Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро и макроэкономика.pdf
Скачиваний:
744
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

В.Г. Родионова

Микро- и макроэкономика

Учебное пособие

УДК 338(075.8) ББК 65.012

Р60

Издание доступно в электронном виде на портале ebooks.bmstu.ru

по адресу: http://ebooks.ru/catalog/261/book669.html

Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент» Кафедра «Экономическая теория»

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МГТУ им. Н.Э. Баумана в качестве учебного пособия

Рецензенты:

д-рэкон. наук, профессорРГУнефтиигазаим. И.М. Губкина

Г.О. Халова,

канд. экон. наук, доценткафедрыэкономическойтеории ФГОУВПОМИИТО.Е. Рязанова

Родионова, В. Г.

Р60 Микро- и макроэкономика : учебное пособие / В. Г. Родионова. — Москва : Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2015. — 448, [2] с.

ISBN 978-5-7038-4061-0

Учебное пособие раскрывает основные вопросы по курсам «Микроэкономика» и «Макроэкономика», предусмотренные учебным планом МГТУ им. Н.Э. Баумана. Даны формулировки важнейших понятий современной экономики и модели их описания. Представлены основные показатели, методы их оценки, понятия равновесия и роста национальной экономики, циклические колебания и формы нестабильности, проблемы разработки индикаторов деловой активности. В конце каждой главы приведены контрольные вопросы.

Пособие предназначено для студентов и аспирантов инженерно-техни- ческих специальностей и специальностей инженерного бизнеса и менеджмента МГТУ им. Н.Э. Баумана, изучающих экономику, а также для преподавателей экономических дисциплин.

УДК 338(075.8) ББК 65.012

ISBN 978-5-7038-4061-0

МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2015

 

Оформление. Издательство

 

МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2015

Принятые обозначения

3

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Экономические знания, которые получат в процессе обучения будущие специалисты, позволят им ориентироваться в объективных тенденциях и закономерностях функционирования микроэкономики фирм, макроэкономических методах регулирования экономической системы в целом, когда требуется сочетание стабилизационной, корректирующей политики с рыночными принципами хозяйствования. Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) Российской Федерации по экономическому образованию студентов, в том числе в инженерно-технических вузах, предусматривается изучение указанных вопросов как основы формирования экономического мышления, а также соответствующих компетенций и практических навыков, которые могут пригодиться будущим специалистам в дальнейшей работе.

Основы микроэкономики — это не только вопросы, относящиеся к внутрифирменной специфике условий и обстоятельств, но и факторы и эффекты внешнего воздействия, влияющие на производственную деятельность.

Оценка этих факторов связана с изучением вопросов, относящихся к разделу «Макроэкономика». ФГОС предусматривает изучение этой части вопросов в едином учебном курсе по экономическому образованию студентов.

Факторы внешнего влияния и эффекты макроэкономического регулирования основаны на использовании статистических данных общего развития всей системы отраслей; выявляемых индикаторов деловой активности и проявления причин ее снижения, формирования рисков и нестабильности; инфляционного колебания цен; показателей безработицы, общего снижения темпов экономического роста.

Изучение этой части экономических вопросов должно дать будущим специалистам понимание логики применения финансовых, налоговых методов, кредит- но-денежного регулирования. В предлагаемых материалах учтены научные концепции классической и современной экономической науки, новые методы преподавания в зарубежных и отечественных вузах, возможности использования сети Интернет, постоянно обновляемые учебники и методические разработки коллектива кафедры «Экономическая теория» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Внимание читателей акцентируется на основных, наиболее сложных аспектах экономической теории. Необходимость такого подхода объясняется спецификой аудитории инженерно-технического вуза и призвана помочь усвоению специальных понятий, а также логически объяснить и идентифицировать не всегда очевидные экономические взаимосвязи, осмыслить регулирующие воздействия.

4

Предисловие

Цель данного пособия — улучшение методов преподавания и изучения студентами всех специальностей МГТУ им. Н.Э. Баумана учебного курса «Экономика» и «Экономическая теория». Вошедший в него материал позволит совершенствовать аудиторные занятия, работу над домашними заданиями, систематизировать знания при подготовке к семинарам, рубежному контролю, экзаменам и зачетам.

Разделы пособия содержат перечень принятых обозначений, указатель терминов, основные вопросы к изучаемым темам, вопросы и тесты для самоконтроля. Особое внимание уделяется практической значимости изучаемого материала. Основные категории и термины, а также их содержание выделены в тексте курсивом. Общий список основной и дополнительной литературы приводится в завершающей части пособия.

Принятые обозначения

5

 

 

Раздел I

МИКРОЭКОНОМИКА

6

Принятые обозначения