Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

4. Личностный рост.

Понятие "Самоактуализация" - одно из ключевых понятий в гуманистической психологии. Самоактуализация - процесс полного разворачивание личностного потенциала, раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в немприродой, а не задается культурой извне. Самоактуализация не имеет внешней цели и не может задаваться социумом: это то, что идет изнутри человека, выражая его внутреннюю (позитивную) природу.

Самоактуализация встречается активная и пассивная, глубокая и поверхностная, гармоничная и проблемная.

Пассивная и активная.Пассивная самоактуализация происходит в пассивном личностном росте, когда интеллект и психологическая культура растут сами и естественно, так же как растет тело человека. В активном (продуктивном) личностном росте у человека появляется замысел, формируется намерение, многие ставят цели - после чего человек самостоятельно занимается самосовершенствованием либо проходит занятия и тренинги, развивающие нужные ему умения и навыки.

Осторожная и энергичная.А. Маслоубыл сторонником энергичной самоактуализации,Карл Роджерс- осторожной. Сравните: "Если мы способны освободить индивида от защитных реакций, открыть его восприятие как для широкого круга своих собственных нужд, так и для требований окружающих людей и общества в целом, мы можем быть уверены, что его последующие действия будут положительными, созидательными, продвигающими его вперед» Абрахам Маслоу почти кричит: "Самоактуализация - это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности".

Глубокая и поверхностная.Глубокая, сущностная самоактуализация - это личностный рост, развитие личности, устремленность человека "ввысь". В быту, пройдя через фильтры массовой личности, самоактуализация становится чем-то более простым и дешевым, теряет глубину и устремленность ввысь. Такая, поверхностная самоактуализация - это актуализация себя (не лучшее в себе, а все то, что сейчас во мне есть - без разбора), свободноесамовыражение, делание всего того, что кажется идущим изнутри, реализация уже имеющихся склонностей и способностей.

Самовыражение - выражение наружу, людям того, что находится в человека внутри него как его актуальное содержание. Самовыражение отличается от стремления к самоактуализациитем, что в самоактуализации происходит рост и развитие личности, а не просто выражение наружу того, что уже сформировалось и есть.

Гармоничная и проблемная.Есть данные, что несвоевременная или слишком напряженная потребность в самоактуализации плохо отражается на личностном и душевном здоровье личности. Видимо, в целях большей экологически свою самоактуализацию нужно разумно планировать, как и любую другую деятельность.

Нужно учитывать, что путь самоактуализации может породить не гармоничную, а проблемную личность. Также впечатляющих результатов развития можно и другим путем.

Самоактуализация происходит изнутри, от внутренней природы человека. Однако на процесс самоактуализации могут серьезно влиять и внешние обстоятельства, способствуя либо препятствуя ей. Внутренними условиями самоактуализацииявляютсяличностное здоровьеипотребность в самоактуализации. По поводу внешних условий - ведутся споры. Если К. Роджерс был убежден, что главным условием самоактуализации является теплая поддержка, другие авторы считают, что трудные условия и вызов, встающий перед человеком, для самоактуализациине менее важны.