Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

Доверительно

24.XII.37.

Родная моя Радночка, 21-го дек[абря] была получена телеграмма о том, что мое письмо от 23-го нояб[ря] не было прочтено Тр[удным] Ч[еловечком]. Сообщение это очень опечалило нас, ибо письмо содержало Совет, данный для всех.

Родная моя, не следует задерживать или скрывать то, что дается В[еликим] Вл[адыкой]. На тех письмах, которые не предназначены для общего прочтения, мы не забываем ставить: «доверительно». За все же остальные мы принимаем на себя полную ответственность, и потому прошу Зиночку читать их по возможности без промедления, особенно же если они заключают Совет. Так, по получении телеграфного запроса В[еликий] Вл[адыка] сказал: «Не вижу причины откладывать, но нужно прочесть дружелюбно. Напишите об этом письмом». Так, родная моя, следует читать наши общие письма полностью и по возможности без задержек, но при этом помнить, что тон делает музыку, и, если обстоятельства таковы, что требуют особой бережности, следует постараться перевести некоторые места как можно мягче, чтобы не сделать лишнего ударения на некоторых словах.

Не ответили телеграммой, ибо раз была допущена задержка, то невозможно читать письмо задним числом. Можно себе представить, какая драма произойдет, когда кому-то станет ясно, что нечто было скрыто от нее! Этого бедствия нужно избежать всеми способами, ибо это значило бы крушение всего дела.

Припомним мой сон, как Тр[удный] Ч[еловечек] в гневе сжигал[а] все мое дело. Нам дан Указ проявить самую большую осторожность с Тр[удным] Ч[еловечком]. Она является живым свидетелем и очень нужным активным фактором во многих случаях и обстоятельствах. Мы все хотим победы, потому не будем разрушать почву под ногами. Где можно обойтись без ее участия, там следует сделать это тактично. Где возможно предвидеть плохое настроение, там лучше всеми силами помочь ей выполнить неотложное. Ведь знаю, как откладывалось и забывалось все самое нужное. Все особенности так хорошо известны нам! Потому умоляю Верного Стража преисполниться, как было Указано, великодушия, и думать лишь об общей пользе. Сейчас слишком серьезное время для всех и всего. Ярые апостаты не дремлют. В[еликий] Вл[адыка] просит хотя бы о малейшем единении.

Родная моя, нужно больше читать и проникаться духом Учения. Пусть каждый день хотя бы пять параграфов будут прочтены со всем вниманием и сердечным огнем. Нужно смотреть на такое чтение как на молитву, как на питание духа. При таком чтении окрепнет дух и много облегчится.

Также нужно очень подумать и о друзьях и щадить Амр[иду]. На самочувствии ее тяжело отражается разъединение между сотрудниками. Нужно беречь и Фосд[ика]. Ведь друзья могут устать и разочароваться. Разъединение страшно заразительно и, действительно, фактически отравляет атмосферу губительными энергиями. Пишу с болью в сердце, ибо так хочется облегчить путь моего родного человечка. Помню, как я всегда радовалась, когда могла побыть и побеседовать с Радночкой наедине. Так и теперь жду времени, когда будем беседовать от сердца к сердцу.

Родная моя, понимаю всю трудность, но лишь в трудностях растет подвиг. Нам много раз указывалось именно на принятие подвига. Лишь осознавший в духе прекрасный подвиг может действительно приблизиться к Твердыне Света. Легким путем не дойти. Потому найдем мужество, терпение и радость самому трудному. Будем хранить торжественность, ибо, истинно, совершается великий отбор во всем Мире. Карма народов свертывается, разложение делает свое страшное дело. Но где-то уже происходит очищение и пробуждение. Сейчас многое делается, что не вмещается на страницы письма. Радночка поймет. Дерево, выросшее на каменистой почве и укрепившее корни свои в расселине скал, лучше выдерживает бури, нежели посаженное в тучной почве. Так найдем понимание, обретем великое терпение и мужество, и поверх всего будем хранить торжественность, ибо, истинно, Щит Света покроет неуклонившихся.

Обнимаю мою Радночку сердцем, и знаю, что дух ее выдержит все натиски.

С любовью,

Ел. Рерих.

Мы только в исключительных случаях будем посылать телеграммы. Зиночка знает причину. Всюду задержки. Неужели Адр[иан] не выполнит своего обязательства?

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку