Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

3. Способы построения классификации характера

I.Выделение типов

- по преобладанию одного или нескольких «элементов характера» – ума, чувства, воли (Бен, Рибо, Фуллье, Кейра и пр.);

- по закону сочетания элементов (Малапер);

- по содержанию и формам проявления стремлений (Полан);

- по виду наклонности и ее качественному уровню (Лазурский);

- по ведущей личностной установке и психической черте (Юнг, Майерс-Бригс, керси-Бэйтс);

- акцентуированной черте (Леонгард);

- усилению или ослаблению определенного св-ва (Клонингер) и т.п.

- комплексу устойчиво связанных черт. Произвольность выбора таксономических признаков. Нестрогость типологических конструкций, их искусственность, формализм и схематичность описаний.

II.Выделение типов как целостных морфопсихологических синдромов. (Кречмер, Шелдон и пр.); систем устойчивых связей между отдельными чертами (Ф. Бэкон, Зеланд Кеттел и др. )

Нет ни одной классификации, которая была бы основана на каком-то однозначном критерии. Основания для типизации, как правило, вводятся исследователем или заинтересованным лицом для того, чтобы в соответствии с имеющейся задачей разделить людей на группы.

3. Выделение типов как целостных морфопсихологических синдромов (Кречмер, Шелдон)

Ученые пытались составить типологию характера на протяжении всей истории психологии. Наиболее ранняя типология предложена немецким психиатром Э. Кречмером (20 век). Позднее попытку предпринял В. Шелдон. Кречмер выделил и описал три наиболее часто встречающиеся типа строения человека, с которыми он связал особые типы характера. Тип строения человека обозначается понятием конституция человека:

1.Астенический тип. Характеризуется небольшой толщиной тела в профиль. Рост средний или выше среднего. Он характеризуется худобой человека, в результате чего человек кажется выше, чем на самом деле. У астеника тонкая кожа лица и тела, узкие плечи, тонкие руки, удлиненная и плоская грудная клетка. Мускулатура слабо развита, мало жировых накоплений. Женщины астеники часто малорослы.

2.Атлетический тип. Хорошо развит скелет и мускулатура. Рост средний или высокий, широкие плечи, мощная грудная клетка, плотная и высокая голова.

3.Пикнический тип. Сильно развитые внутренние полости тела – голова, грудь, живот. Склонен к ожирению при слаборазвитых мышцах и опорно – двигательном аппарате. Рост средний, шея короткая.

Кречмер связывал строение тела со склонностью к психическим заболеваниям. Астенический и атлетический типы он связывал со склонностью к шизофреническим заболеваниям,а пикники склонны к маниакально- депрессивным психозам. Тип нормальных людей, которые по своим психологическим особенностям напоминают шизофреников, Крегнер назвал шизотимными, а тех, кто напоминает больных маниакально-депрессивным психозом, - циклотимиками.

Шизотимикам свойственны аристократичность и тонкость чувств, склонность к отвлеченным размышлениям, отчужденность и холодность, эгоцентричность и властность, сухость и отсутствие эмоций.

Циклотимики отличаются веселостью, болтливостью, беспечностью, задумчивостью, склонностью к юмору и легкому восприятию жизни.

Типология Кречмера подтверждается жизненными наблюдениями, но она умозрительна.