Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп 2 сем Общая ПЛ кор конкретно.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
908.8 Кб
Скачать

Теория эмоционального реагирования и.П. Павлова

Эта теория признает в качестве основного механизма эмоций кору головного мозга и подкорковые образования. Эмоции рассматриваются как генетически обусловленные процессы, определяемые наиболее древней структурой мозга - лимбической системой и связанной с ней ретикулярной формацией и вегетативной нервной системой. Перевозбуждение коры и подкорковых центров приводит к импульсивному неконтролируемому поведению человека, чрезмерное торможение - к депрессивному поведению. Ведущая роль в формировании эмоций признана за правым полушарием коры головного мозга. В гипоталамусе обнаружены центры агрессии, страдания, удовольствия, наслаждения.

Органические изменения (биотоки мозга, электропроводность кожи, время реакции и др.) как следствие эмоциональных состояний могут быть объективно измерены аппаратурными средствами в виде электроэнцефалограммы, кожно-гальванической реакции и т.д.

Теория эмоций п.К. Анохина

П.К. Анохин рассматривает эмоции в виде продукта биологической эволюции как приспособительный аспект в жизни животных.

При возникновении потребностей появляются отрицательные эмоции, играющие мобилизующую роль, способствуя тем самым более быстрому и оптимальному способу удовлетворения этих потребностей. Когда нужный результат достигнут и потребность удовлетворена, то появляются положительные эмоции. Такие положительные эмоции выступают конечным подкрепляющим фактором. Они закрепляются в памяти и в будущем участвуют в мотивационных процессах, влияяна выбор способа, которым потребность будет удовлетворена. В случае несовпадения результата и намеченной цели, появляется эмоциональное беспокойство, которое ведет к поиску более удачных способов достижения желаемой цели.

Частое удовлетворение потребностей, имеющее положительно-эмоциональную окраску, ведет к успешному обучению определенной деятельности. Если же имеют место повторные неудачи, то это способствует торможению неэффективной деятельности и толкают на поиски новых, приносящих успех целей.

Когнитивные теории эмоций.

Когнитивные теории эмоций – это теории, объясняющие эмоции через познавательные процессы.

Когнитивно-физиологическая теория с. Шехтера.

В этой теории эмоциогенными факторами считаются сознательные оценки, которые дает человек ситуации. Косвенным подтверждением этой теории является влияние словесных инструкций на переживания человека, а также дополнительной информации, меняющей у человека оценку возникшей ситуации.

В эксперименте в качестве лекарства давали физиологически нейтральный раствор в сопровождении 2-х различных инструкций. В одном случае сообщилось, что лекарство должно вызвать состояние эйфории (радости), в другом – состояние гнева. После принятия лекарства через некоторое время выяснялось эмоциональное состояние испытуемых. Оказалось, что их эмоциональные переживания соответствовали заявленным в инструкции.

Было показано также, что эмоциональные переживания зависят от того, как их переживают люди, находящиеся рядом. Это значит, что эмоциональные переживания передаются от человека к человеку. У человека, в отличие от животных, качество передаваемых переживаний зависит от личностного отношения к тому, кому он сопереживает.