Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро и макроэкономика.pdf
Скачиваний:
745
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.41 Mб
Скачать

226

Глава 4. Рынки факторов производства

 

 

ГЛАВА 4. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Общие особенности предложения и спроса на рынках факторов производства

Практическая значимость изучения рынков факторов производства и особенностей их рыночного оборота. Неэластичность предложения и специфика спроса на ресурсы, как факторы производства. Экономические и неэкономические причинывлияния наценыпредложенияи спросаресурсов.

Практическая значимость изучения рынков ресурсов и их приобретения в качестве факторов производства связана с необходимостью формирования общеэкономических компетенций, знаний, навыков выбора альтернатив для эффективного функционирования фирм, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и ее организации, а также для осмысленной оценки получаемого рабочего места в отраслях частного или государственного сектора экономики.

В чем заключается смысловое отличие в терминах «экономические ресурсы» и «факторы производства»?

Ответ на этот вопрос может быть достаточно простым, но требующим дополнительных объяснений. Так, термин «экономические ресурсы» включает обобщенную трактовку экономического потенциала в виде пригодной к использованию земли; активного трудоспособного населения и имеющегося капитала в таких его формах, как технические средства, сооружения, а также финансовые активы. Обобщенная характеристика экономических ресурсов — это характеристика потенциала, пригодного для производительной и предпринимательской деятельности всех отраслей — материального производства и сферы услуг. Потенциальные ресурсы представлены их основными группа-

ми — это ресурсы земли; трудовые ресурсы и ресурсы капитала.

Термин «факторы производства» объединяет реально задействованный потенциал перечисленных экономических ресурсов в хозяйственный процесс фирм для ведения узкоспециализированной предпринимательской деятельности в сферах материального производства и услуг. Факторы производства — это реально используемые для производственной деятельности те же три важнейшие группы экономических ресурсов: земля, труд и капитал. В реальном выражении факторы производства выступают как совокупность инвестиций, т. е. стоимостных затрат на материально-технические и трудовые ресурсы для организации и осуществления деятельности фирм. Такие факторы

4.1. Общие особенности спроса и предложения на рынках…

227

производства, как земля, труд и капитал, непременно присутствуют в экономическом процессе любой фирмы, в каждой отрасли или сфере хозяйственнопредпринимательской деятельности. Каждый вид ресурсов и множество их производных подвидов или производных свойств имеют свою значимость и ценность для производственных процессов. Их использование в производительной деятельности как факторов производства может осуществляться с помощью нерыночных (лицензионных) и рыночных сделок.

Нерыночные (лицензионные) сделки — это законодательно регулируемая передача государством своих прав собственника, как владельца ресурсов, не подлежащих прямому рыночному обороту, в распоряжение иным юридическим или физическим лицам для производительного использования и извлечения доходов, подлежащих налогообложению.

Рыночные сделки — это коммерческие денежно-финансовые сделки частных юридических и физических лиц по временной или постоянной передаче прав собственника ресурсов во владение, распоряжение или использование для извлечения доходов и их взаимовыгодного распределения. Рыночные коммерческие сделки имеют вид рыночного оборота купли-продажи или аренды ресурсов, а сфера их обращения — относительно обособленный, сегментированный рынок факторов производства. Каждый вид или группа экономических ресурсов — труда, земли и капитала — это относительно обособленные сегменты соответствующих ресурсных рынков. То есть на сегментируемых рынках труда, рынках земли и рынках капитала формируются взаимовыгодные коммерческие сделки по ценам предложения и спроса каждого вида ресурсов. Например, ресурсы земли абсолютно ограничены, поскольку количественно фиксированы и невоспроизводимы сами по себе. Но они ценны также своими сопутствующими и/или производными свойствами: полезными ископаемыми, водными, лесными и другими ресурсами. В этой связи в сфере рынков земли осуществляется оборот земельных ресурсов, оформляемый в виде коммерческих сделок либо купли-продажи, либо аренды земельных участков. Помимо прямых сделок по земельным участкам, осуществляются идентичные сделки и взаимовыгодные договоры по использованию производных от земли ресурсов. Они относятся, например, к добыче ископаемых или использованию водных ресурсов; сопутствующей инфраструктуры, недвижимости, построенной на земельных участках, в виде жилых и нежилых зданий (офисных, складских помещений в них); а также использованию имеющегося на арендованных объектах производственного оборудования, технических средств для земледелия или добычи природных ресурсов и др.

В обобщенной категории «трудовые ресурсы» содержатся ценные свойства многообразных видов и характеристик труда как рабочей силы, различающейся по квалификации и специализации, интеллектуальной или простой физической направленности применения, предпринимательской или исполнительской специфике. Изучение рынков ресурсов труда позволит осмыслить их практическую ценность, значимость их рыночной цены для организации любого рабочего места, причитающейся работнику зарплаты. Экономически

228

Глава 4. Рынки факторов производства

осмысленной становится «цена вопроса» при выборе альтернатив: трудоустройства в организационных формах фирмы или в рамках индивидуального предпринимательства. Ответы на основные и многие сопряженные вопросы должны быть раскрыты в терминах, определяющих специфику законов рыночного предложения, спроса и цен любого ресурса как фактора производства, «работающего» в системе реальных фирм или в индивидуальной хозяй- ственно-предпринимательской деятельности.

Не менее разнообразны ресурсы, обозначаемые термином «капитал». Его важнейшими подгруппами являются капитальные, финансовые и денежнокредитные активы, вовлекаемые через инвестиции в экономическую деятельность. К капитальным активам относятся: объекты недвижимости в качестве строений, зданий производственного и непроизводственного назначения и земельные участки на которых они построены, земельные участки, в том числе свободные и потенциально пригодные для делового использования, инфраструктура энергетических и транспортных систем и сооружений, производственная техника и оборудование, запасы сырья, материалов и др. Финансовые активы — ценные бумаги в форме облигаций, акций, иные формы финансовых документов и ценностей; собственный инвестиционный капитал, накопленные амортизационные средства и/или заемные денежно-кредитные ресурсы.

Количественные пропорции ресурсов как факторов производства и их сочетания, стоимостные соотношения в производственных процессах и процессах оказания услуг могут быть различными. Они обусловлены функциональной специализацией фирм: их масштабами, видами выпускаемых продуктов или услуг. Например, очевидные различия имеются в аграрных, машиностроительных, строительных, транспортных, финансовых, торговых, спортивных, медицинских и других отраслевых фирмах. Существо отраслевых различий будет сказываться в расходах даже на начальной, организационной стадии создания фирмы, на стадии индивидуального «стартапа»: в затратах капитала на технику, оборудование, организацию рабочих мест; подбор соответствующих трудовых ресурсов и оплату труда; на аренду земли или помещений, оборудования, рентных и других платежей. Различия зависят как от места расположения фирмы и ее офиса, так и от стоимости ресурсов земли, производственных, складских или иных зданий фирмы, квалификации применяемой рабочей силы.

Для практической деятельности важно учитывать особенности рыночного обращения различных ресурсов в качестве факторов производства, поскольку их предложение, спрос и ценообразование оказывают существенное влияние на эффективность, определяющую экономическое «самочувствие» работающих ради дохода людей, как в категории молодого специалиста, так и опытного предпринимателя в любой отрасли промышленности или непроизводственной сферы.

Обзор особенностей рыночного обращения ресурсов как факторов производства позволяет объективно устанавливать их цену, выявлять альтернативы

4.1. Общие особенности спроса и предложения на рынках…

229

использования труда и выбора специальностей, сфер возможного формирования источников личных доходов. Рыночная «цена» всех вопросов выявляется объективно, определяя масштабы потребности и ее ограничения, стимулы и реальности эффективного использования потенциальных возможностей. Как проявляются важнейшие особенности рыночного обращения ресурсов?

Неэластичность предложения экономических ресурсов. Первой и важ-

нейшей особенностью рыночного обращения ресурсов как факторов производства выступает относительная, а зачастую и абсолютная ограниченность их фиксированного количества. В каждый данный момент времени количество ресурсов не может быть увеличено или воспроизведено в соответствии с постоянно растущими индивидуальными и хозяйственными потребностями людей. Несоответствие фиксированного, ограниченного количества ресурсов и растущих потребностей в них — главная причина их неэластичного предло-

жения и ценообразования, диктуемого законами рыночного оборота. Неэла-

стичность рыночного предложения ресурсов — объективная специфика практически всех факторов производства: земли, труда и капитала. Неэластичность предложения ресурсов, их постоянная недостаточность означает невозможность их одновременного использования в разных по специфике отраслях, хотя все фирмы одновременно испытывают потребность в использовании одних и тех же ресурсов для предпринимательской деятельности. Однако в большинстве случаев количественно фиксированы не только естественные ресурсы труда и природные земельные ископаемые, но и ресурсы капитала. Дефицитность, редкость и относительная ограниченность ресурсов означают необходимость выбора альтернатив их использования. Поскольку одновременно одни и те же виды и единицы ресурсов не могут применяться в различных сферах для изготовления различных продуктов, то выбор альтернатив их применения «решают» рыночные цены, уровень которых корректируется платежеспособным спросом покупателей и предложением владельцев этих ресурсов.

Другая особенность неэластичного предложения ресурсов также связана с их ограниченностью, но выражается в монополизме законодательных норм. С одной стороны, законодательством определяются и разграничиваются виды права государственной, частной и личной собственности на ресурсы, а с другой — гарантируется защита прав, в том числе в вопросах владения, распоряжения и использования ресурсов. «Ресурсный монополизм» — это законодательное регулирование рыночного оборота ограниченных ресурсов. Так, монополизм государства как собственника уникальных ресурсов выражается в прямом законодательном определении прав и обязанностей их регулирования и использования. Например, через предоставление предпринимателям лицензии как особого права аренды на использование недр для добычи полезных ископаемых; разработки лесных угодий для получения древесины; добычи биоресурсов морей; пользования околоземным пространством своей территории и других уникальных ресурсов. Монопольное ограничение рыночного оборота принадлежащей государству собственности реализуется ли-

230

Глава 4. Рынки факторов производства

бо в прямом ограничении их купли-продажи, либо в регулировании цен их аренды.

Законодательным монополизмом защищены права собственности не только такого владельца, как государство, но и частных владельцев земли, недвижимости и различных форм капитала. Степень законодательного монополизма различается и содержится в определениях норм владения, распоря-

жения и использования ресурсов всех видов. Различия в содержании правовых норм «ресурсного монополизма» усиливают эффекты неэластичности рыночного предложения и негибкость ценообразования большинства экономических ресурсов.

Законодательный «ресурсный монополизм» в известной мере распространяется также на предложение такого ресурса, как рабочая сила трудоспособного населения. Ресурсы труда, как и другие ресурсы, относительно ограничены, поскольку их количество фиксировано численностью активного трудоспособного населения, которое медленно воспроизводится и незначительно изменяется по демографическим, социально-экономическим и другим причинам. В этой связи общее рыночное предложение услуг труда, наем и гарантии занятости работников, регулирование уровня безработицы во многом определяются, с одной стороны, естественными правами человека как владельца собственной рабочей силы, ищущего занятости для получения дохода в виде заработной платы. С другой стороны — законодательными нормами защищаются права работников на труд и его оплату, а также на пособие по безработице в случае потери занятости.

Неэластичность предложения труда связана и с другими, необычными ограничениями. Например, они могут быть связаны с государственным законодательством о профсоюзах, которые дают им право защищать собственную занятость и ограничивать предложение вновь поступающих на рынки труда молодых специалистов, ищущих работу.

Известные корректирующие ограничения на рыночное предложение труда оказывают также условия трудовых контрактов, т. е. отношения прав найма работника и прав работодателя, в том числе по увольнению работников.

Рентные доходы и предложение уникальных ресурсов. Коммерческий оборот экономических ресурсов, их предложение и формирование рыночных цен может в известной мере корректироваться уровнем ренты как платы за право получения доступа или использования редкого или дефицитного ресурса. Рента — доход собственников, владеющих уникальными ресурсами, большинство которых имеют естественное или природное происхождение. Например, государство, как собственник уникальных и редких ресурсов, является получателем рентных доходов в форме НДПИ, т. е. налогов от добычи полезных ископаемых. Аналогичные права собственности и получение ренты распространяются на недвижимость или инфраструктуру, имеющуюся на земельных участках, что приносит дополнительные доходы в виде рентной надбавки к сумме аренды земли с имеющими на ней сооружениями, пригодными к производительному использованию.

4.1. Общие особенности спроса и предложения на рынках…

231

Рентный доход как надбавка к цене ресурса может существовать независимо от того, идет ли речь о земле и ее полезных ископаемых или о ресурсах рабочей силы и ее каком-либо уникальном потенциале. Уникальные трудовые ресурсы также могут приносить рентный доход, что оказывает влияние на их предложение и рыночную цену. Свойства уникальности могут существовать в виде повышенной физической производительной силы человека; или в виде таланта изобретательства работников, что служит законным основанием и правом на вознаграждение рентной надбавкой к обычной заработной плате как цене труда работника или цене результата его иной интеллектуальной собственности.

Уникальность ресурса — это наличие в нем свойства повышенной «производительной силы», способности приносить надбавку к обычному доходу от ресурсов данного вида. Уникальность может выступать свойством не только природных ископаемых ресурсов, ресурсов труда, но также присутствовать в особо высокой «производительности» техники.

Неэластичность предложения распространяется также на рынки денежные, кредитные и финансовых ресурсов. В данном случае это связано с законодательными определениями монопольных прав и обязанностей центрального банка страны и других государственных финансовых органов, уполномоченных осуществлять регулирование оборота денежных и кредитных ресурсов для их соответствия сумме текущих рыночных цен товарного оборота текущего года. Монопольное право регулирования рыночного предложения денежнофинансовых ресурсов объективно связано с необходимостью корректирующих воздействий на сумму всех агрегатов денежной массы и скорость их ежегодного оборота. Неэластично предложение относительно ограниченного заемного кредитного капитала для инвестиционных и потребительских целей. Количественные параметры обращения капитала во всех формах денежно-финансо- вых агрегатов связаны с необходимостью прямого контроля уровня инфляции,

движения цен, занятости трудовых ресурсов и других обстоятельств эконо-

мической динамики. Ограничения предложения достигаются такими инструментами воздействия на рынки капитала, как уровень процентных ставок на сбережения, ценные бумаги и заемные кредитные ресурсы для инвестиций. (Подробнее эти вопросы рассматриваются в соответствующих разделах учебного курса по «Макроэкономике».)

Особенности спроса на факторы производства. Рыночный спрос на факторы производства определяется их предельной доходностью, показатели которой фирмы оценивают как «априори», т. е. в момент приобретения на рынках, так и в процессе их использования в производительной деятельности. В этом суть экономической эффективности использования приобретенного фирмой ресурса. Методы внутрифирменной оценки основываются на сопоставлениях и измерениях затрат, оцениваемых категориями предельных издержек на приобретение каждого данного ресурса и их предельной доходности. По существу, объективным критерием определения спроса фирм на ресурсы (факторы производства) являются ее доходы, зависящие от производительности применяемых факторов. Предельная производительность каждо-