Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

Критика некоторых лжеобъективных способов оценки характера: физиогномики, графологии. Методы индивидуальной психологии, их анализ на примере профилей Россолимо.

Физиогномика(греч. physiognomike или physiognomonike – наука о распознании природных задатков по физическим свойствам, от phýsis – природа, природные задатки и gnomonikós – сведущий, проницательный). Учение о связи между внешним обликом человека и егохарактером. О необходимости изучать физиогномику писал еще Аристотель; элементы физиогномических исследований содержатся в работах древнегреческого ученого Теофраста, средневекового философа Иоанна Скотта, великого Леонардо да Винчи. Первая подробная работа по физиогномике - четырехтомные "Физиогномические фрагменты" Иоганна Гаспара Лафатера (1775-1778) - увидела свет лишь во второй половине XVIII в.

Лафатера по праву можно назвать отцом европейской физиогномики. Он собрал и откомментировал богатейший эмпирический материал, который не утратил своей ценности и в наши дни. Будучи превосходным портретистом, он сам иллюстрировал свои работы, создав тем самым богатейшую галерею европейских характеров. Кроме всего прочего, он гастролировал по всей Европе и устраивал практические демонстрации своих исследований.

Критиком физиогномики был Георг Кристоф Лихтенберг. В своем трактате «О физиогномике», он писал: «Если физиогномика станет тем, что ожидает от неёИ.К. Лафатер, можно будет вешать детей задолго до того, как они совершат поступки, заслуживающие виселицы»...

Зная, что Лафатер преклоняется перед гением Жан-Жака Руссо,ему прислали якобы портрет просветителя. И.К. Лафатер, глядя на портрет, взволнованно произнес: «Это гений, его глаза, нос - свидетельство сниспосланного природой чуда...» Но выяснилось, что это был портрет убийцы, недавно повешанного в Париже...

И.К. Лафатер искренне верил в графа Калиостро и его чудесный дар. Когда надувательства графа были разоблачены, Лафатер стал утверждать, что это был другой Калиостро, а истинный - святой человек.

Подобные случаи становились известны европейской публике и авторитета физиогномике не добавляли.

Другим ненаучным методом диагностики характера является графология, которая основывается на предположении о существовании устойчивой связи между почерком и индивидуальнымы особенностями личности.

2. Два принципа исследований характера.

Исследование характера может быть осуществлено на основе двух принципов: 1) номотетический принцип предполагает изучение характера на основе общих закономерностей; 2) идеографический принцип предполагает изучение индивидуальных случаев во всем своеобразии и полноте.

Номотетический подход предполагает психодиагностическое обследование личности с помощью стандартного набора черт с целью определения ее сходства с другими людьми, для того чтобы выявить, как в психике отдельного человека проявляются общие закономерности.

Идеографический подход направлен на описание и объяснение личности как сложного целого с учетом ее индивидуального своеобразия, уникальности. Исходя из этого психолог должен пользоваться такой теорией и такими методами, которые сохраняют и выявляют индивидуальные различия. Кроме того, имеет место попытка предоставить каждому испытуемому возможность говорить на его собственном языке, сохранить смыслы, которые поддерживают жизнь конкретных людей в этом мире, и зафиксировать эти смыслы и субъективные переживания с помощью относительно неструктурированных, неформальных, проективных и интерпретативных методов.

Основные идиографические методы: исследование профилей личностных черт (Штерн, Кеттел и др.); биографический метод и его разновидности; анализ и обобщение документальных материалов (Штерн, Лазурский,  Маслоу, Теплов, и др.); естественный эксперимент Лазурского; феноменологический метод (техника репертуарных решеток Келли) и др.