Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

2. Основные этапы развития мотивационной сферы человека.

По А.Н. Леонтьеву развитие мотивационной сферы состоит в возникновении новых мотивов и установлении иерархических отношений между ними.Развитие новых мотивов происходит внутри ведущей деятельности.На разных этапах развития одна из деятельностей является ведущей.Ведущая деятельностьхарактеризуется следующими особенностями. 1. Это деятельность, в которой формируются главные новообразования; 2. В ней формируются и закладываются основы будущей личности; 3. В ней закладываются основы следующей ведущей деятельности.

По Д.Б. Эльконину все ведущие деятельности делятся на две группы. 1. Формирующие и развивающие преимущественно познавательную сферу 2. Способствующие развитию потребностно-мотивационной сферы.

1. Младенчество. Ведущая деятельность- общение в непосредственно-эмоциональной форме. Внутри нее формируются ориентировочная и сенсорно-манипулятивные действия. Ростпотребностейза счет общения со взрослым. Но к концу первого года потребностей стало больше, но не развивались возможности их удовлетворения.

2. Раннее детство Предметно-орудийная деятельность. Освоение физического мира, освоение общественно выработанными способами.

3. Дошкольное детство. Ведущая деятельность- сюжетно-ролевая игра. В ней происходит ориентация в фундаментальных смыслах человеческой деятельности. Формируется стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности. У ребенка происходит оценка того, что он недостаточно вооружен для полноценной жизни. Нарабатывается учебная мотивация. Ребенок понимает, что ему надо учится. Он еще маленький.

4. Учебная деятельность. Деятельность направлена на усвоение новых знаний. Происходит формирование интеллектуальных и познавательных сил. Негативное отношение ко взрослым и ребенок уходит в круг сверстников.

5. Подростковый возраст. Интимно-личностное общение. Формирование самосознания, нравственное развитие, планы будущего, самоопределение. Отношения строятся на основе определенных морально-этических норм. Внутри этой деятельности формируются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее. Благодаря этому возникают новые задачи и мотивы дальнейшей собственной деятельности.

6. Старший школьный возраст. Учебно-профессиональная деятельность. На основе сформировавшихся жизненных смыслов, человек выбирает себе ведущую деятельность. Но разнообразие этих деятельностей обусловлено социальной средой.

По Леонтьеву новый мотив возникает внутри ведущей деятельности по механизму сдвига мотива на цель. Сначала на основе имеющихся мотивов ставится определенная цель. Достижение этой цели включает человека в новые социальные отношения, под воздействием которых происходит формирование новых мотивационных отношений.

По В.К. Вилюнасу мотивационно-потребностная сфера развивается благодаря возникновению новых мотивов. Источниками их возникновения являются:

1) для природного организма – базовые потребности, первичные нужды;

2) для социального индивида – социальные факты, нормы;

3) для личности – мир культурных предметов.

Эти первичные источники должны быть доопределены, т.е. получить дальнейшее уточнение в жизни субъекта.