Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

З[ине], Амр[иде], Фр[ансис] и м[орису]

16.XI.36.

Родные мои, все сознание, все сердце сейчас с Вами. Знаю, как напряжены Ваши силы, и потому снова умоляю выказать величайшую бережность друг к другу и признательность ко всем друзьям. Глубоко тронуло нас отношение Брата. Именно он действенно помогает. Вполне понимаем всю сложность положения, в котором он находится, и потому участие его в такой форме является лучшим решением. Принесем ему нашу самую сердечную благодарность и верим в его опытность и мудрость. Именно, как Сказано: «Он поможет». Также отнесемся со всею внимательностью и к Милл[еру], и другим помогающим. Все названные принесут пользу делу. Главное, сумеем быть признательными и явим радость каждому действию. Но не будем забывать, что жизнь очень сложна и в основе этой сложности лежит все то же губительное разъединение. Как нужно ценить людей, которые понимают, что есть единение сознания! Родные мои, дожили мы с Вами до развития битвы, конец которой предрешен. Потому не убоимся никаких трудностей. Также не будем устрашаться чрезвычайного напряжения наших сил, ибо лишь так могут развиваться наши способности. Заветы всех народов и всех веков полны этим утверждением. Ведь лишь в напряжении накапливается драгоценная психическая энергия, дающая нам бессмертие. Бездеятельная, или так называемая счастливая и спокойная, жизнь есть самое страшное несчастье и бедствие для жизни духа. Даже физическая крепость наша растет с развитием психической энергии. Психическая энергия называется энергией всеначальной, ибо именно она лежит в основе всего Бытия. Жизнеспособность есть проявление психической энергии. Потому, родные, не убоимся и будем помнить, что именно эта битва даст нам возможность накопить драгоценные кристаллы всеначальной энергии. Привожу Вам выдержки из новой книги:

«В древних трактатах можно найти выражение «поврежденные души», при этом поясняется, что повреждение может быть нанесено лишь самим собою. Как только человек вообразит себе, что ему не остается никакого дальнейшего пути, он заковывает свою всеначальную энергию. При таких кандалах не может быть никакого продвижения. Пресекая путь, человек принимает на себя тяжкую ответственность. Нельзя оправдываться отчаянием. Ведь этот мрачный призрак зарождается от собственного слабоволия. Вселившийся призрак в духе действительно повреждает его здоровье. Призрак не имеет ничего общего с действительностью. Если люди проследят истинные причины отчаяния, то можно поразиться ничтожностью таких причин. Если бы понятие братства было близко людям, то сколько таких неосновательных отчаяний могло быть рассеяно! Но люди предпочитают пресекать свои продвижения, лишь бы не помыслить о целительных основах».

«Писатели древних трактатов о «поврежденных душах» часто имели много оснований для такого выражения. При каждом мастерстве можно убеждаться, насколько трудно руководить при наличии враждебной воли. Не только враждебная воля, но и бездеятельная воля будет уже вредоносной. Много уже сложенных возможностей будет отринуто недоброю волею. Не только в великих событиях, но во всем укладе жизни можно наблюдать такое положение».

Так, родные, примем в сознание эти мудрые Указания и проявим мужество, единение и добрую деятельную волю. Победа с Высшей Волей, потому явим спокойствие и радость в битве. Знайте о конечной победе и действуйте укреплением Ваших и наших общественных позиций. Надеемся, что Общ[ество] будет скоро инкорпорировано; также и новое Изд[ательство] должно начать свою деятельность выпуском книги «Аум», как Указано. Потому посылаю манускрипт этой книги г[-же] Гарт[нер], ибо Сказано торопиться с этой книгой. На днях должен выйти из цензуры оригинал этой книги. Спасибо Модрочке за присылку «Беспредельности», но я ведь уже дважды просматривала корректуру этой книги и одна копия ее у меня имеется. Спасибо и за присылку второй книги «Листов С[ада] М[ории]». Постараюсь поспешить с просмотром второй книги после окончания корректуры «Тайной Доктр[ины]» и кн[иги] «Аум» на англ[ийском] языке, перевод которой надеюсь получить к весне. Большая радость, что теперь все книги Учения переведены на англ[ийский] яз[ык]. Только Модрочка забыла дослать мне недостающие страницы из первой части «Мира Огненного».

Октябрь и ноябрь — очень опасные месяцы, декабрь менее, но лучшая полоса начнется в феврале. Конечно, не следует понимать это узко. Все события так тесно связаны между собою. Так и оттяжки в деле были полезны. И сейчас не следует думать, что дело быстро закончится. Будут разные перипетии, но не убоимся и не допустим слабости духовной. Ибо трудности, порождающие слабость духа, будут порождениями неуспешности. Препятствия, зовущие весь огонь духа к битве, действуют как творческое начало. Неубоявшийся сотрудничает с Силами Высшими. Притяжение неминуемо там, где все силы напряжены. Так в высшем напряжении притянем и лучшие возможности. Родные, берегите друг друга, всем друзьям шлю привет сердца. Все думы с Вами, весь огонь сердца шлю Вам, любимые наши.

Е. Р.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку