно при решении задач профориентации и кадрового отбора.

  7. Обратная связь с обследуемыми на этапе интерпретации данных. Предоставление им корректной интерпретации тестовых показателей.

Тест предназначен для установления определенных, в том, числе – психолого-педагогических – характеристик человека. Тест отличается кратковременностью, относительной простотой процедуры и доступностью оборудования, непосредственной фиксацией результатов. Тесты стандартны, строго сформулированы, так что правильные ответы на вопросы и задания не допускают вариативности.

Их можно использовать в качестве инструмента исследования как индивида, так и одновременно целых групп. Полученные результаты поддаются статистической обработке.

В зависимости от назначения (области исследования) различают следующие виды тестов:

  1. Тесты достижений:

– Тесты развития.

– Тесты интеллекта.

– Тесты общей результативности.

– Тесты школьной успеваемости.

– Специальные тесты, определяющие профессиональную пригодность и функциональные возможности.

  1. Психометрические личностные тесты:

–Личностные структурные тесты.

– Тесты на интересы и установки.

– Клинические тесты.

  1. По виду свойств личности (Социологический словарь):

– тесты достижений: тесты интеллекта, тесты школьной успеваемости, тесты на творчество, тесты на знания, тесты способностей, сенсорные тесты, моторные тесты;

– личностные тесты: тесты на установки, тесты на интересы, тесты на темперамент, характерологические тесты, мотивационные тесты.

Но не все тесты можно упорядочить по данному признаку:

– по виду инструкции и способу применения: индивидуальные, групповые;

– тесты уровня (нет временны́х ограничений), тесты на скорость;

– появление субъективности исследователя: объективные: (большинство тестов достижений, психофизиологические тесты) и субъективные (проективные тесты);

– знают или не знают испытуемые значение и цель тестирования: прямые, непрямые, проективные тесты (испытуемый не знает о действительной цели исследования);

– в зависимости от представления в тесте речевого компонента: вербальные (например, тест на словарный запас), невербальные (требует в качестве ответа определенных действий);

– по формальной структуре: тесты простые (т.е. элементарные, результатом которых может быть один ответ), тесты сложные (состоят из отдельных субтестов, по каждому из которых должна быть дана оценка).

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие методы относятся к диагностическим методам исследования?

  2. Что такое социальная диагностика? Какие к ней предъявляются требования?

  3. Каковы особенности применения диагностики в рамках исследования в социальной работе?

  4. Каковы этапы и принципы диагностики?

  5. Что такое социальная, индивидуальная и предметная норме?

  6. Каковы роль тестирования как метода исследования в социальной работе? Что следует понимать под надежностью и валидностью теста?

  7. Какие требования предъявляются к процедуре тестирования?

  8. В каких ситуациях можно эффективно использовать метод тестирования?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]