Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

Страсть

Страсть— еще один вид сложных, качественно своеобразных и встречающихся только у человека эмоциональных состояний.Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов, чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета.С.Л. Рубинштейн писал, что «страсть означает порыв, увлечение, ориентацию всех устремлений и сил личности в едином направлении, сосредоточение их на единой цели» (Рубинштейн С. Л., 1998).

Проблема критерия эмоционального.

Эта проблема возникла в связи с тем, что некоторые ученые признавали существование эмоций, а другие отрицали эмоции как психическую реальность. Поэтому возникла проблема выделения критерия, с помощью которого можно было отграничить эмоции от других психических явлений.

В истории психологии возникло несколько подходов выделения критериев эмоционального:

Первыйкритерий предложилХебб(1949). Он считал, что эмоции относятся к первичным процессам и выделяются с помощью интуитивного процесса.

ВторойпредложилКарр(1928) иХоудж(1935). Они в качестве критерия эмоционального предлагали характеристики ситуации, а именно – экстремальность конфликтной ситуации, исключающую возможность обычного адекватного поведения.

И при первом, и при втором подходе эмоции предполагалось расценивать путем наблюдения и интроспективного отчета. Таким образом, объективные критерии, характер ситуации не могут ничего дать без интуитивного, субъективного распознавания – эмоции.

Третий подходразрабатывался в рамках бихевиоризма. Здесь эмоциональные реакции служат для определения эмоциональных стимулов. Далее сами стимулы используются в качестве идентификации эмоциональных состояний. Таким образом, возникает первичный круг, который невозможно разорвать.

В этой схем в качестве третьего компонента используются еще физиологические изменения, но и в этом случае остается открытым вопрос о поиске объективного критерия эмоционального поведения.

Вудвордс(1928) считает первичным идентификацию эмоций на основе, интроспективных данных. Он считает, что достоверным критерием эмоционального является поведение, но при этом учитывает условия ситуации, вегетативные изменения и прошлый опыт субъекта.

Четвертый подход– комплексные критерии (Кейсон, 1933г.). он считал, что ограниченность существующих подходов может быть преодолена их синтезированием. Эмоциональные явления, по Кейсону,- это не сознательные переживания, не органическое ощущение, не таламический процесс, не выразительные движения, а все это взятое вместе во взаимодействии.

Такой подход суммирует не только достоинства каждого из этих частных подходов, но и их недостатки. Интеграция этих подходов вовсе не означает теоретического прогресса в изучении эмоций. Здесь нужен психологический подход.

5. Развитие представлений об эмоциях в истории психологии Учение б. Спинозы об аффектах

Спиноза Барух (Бенедикт) (1632 - 1677) - нидерландский философ – материалист - создал учение об аффектах. Под аффектами, Б. Спиноза понимал состояния тела, а также идеи этих состояний, которые увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию.

Спиноза рассматривал действия внешних тел на человеческое тело и как источник аффектов. Процессы осознания человеком состояний собственного тела и идеи этих состояний Спиноза называл душой. Эти идеи могут быть ясными или смутными.

Он полагал, что осознавая воздействия внешних тел на его собственное тело человек судит благоприятно или неблагоприятно внешнее воздействие для тела. Тело же стремится сохранить свое существование. Так как душа — это осознание состояний тела, она также также стремится сохранить свое существование и сознает это свое стремление.

Спиноза описал ряд особенностей страстей. Некоторые аффекты таковы, что человек не может изменить их. Иногда аффекты столь сильны, что преследуют человека, сковывая его другие силы. Аффект может быть изменен только более сильным аффектом. Отсюда выводится особенно важный принцип: стремясь направить людей к добру и отвратить от зла, нельзя прибегать только к "чистым" доводам разума. Но это не означает, что усилия разума в обуздании аффектов безнадежны.