Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

6. Мотивация отдельных видов деятельности. Мотивация оказания помощи.

Оказание помощи – ситуационно детерминированное поведение. Человек, потенциально являющийся помогающим субъектом, первоначально должен выяснить, кто нуждается в помощи, какой характер должна принять эта помощь и стоит ли вмешиваться ему лично. Выделяют следующие ситуационные факторы, влияющие на помогающее поведение.

1. Взвешивание затрат и пользы.Человек вычисляет соотношение затрат и пользы по отношению к себе и объекту помощи в случае оказания или неоказания этой помощи. С ростом затрат готовность к оказанию помощи уменьшается.

2. Множественная неосведомленность и диффузия ответственности. В чрезвычайных ситуациях у человека нет наготове какого-либо подходящего для них плана действийя. Поэтому часто помощь оказывается не сразу. При этом вероятность оказания помощи тем ниже, чем больше свидетелей оказывается у ситуации несчастья. Б. Латане и Дж. Дарли объясняют это “множественной неосведомленностью” и “диффузией ответственности”.Множественная неосведомленность характеризует стадию оценивания ситуации. Будучи не один, человек при оценивании ситуации ориентируется на реакции окружающих. В то же время каждый из присутствующих сдерживает свою реакцию, чтобы не попасть в неловкое положение из-за чрезмерной силы или поспешности реакции. В результате такого замешательства, ведущего к задержке реакции у всех присутствующих, ситуация несчастья, требующая неотложной помощи, ошибочно интерпретируется как менее критическая.

На следующей стадии, когда человек должен почувствовать себя ответственным за оказание помощи, он ожидает того же от всех присутствующих. В силу этого происходит диффузия, а тем самым и уменьшение ответственности.Диффузия ответственности позволяет объяснить результаты следующего опыта. Слыша, как в соседней комнате кто-то падает с лестницы и кричит от боли, на помощь ему бросаются 70% испытуемых, выполняющих задание в одиночестве, и только 40% тех, кто работает в паре.

Мотивация труда.

Существуют три теории, исследующие пути достижения заинтересованности работников в труде и эффективности их работы.

1. Традиционный подход (теория X) считает, что большинство сотрудников необходимо заставлять выполнять работу, оказывая административное, экономическое и психологическое давление (мотивация по принципу «кнута и пряника»). Большая часть работников заинтересована только в безопасности, предпочитает быть исполнителями и избегает ответственности.

2. Теория У. (Дуглас Мак Грегор) считает, что заинтересованность работников зависит от системы вознаграждений по окончательному результату, сотрудники рассматриваются как личности, стремящиеся к ответственности и самостоятельно принимающие управленческие функции.

3. Теория Z (Уильям Оучи) провозглашает заботу о каждом сотруднике в целом (забота о качестве жизни), привлечение сотрудников к групповому процессу принятия управленческих решений, периодическую ротацию кадров и пожизненную гарантированность занятости.

Влияние мотивации на деятельность. Закон Йеркса—Додсона.

Мотивация является самой важной переменной, от которой зависит эффективность поведения. Велики различия в продуктивности людей, обладающих равными способностями, но неодинаковой мотивацией. В этом можно видеть проявление основной функции активации, которую выполняет мотивация.

Йеркс и Додсон провели в 1908 г. важный эксперимент, который дал одинаковые результаты на крысах, цыплятах, кошках и человеке. Задача состояла в различении двух яркостей, при этом один из ответов произвольно оценивался как неправильный. Задача была более или менее сложной и предполагала три уровня трудности различения. Кроме того, предусматривались три уровня мотивации, а именно: слабый, средний или сильный электрический удар как наказание за ошибки.

Показано, что в каждом случае имеется оптимум мотивации, при котором научение является наиболее быстрым. При этом оптимум зависит от трудности задачи. Соответственно закон Йеркса-Додсона гласит, что с увеличением трудности задачи интенсивность наказания, определяющая оптимальную скорость научения, уменьшается, приближаясь к пороговой величине. Это означает, что в случае трудной задачи оптимум достигается при слабой мотивации, а при легкой задаче он соответствует сильной мотивации. Очевидно, что при легкой задаче избыточная мотивация не вызывает нарушений поведения, но такая возможность возникает при трудных задачах.