Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

Лекция 15. Ситуативная мотивация

1. Понятие ситуативной мотивации

Немецкий гештальт психолог К. Левин делил мотивационные переменные личности на истинные потребности и квазипотребности. Истинные потребности - устойчивые, длительно существующие напряжения, которые стремятся к разрядке в поведении, возникающие вне зависимости от ситуации(физиологические потребности). Как только человек оказывается в какой-то ситуации, то у него возникает ситуативная мотивация в форме квазипотребности.Квазипотребность – это напряженная система, возникающая в конкретной ситуации и стремящаяся к разрядке. Она проявляется как намерение, которое возникает в определенной ситуации и обеспечивает деятельность человека, направленную на его удовлетворение.

Квазипотребность всегда требует разрядки. Существуют два пути разрядки. Первый путь – достижение цели. Квазипотребность определяет поведение до тех пор, пока цель не будет достигнута. Пока квазипотребность не удовлетворена, незавершенное действие психологически сохраняется. Второй путь - замещение невыполненного действия другим действием.

Закономерности протекания истинных потребностей и квазипотребностей одни и те же. Окружающие человека предметы имеют валентность- побудительную сила. Предметы могут притягивать или отталкивать требовать выполнения како-либо действия. Притяжение вызывают объекты, имеющие статус цели, и объекты, способствующие достижению цели, отталкивание - объекты, препятствующие достижению цели. Валентность объектов возникает в момент появления у субъекта квазипотребности. От субъекта к объектам начинают исходить силы (притяжения или отталкивания).

Валентность - характеристика силы притяжения или отталкивания.Она зависит от потребностей (напряжений личности), но некоторые предметы имеют самостоятельную валентность (не зависят от напряжений личности – не имеют потребностного смысла).

Валентность как сила характеризуется направлением, величиной и точкой приложения.Совокупность сил, возникающих в данной ситуации, образует силовое поле, которое реально определяет поведение субъекта.

Если на субъекта одновременно воздействуют противоположно направленные силы примерно одинаковой величины, то такая ситуация называется психологическим конфликтом.Например, трехлетний ребёнок пытается достать из морских волн своего игрушечного лебедя. Его притягивает игрушка, но, когда он подходит слишком близко к волнам, его тянет обратно.К. Левин выделил три вида конфликта:

1) стремление-стремление – оба объекта обладают позитивным характером (ситуация буриданова осла);

2) избегание-избегание – например, школьнику надо или доделать ненавистную домашнюю работу или выполнить штрафное задание;

3) стремление-избегание – одно и то же одновременно и привлекает и отталкивает. В условиях такого конфликта приближение к целевому объекту ведет к возрастанию по сравнению с притягивающими отталкивающих сил. На определенном расстоянии от целевого объекта притягивающие силы заметно сильнее отталкивающих. Когда ребёнок переступает границу, за которой отталкивающие силы становятся сильнее притягивающих, то его начинает тянуть назад.

Сила конкретного побуждения зависит от пяти причин:

1) от напряжения и интенсивности потребности;

2) от пространственной удаленности предмета потребности;

3) от психологической удаленности (символическое пространство);

4) от временной удаленности;

5) от прогнозируемой вероятности успеха.

Признак наличия и сохранения квазипотребности - это намерение и сохранение целевой структуру выполняемого действия. Квазипотребность создает эту структуру, которая сохраняется до удовлетворения потребности.