Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

4. Ситуативное и онтогенетическое развитие мотивации

В исследования мотивации можно выделить два аспекта — ситуативное и онтогенетическое развитие мотивации.

Ситуативное развитие мотивации заключается в приобретении внешними воздействиями мотивационного значения в конкретной ситуации. Это происходит в процессе отражения отношения внешнего воздействия к потребности.По отношению к потребности отражаемый предмет может выступать в качестве цели, условия или препятствия.

Возникающие мотивационные значения имеют ситуативный характер и обычно долго не сохраняются. Но в некоторых случаях ситуативные мотивационные значения могут фиксироваться в субъекте. Например, возмутивший нас в конкретной ситуации человек в будущем может казаться несимпатичным и вызывать меньшее доверие. Такую фиксацию ситуативных мотивационных значений можно рассмотривать в качестве первой фазы или условия ее онтогенетического развития мотивации.

Онтогенетическое развитие мотивации состоит в возникновении у человека в течение его жизни устойчивых мотивационных отношений.В отечественной психологиив качестве механизма онтогенетического развития мотивации рассматривается процесс опредмечивания потребностей. Этот механизм состоит в следующем. Актуальная потребность выступает лишь как состояние нужды организма, которое само по себе не способно вызвать никакой определенной деятельности. Для того, чтобы потребность стала основой для целенаправленного поведения, она должна получить определенность в отношении предмета, способного ее удовлетворить.

5. Основные теории мотивации Гомеостатическая теория мотивации.

Гомеостатическая теория мотивации исходит из представления о том, что организм стремится «гомеостазу», то есть сохранению постоянства своей внутренней среды.Это стремление и вступает источником мотивации. Какое-либо нарушение равновесия во внутренней среде организма актуализирует соответствующую потребность и ведет к поведению, устраняющему это нарушение. Например, снижение уровня сахара в крови ведет к поиску и приему пищи, восполняющей недостаток сахара.

Гидродинамическая модель Лоренца

Конрад Лоренц предложил модель, которая показывает, каким образом биологические побуждения могут зависеть одновременно от внутренних и внешних факторов.

Внутренние факторы связаны с количеством энергии, обусловленной повышением мотивации, а внешние факторы представляют собой стимулы, связанные с данной потребностью.

Модель, предложенная Лоренцом, включает резервуар (1), в котором накапливается энергия, идущая от нервной системы, и горизонтальный стержень с пробкой (3), который с помощью пружины (4) удерживает закрытым выход из резервуара; к стержню подвешена платформа (5), на которую можно ставить гири различного веса, соответствующие внешним раздражителям разной силы.

Основные конструктивные элементы модели Лоренц заимствовал из гидравлики, и модель иногда называли "психогидравлической". Повышение мотивации представлено как постепенное накопление воды в резервуаре, куда она поступает через кран. Вытекание воды из резервуара происходит при открытии клапан и означает собой активность животного. Здесь возможны две основные ситуации:

1. Скопившаяся энергия такова, что она сама по себе может вызвать открытие клапана и инициировать какое-то поведение (7). Так бывает с обезьянами, которых содержат в одиночестве в клетках зоопарка: они нередко предаются мастурбации или пытаются спариваться с соломенным манекеном.

2. Внешний раздражитель настолько привлекателен, что ответная реакция может наступить и при отсутствии объективной потребности. Например, вкусный пирог может вызвать появление аппетита даже у совершенно сытого человека.

3. Постепенно нарастающее давление воды в резервуаре и груз на чашке весов действуют в одном направлении: открывают клапан. Разные типы активности животного представлены в модели в виде разных отверстий в градуированном наклонном лотке. При слегка открытом клапане воды выливается мало, она попадает лишь в первое, самое нижнее отверстие лотка. Это соответствует форме активности, имеющей самый низкий порог, т.е. одной из форм поискового поведения. Если клапан открывается сильнее, вода выливается и через другие отверстия лотка, что соответствует активности с более высоким порогом. Если вся вода вылилась, поведенческая реакция не проявляется, как бы ни были сильны действующие на животное стимулы. Понятие "истощение двигательного акта", которое используется в классической этологии, относится именно к этому случаю.

Однако чаще всего наблюдается совместное действие внешнего и внутреннего факторов, равных или неравных, но так или иначе дополняющих друг друга.