Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Искусство управления сном.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Упражнение Расслабление через движение

1. Встаньте, поставив стопы на ширину плеч, параллельно друг другу, а руки свободно опустите вдоль тела.

2. Закройте глаза и, отпустив на свободу внимание, дождитесь расслабления психики.

3. На несколько минут сфокусируйтесь на своем естественном дыхании, пассивно наблюдая за ним. и не вмешиваясь в его работу.

4. Вызовите у себя состояние непричастности к собственному телу, представив, что вы отстраненно наблюдаете за своим телом со стороны.

5. Вообразите, что тело полностью вышло из-под вашего контроля и начинает двигаться само по себе, как ему вздумается, без вашего малейшего участия в этих движениях.

Не пытайтесь представлять, как именно будет двигаться отпущенное на свободу тело, а просто удерживайте некую внутреннюю уверенность в том, что тело двигается салю по себе, как ему вздумается. Через некоторое время в вашем физическом теле начнутся спонтанные микродвижения, автоколебания, покачивания.

6. Направляйте внимание на возникающие телесные движения, пассивно наблюдая за ними и не вмешиваясь в этот процесс. Сохраняйте у себя ощущение непричастности ко всем движениям собственного тела.

В результате того, что вы направляете внимание на возникающие спонтанные микродвижения, их амплитуда будет расти, и через некоторое время все ваше тело начнет колебаться и покачиваться в своем индивидуальном ритме. Вследствие этого ваше ощущение того, что тело движется само по себе, возрастет.

Еще через какое-то время, освободившись от сковывавших его пут сознательного контроля, ваше отпущенное на свободу тело начнет делать шаги, похожие на первые, неуверенные шаги младенца.

Не бойтесь потерять контроль над телом и полностью доверьтесь потоку спонтанных движений. Через какое-то время ваше тело начнет выплясывать ваш личный танец. И у вас возникнет ощущение все возрастающей двигательной свободы.

7. Позвольте своему телу спонтанно вытанцовывать до тех пор, пока вы полностью не насытитесь процессом движения.

8. Перенесите внимание на границы своего физического тела и дождитесь, пока они полностью не стабилизируются в вашем восприятии.

9. Лягте на спину на твердую ровную поверхность так, чтобы голова, туловище и ноги находились на одном уровне. Выпрямленные в коленях ноги расположите на ширине плеч, а руки свободно вытяните вдоль тела.

10. Закройте глаза и начните отстраненно наблюдать за своими телесными ощущениями до тех пор, пока у вас не возникнет потребность в активной двигательной деятельности.

Регулярно практикуйте спонтанное движение перед тем, как лечь спать, и в результате ваши сны приобретут совершенно иное качество. Со временем вы сможете очень качественно отдыхать за небольшой промежуток времени.

Заставляя тело двигаться, мы не в состоянии понять его истинные индивидуальные двигательные потребности. И в результате в теле неизбежно накапливаются огромнейшие пласты не нашедших возможностей для своей реализации внутренних двигательных потребностей, что находит свое выражение в хроническом напряжении мышц всего тела.

Как только мы начинаем практиковать спонтанный танец, наше тело начинает освобождаться от стереотипных мышечных схем напряжения. И в результате мы достигаем глубинного расслабления всего тела.

Практикуя спонтанные движения непосредственно перед сном, вы готовите почву для успешного вхождения в осознанный сон, так как достигаете глубокого физического расслабления. Кроме того, отпускание тела подобно отпусканию внимания, для того чтобы войти в состояние сна, сохранив при этом свое самосознание. И поэтому тот, кто умеет контролируемо отпустить свое внимание в момент вхождения в естественный сон, может овладеть искусством управления сном. Ведь прежде чем управлять сном, необходимо проникнуть в него.