Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро и макроэкономика.pdf
Скачиваний:
744
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.41 Mб
Скачать

432

Глава 19. Макроэкономика страны и мировое хозяйство

 

 

ГЛАВА 19. МАКРОЭКОНОМИКА СТРАНЫ И МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Экономическое сотрудничество стран и оценка его влияния на ВВП. Международная торговля. Свободная торговля и протекционизм. Платежный баланс страны. Курс валют: номинальный и реальный обменный курс.

Материалы о макроэкономике отдельной страны и ее взаимодействии с мировой хозяйственной системой предполагают необходимость изучения большого круга вопросов, которые могли бы составить содержание отдельного учебного курса. Такой учебный курс действительно существует. В зависимости от специализации изучающих курс студентов его объем может быть рассчитан на один месяц или один семестр, а может потребовать до 10 семестров (например, для формирования знаний специалиста в области мировой экономики и международных отношений). Проблема усложняется, когда учебная программа предполагает лишь вводный курс, в том числе и по вопросам взаимовлияния мировой хозяйственной системы и макроэкономики отдельной страны. Сложность заключается в определении центральной точки, смысла и цели взаимовлияния. Кроме того, масштаб взаимодействия требует рассматривать мировую хозяйственную систему как открытую, поскольку формы и инструменты взаимовлияния, хотя и схожи, но отличаются от применяемых для макроэкономики страны. Другими словами, в рамках отведенного учебного времени есть только один способ — самостоятельное изучение. Круг вопросов кажется масштабным, но вполне доступным для понимания. Так, особый теоретический интерес представляют исследования абсолютного и сравнительного преимуществ экономики каждой страны; влияния этих преимуществ на выбор форм сотрудничества; эффективности и форм учета результатов сотрудничества в таких документах, как, например, торговый и платежный баланс. Они помогут объяснить причину применения единой (валютной) меры оценки результатов сотрудничества и необходимости использования курса валют для пересчета результатов сотрудничества в национальных денежных измерителях. В содержании валютной политики получает концентрированное выражение настолько большой круг сопряженных с экономикой вопросов, что они стали относительно самостоятельным предметом специальных учебных курсов и программ различной емкости и продолжительности, в которых можно было бы рассмотреть и систему золотого стандарта, и Бреттон-Вудскую, и Ямайскую валютную систему, а также при-

Глава 19. Макроэкономика страны и мировое хозяйство

433

чины происходящих перемен, вплоть до потенциально возможных в перспективе изменений, вызванных последним финансовым кризисом 2008–2009 гг. или экономическим ростом КНР и других стран азиатского региона.

Необходимо было бы также объяснить новые явления в процессах, происходящих в мирохозяйственной системе. К ним относят глобализацию и поиск новых моделей развития, приемлемых для всех сотрудничающих стран. Заслуживает изучения проблема соизмерения издержек и выгод сотрудничества и, наконец, неплохо было бы ознакомиться с таким документом, как Декларация Земли (2003 г.), который имеет непосредственное отношение и

кРоссии как участнице мирохозяйственных процессов.

Вперечисленных темах все же надо найти связующее звено, объясняющее их отношение к макроэкономике — предмету данного учебного курса.

Нетрудно догадаться, что связующим звеном является упоминаемый во всех предыдущих главах пособия показатель ВВП, на уровень и динамику которого весьма ощутимо влияют мирохозяйственные связи страны. В общей модели макроэкономического измерения ВВП = C + I + G + Xn, где Xn — чистый экспорт (агрегат, полноценно дополняющий состав ВВП), измеряемый как разность вывезенных по экспорту и полученных по импорту товаров в виде потребительских, инвестиционных и государственных закупок.

Благодаря абсолютным и сравнительным преимуществам разных стран,

международной специализации и свободной торговле, суммарный объем ВВП может быть существенно увеличен. Международное сотрудничество странпартнеров позволяет увеличить уровень национального благосостояния, который превышает производственные возможности национальной экономики. В этом и заключается экономическая цель и смысл мирохозяйственных связей, всех форм сотрудничества (внешней торговли, движения реального и финансового капиталов, миграции трудовых ресурсов). Теоретически для осуществления такого движения необходимо реализовать принцип свободной торговли, т. е. ограничить вмешательство государства в эти процессы. На практике многие страны в большей или меньшей степени используют политику протекционизма, т. е. законодательно установленных ограничений в форме импортных пошлин, тарифов, а также нетарифных барьеров (квоты, лицензии, добровольные экспортные ограничения). Объяснением политики протекционизма служат внешне весьма убедительные аргументы. Иногда их называют «таможенным зонтиком», прикрывающим национальное производство от иностранной конкуренции. Доводом в пользу протекционизма служат утверждения об угрозе разорения целых отраслей национальной промышленности, увеличении безработицы в стране из-за сокращения рабочих мест и многих видов специализации. Кроме того, протекционизм как бы предотвращает возможность иностранной товарной интервенции через массированные потоки импортных товаров, обеспечивает защиту отечественных рынков и т. д.

Легко заметить, что все аргументы «за» и «против» свободной торговли содержат множество спорных вопросов, где дилеммой выступают все те же меры оценки — рост ВВП и благосостояние народа. Какие меры более предпочтительны для достижения этой цели: свободная торговля или протекционизм?

434

Глава 19. Макроэкономика страны и мировое хозяйство

Однозначного ответа нет, точнее, он теряется в аргументах «за» и «против» и требует точных количественных измерений, которые невозможны в силу неопределенности и рисков, присущих экономическим процессам как в границах стран, так и на мировых рынках. Возможно, здесь уместно вернуться к рассуждениям относительно одного парадокса и еще раз объяснить разницу между ВВП и ВНП, точнее, причинами различий в методике оценки макроэкономического итога работы национальной экономики. В методиках СНС, использующих показатель ВВП для макроэкономической оценки, содержится некоторый смысл характеристики закрытой экономики, не имеющей экспортно-импортных операций и взаимодействий с мирохозяйственной системой. Однако таких экономик практически не существует в современном мире, все страны взаимодействуют в большей или меньшей мере с внешним миром и являются открытыми экономическими системами. Вследствие этого результат их работы измеряется показателем ВНП. Количественно разность между ВВП и ВНП не столь мала, чтобы ею можно было пренебречь. Уточним смысл этих макроэкономических измерителей. ВВП — это доход, полученный на территории конкретной страны ее гражданами и негражданами. ВНП — это доход, полученный гражданами как в своей стране, так и за рубежом. Будет ли эта разность равна Xn, т. е. объему чистого экспорта? Ведь именно эта величина и есть количественное выражение того приращения итогового макроэкономического показателя (ВВП или ВНП), который используется для оценки работы национальной экономики.

Нивелируя особенности методики, применяемой в СНС, профессор Гарвардского университета (США) Г.Н. Мэнкью1 предлагает учащимся следующее предположение. Если за Y принимается показатель ВВП, то доход, полученный гражданами данной страны за границей, не является его частью и не должен включаться в чистый экспорт Xn. Если же за Y принимается ВНП, то доход, полученный за границей, включается в ВНП и полученные доходы входят в Xn2.

Для оценки объема вклада Xn в суммарный макроэкономический показатель необходимо ознакомиться с данными платежного баланса, т. е. финансового документа, отражающего внешнеэкономические сделки резидентов данной страны с резидентами зарубежных стран. Осуществленные сделки — это движение товаров и доходов каждой страны. Важнейшими составными частями платежного баланса являются: во-первых, счета текущих операций, фиксирующих все поступления и расходы иностранной валюты по экспортным и импортным операциям, а также чистым трансфертным платежам данной страны в страны-партнеры; во-вторых, счета движения капитала, в платежном балансе они отражают объем инвестиций, финансируемых за счет иностранных займов. Счет движения капитала должен уравновешивать текущий счет платежного баланса, отражающего объем средств, поступающих

____________

1См.: МэнкьюГ. Н. Макроэкономика. М.: Моск. ун-т, 1994. С. 288.

2Российская методика СНС использует показатель ВВП.

Глава 19. Макроэкономика страны и мировое хозяйство

435

встрану в обмен на ее чистый экспорт Xn. Используя основное тождество национальных счетов, можно записать Xn = Y — (C + I + G), т. е. если выпуск товаров и услуг превышает внутренние расходы, то страна экспортирует разницу путем продажи ее на мировых рынках. В этом случае значение Xn будет положительным. Именно эту величину можно считать вкладом в суммарный итог национальной макроэкономики. При снижении выпуска до уровня, не покрывающего внутренних расходов, страна закупает по импорту недостающую разницу. Тогда показатель Xn будет отрицательным. Его размер — количественная оценка протекционистских мер по ограничению свободной торговли. Для снижения неопределенности рыночных колебаний факторов, влияющих на объем сбережений и инвестиций (например, мировой уровень процентной ставки, особенности фискальной политики правительств в национальной экономике), вводится поправочный коэффициент. Проявлением этого влияния будут изменения в счетах движения капитала и, соответственно,

втекущих счетах. Если представить сказанное выше в виде изменений в тождестве национальных счетов: Y C + I + G + Xn, сделав вычеты C и G из обеих частей, то его вид Y — C — G = I + Xn напомнит, что левая часть — это объем национальных сбережений S, представленных суммой частных (Y — C — G)

игосударственных (T — G) сбережений. Обозначив их соответственно, получим равенство S = I + Xn, которое позволит сопоставить количественные значения потоков, предназначенных для накопления капитала (I — S) и потоков товаров и услуг в показателе чистого экспорта Xn. Отметим, что размер (I — S)

иесть показатель счета движения капитала в платежном балансе. Размер этого счета показывает соотношение внутренних инвестиций и внутренних сбережений. В итоге счет движения капитала покажет объем внутреннего накопления капитала, финансируемого иностранными займами. Счет Xn в СНС именуется счетом текущих операций в платежном балансе. Согласно принципу тождества национальных счетов, счет движения капитала и текущий счет платежного баланса должны быть уравновешены (I — S) + Xn = 0. Отсюда, если левая часть тождества положительна, а правая отрицательна, страна имеет дефицит текущего счета платежного баланса, т. е. международные займы и импорт превышают экспорт.

Противоположная ситуация означала бы, что страна имеет положительное сальдо счета текущих операций и на мировых рынках будет выступать как кредитор и экспортер товаров, а также то, что сбережения и инвестиции страны используются не в национальной экономике, а для кредитования иностранных заемщиков и экономики других стран. Соотношение издержек и выгод может быть изменено мерами бюджетно-налоговой политики страны, влияющими на уровень национальных сбережений, от которого зависят соответствующие изменения счета движения капитала и счета текущих операций

вплатежном балансе.

Обменный курс валют стран, участвующих в различных внешнеэкономических формах сотрудничества, — это цена, по которой осуществляются операции. При этом следует различать номинальный и реальный обменные курсы.

436

Глава 19. Макроэкономика страны и мировое хозяйство

Номинальный курс — относительная цена валют сотрудничающих стран. Реальный курс — относительная цена товаров, произведенных в сотрудничающих странах. Экономические условия по всем формам сотрудничества определяются реальным обменным курсом. Однако убедиться в его реальности можно лишь посредством номинального обменного курса и цен иностранных товаров, производимых странами-партнерами. Высокая инфляция при прочих равных условиях приводит к удешевлению национальной денежной единицы. Для определения выгодности условий внешней торговли странучастниц может быть использована модель следующего вида:

Реальныйкурс = Номинальныйкурс ЦенаотечественноготовараЦенаимпортноготовара .

При высоком реальном курсе импортные товары относительно дешевы, а отечественные — дороги. При низком реальном курсе, наоборот, импортные товары будут дороже отечественных.

Объем чистого экспорта Xn является функцией реального обменного курса, т. е. между их изменением существует обратная зависимость, определяющая состояние платежного баланса сотрудничающих стран. На практике реальный обменный курс оказывает влияние на спрос на отечественный чистый экспорт Xn. Аналогичным образом будет меняться также динамика спроса на валюту по текущим операциям в платежном балансе и предложению валюты для операций по счету движения капитала.

А как быть с инфляцией? Например, в странах-партнерах (в условиях режима свободноплавающих валютных курсов), когда только одна из стран проводит политику дорогих денег, т. е. высоких процентных ставок? В описываемых условиях может меняться обменный курс валют. Какими будут изменения? Как это скажется на конкурентной способности продукции указанной страны? Что произойдет с инфляцией в странах-партнерах?

Последствия проводимой политики будут следующими.

Повысится обменный курс и снизится спрос на валюту страны, применившей удорожание денег за счет роста процентных ставок на внутреннем рынке.

Конкурентная способность продукции данной страны упадет. Одновременно увеличится конкурентная способность продукции стран-партнеров.

Обменный курс валют стран-партнеров пойдет вниз, будут нарастать инфляционные тенденции в их национальных экономиках.

Можно было бы продолжить эти рассуждения в том плане, что еще одна из стран-партнеров начнет проводить аналогичную политику в своей экономике с помощью роста процентных ставок на денежных рынках. Описать последствия нетрудно. Но предпочтительнее обсудить необходимость проведения скоординированной политики стран-участниц международного сотрудничества.

Глава 19. Макроэкономика страны и мировое хозяйство

437

Основные термины и понятия

Импорт(Imports) — совокупность покупаемыхзарубежом товаров иуслуг.

Обменный (валютный) курс (Exchange Rate) — соотношение, в соответ-

ствии с которым страна осуществляет товарообмен на мировом рынке, а также устанавливает и при необходимости корректирует соотношение обмена валют на внутреннем рынке.

Чистый экспорт (Net Exports, Xn) — показатель, определяемый как разность между объемами экспорта и импорта страны, является важной составной частью в годовом объеме ВВП.

Контрольные вопросы

1.Каково содержание классической трактовки принципов абсолютного и сравнительного преимущества стран? Какое влияние оказывают эти принципы на развитие экономического сотрудничества?

2.Каковы важнейшие формы международного экономического сотрудничества?

3.Какие показатели и оценки содержатся в платежном балансе?

4.Какие экономические факторы определяют обменный курс валют?

Вчем различие номинального и реального курсов обмена валют?