Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

3. Особенности мотивацинного обусловливания у человека.

Значение механизма обусловливания у человека убедительно демонстрирует реальная практика воспитания. Каждый раз, когда взрослый, потеряв веру в эффективность воспитательных разъяснений, шлепает ребенка по рукам за игру с недозволенными предметами или припасает лакомство для того, чтобы смягчить неприятное впечатление от предстоящей медицинской процедуры, его действия рассчитаны именно на эффекты обусловливания. Этот же эффект лежит в основе таких приемов воспитания, как похвала или порицание.

Однако в условиях социально развитой психики имеет место значительная специфика механизма развития мотивации человека.

1. Обусловливание у человека опосредуется процессами познания.

Мышление человека способно вскрыть причины безусловных воздействий и без накопления статистики сочетаний с условными раздражителями, причем как до, так и после самого воздействия. Поскольку таких причин – прямых и косвенных, явных и скрытых, реальных и воображаемых – может оказаться много, обусловливание в психике человека в типичном случае происходит не только сразу, но и многоступенчато по всей разветвленной системе причинных связей. Эмоциональное переживание, вызванное электроударом, переключается не столько на прибор, к которому человек прикоснулся, сколько на факт его включенности в сеть, на сотрудника, который должен был обесточить его, но этого не сделал, может быть, даже на обобщенный образ людей, халатно относящихся к своим обязанностям.

2. Процессы обусловливания у человека подчиняются отражению семантических связей в его психике. Выработанное условное эмоциональное отношение к некоторому явлению как бы распространяется по семантическим связям, охватывая родственные в том или ином отношении явления. Например, после выработки на базе электрораздражения условной реакции на слово “корова” такая реакция стала вызываться также словами “овца”, “трактор”, “зерно” и т.п.

3. Приобретение мотивационного значения новым содержанием у человека детерминируется не только объективными отношениями отражаемой ситуации, но также представлениями социального происхождения. От этих представлений зависит, в чем именно (в себе, судьбе, случайности, общественном строе, Боге и т.п.) он склонен усматривать причины приятных или неприятных событий и на что переключаются вызванные этими событиями эмоции.

4. Процессы обусловливания в человеческой психике осложняются также из-за разнообразия подкреплений. Уже у животных эту функцию подкрепления выполняют не только безусловные, но и условные раздражители, мотивационное значение которых передается условным сигналам второго порядка. Мотивационное обусловливание как единица онтогенетического развития служит одной из основ развития собственно человеческих мотивационных отношений.

4. Мотивационное опосредствование как собственно человеческий механизм мотивации.

Предметы, приобретающие мотивационное значение для человека, не имеют ни наследственно опознаваемых ключевых признаков, ни прямого отношения к безусловно-рефлекторным подкреплениям. Поэтому их мотивационные значения могут возникать лишь вследствие целенаправленного формирования. Воспитательные воздействия, призванные решать эту задачу, состоят из двух частей - предписывающей и аргументирующей.Наиболее отчетливо это наблюдается в случае воздействий на ребенка, которому все разъясняется в максимально развернутой форме: сорить нельзя, потому что кому-то придется убирать; если не будешь мыть руки – заболеешь; учиться надо, потому что без этого никто и никогда не разрешит водить машину и т.п.

Предписывающая составляющая указывает на предмет и на должное к нему отношение: надо помогать слабым, быть хозяином своего слова, беречь природу и т.п. Это может быть сделано как вербально, так и невербально.

Аргументирующая частьвоспитательных воздействий выражает основание воспитания – то, что должно аргументировать предписание, обеспечить возникновение нового мотивационного отношения.

В реальной практике воспитания могут использоваться обобщенные аргументы (“в жизни будет плохо”) и конкретные (“мама будет недовольна”), продуманные (“хочу с тобой серьезно поговорить”) и ситуативные (“видишь, что бывает с непослушными”), извлекаемые из прошлого (“тогда бегал раздетым и заболел”) и направленные на будущее (“пойдешь в школу, будешь хорошо учиться – сам все поймешь”) и т.д.

Важнейшая особенность аргументов, используемых в практике воспитания, состоит в том, что все они предполагают мотивационное значение для воспитываемого лица. Именно это мотивационное значение воспитатель пытается переключить на новый предмет. Этот способ развития собственно человеческой мотивации называют мотивационным опосредствованием. Никакая логика, разъяснения, убеждения сами по себе новой мотивации не создают, а служат лишь для переключения уже существующих мотивационных отношений.