Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

“Последние новости”

8.III.38.

Музей им. Рериха

Основанный в 1929 г[оду] в Париже, Музей имени академика Н.К.Рериха переехал в новое помещение — в здание Пале-Рояль (7, рю де Валуа).

В Музее собрано около сорока работ знаменитого русского художника, начиная с больших полотен, изображающих Гималайские вершины, и кончая эскизами и рисунками, по которым можно проследить его творческий путь. Одна большая картина Н.К. Рериха “Замки Майтрейи” (Тибет), подаренная им французскому правительству, выставлена в настоящее время в главной галерее музея “Же де Пом”.

2.IV.38.

Родные наши, пришли Ваши письма от 6-го по 10-ое марта. Описание судебной процедуры не удивило нас, ибо можем представить себе, насколько инспирированы некоторые судьи и как они уже восчувствовали давление со стороны известного пособника апостатов. Именно, легко можем представить себе, насколько этот пособник находится в руках апостатов и как он запуган этими гангстерами. Апостаты, всегда так ярко подчеркивавшие два свойства в нем, именно, глупость и трусость, отлично сумели использовать его и заставить его плясать под свою дудку. Черные очки и проникание к апостатам через черный ход явно свидетельствуют о нечистой совести и всяких сговорах с предателями. Казалось, он уже должен был бы прозреть, но, видно, час его еще не пробил.

Также, какая некультурность, какая мелочность проявлена в замечаниях о выбеленных стенах Школы и о том, что мы больше нуждались в Х[орше], нежели он в нас! Видимо, этот блюститель справедливости еще не осознал истины, которая стала уже трюизмом, что именно идеи двигают миром, и для него доллар все еще занимает мозги и даже закрывает, вероятно, солнце. Хотелось бы знать фамилию этого судьи. Она должна быть внесена в историю нашего дела.

Итак, по близорукости этого типа вся Америка была ограничена для нас одним Хоршем! Становится даже обидно за страну. Можно было бы пожалеть о скудости такого воображения, если бы мы не знали, откуда навеяны подобные замечания. Ведь эти замечания обнаруживают связь судьи с предателями. Сейчас уже можем утверждать, что именно подход Хорша к нашим делам оттолкнул и пресек многие ценные возможности. Именно, многое не удавалось из-за причастия Хорша к делам. Во время приезда Н.К. и Юр[ия] в Нью-Йорк в 29-ом и 30-ом годах им пришлось услышать немало о подозрительной репутации Хорша. Они встретили людей, которые, узнав о Хорше, отказывались сотрудничать в делах. Между прочим, удалось ли Пл[ауту] хотя бы вкратце познакомить судей с занимаемым Н.К. положением в культурных кругах многих стран? Адвокат предателей, как мы видим, успевает расписать долларовое значение своего клиента, потому следовало бы, чтобы хотя кто-нибудь из свидетелей сказал, что тогда как имя Н.К. перейдет в историю мировой культуры, как имя великого художника и мыслителя, имя г-[на] Хорша исчезнет с его последним долларом или с его смертью. Инстинктивно чуя это, он и старается всеми мерами собрать эти доллары, но когда он соберет их, пригодятся ли они ему? То обстоятельство, что предатели и подкупленные ими типы всячески порочат имя Н.К., не может повлиять на приговор истории. Анаксагор, Пифагор и Платон были гонимы, и последний даже продан в рабство, но это нисколько не умалило их значения в истории мировой культуры, даже наоборот! Упомянутому Вами судье следовало бы припомнить некоторые исторические примеры и те выражения, которыми история заклеймила всех гонителей и предателей лучших людей. В наше же время, когда события так неслыханно спешат и когда столько людей владеют уже пером, все происходящее гораздо полнее и быстрее запечатлевается на страницах мировых рекордов и доходит до сознания масс. Еще при жизни человека складываются легенды.

Также любопытно, что обвинители до того невежественны, что не знают разницы между спиритуализмом, передачей мысли на расстояние и прочими парапсихическими явлениями. Между тем существует огромная литература по этим вопросам, основано множество обществ по исследованию психических явлений и открыты кафедры при университетах для изучения скрытых сил человека. Уже профессор Райн и другие его коллеги открыто занимаются передачей мыслей на расстояние при соблюдении научных методов и называя эти давно известные истины новыми словами, как extra-sensory perception, которые больше импонируют публике. Точно так же, как когда-то преследуемый месмеризм, приняв новое наименование гипнотизма, был признан наукой. Вот почему так важно было иметь разносторонне образованного защитника. В наши дни кажется диким, чтобы люди, считающие себя образованными, могли бы не знать разницу между спиритуализмом и передачей мысли на расстояние. Спиритуализм предполагает общение исключительно с духами, перешедшими за черту, наше же Учение исходит от Учителя, пребывающего в физическом теле. И это мы можем утверждать под какой угодно клятвой. Теософы, антропософы, масоны, розенкрейцеры, не говоря уже о народах Востока, — все они знают о существовании Великих Учителей человечества. Можно очень сожалеть, что нам приходится иметь дело с людьми настолько несведущими. Следует им поскорее ознакомиться с историей культуры, — они найдут указания там об этих Учителях и Двигателях эволюции. Так, уже в XIII и XIV веках можно найти указание о Твердыне Великих Ученых в Средней Азии. Один из пап римских получал даже грозные обличительные грамоты от Главы этой Общины.

Также примечательна приведенная Вами метаморфоза некоторых инициалов в инициалы Н.К. Почему понадобилась им эта мистификация? Какую еще клевету и предательство задумали построить на этой метаморфозе трое предателей? Если их адвокаты могут приводить и искажать мои письма, то почему наш защитник не воспользуется и не приведет несколько любопытных писаний апостатов? Даже самые последние писания белокурой предательницы представляют немалый интерес.

Письмо мое к Юрию, очевидно, подложное, и Вы знаете, что я не писала Юрию против его брака с упомянутой девушкой, ибо было мне написано, что в случае нашего несогласия на этот брак он поступит в иностранный легион. Потому мы отложили всякие объяснения до нашего личного с ним свидания, которое должно было состояться в ближайшие месяцы. Вы знаете, что Юрий был рад узнать, что мы не толкаем его на этот брак. Также и девушка, будучи весьма культурной и талантливой особой, выказала себя с самой прекрасной стороны и разумно приняла мои доводы против брака, где жениху едва исполнилось 21 год, а невесте было уже 27. О всем этом я могла писать Вам из Парижа, но не самому Юрию. Тут какое-то недоразумение, а может быть, и подлог. Не могу понять, с какой целью притянули они этот эпизод? Зачем понадобилось порочить достойную девушку? Если мать выказала себя легкомысленной и увлеклась мыслью выдать дочь за Юрия, то зачем же бросать тень на девушку? Можно еще раз до глубины души протестовать против таких хамских выходок. На Украине существует мудрая поговорка: “Из хама не сделаешь пана”.

На все прочие злобные, невежественные и лживые инсинуации против Вас и нас остается лишь улыбаться и помнить эту же поговорку, а также и другую, что нет великого человека в глазах его лакея. Лишь большой дух может судить о большом духе. И что бы мы ни возразили, все будет покрыто сиянием доллара, который приветливо светит кому-то из кармана Хорша, а может быть, кто-то уже учитывает возможность пристроить сынка или дочку в недрах некоего департамента. Разве не были перехвачены случайными доброжелателями некие телефонные звонки и разве не бренчали в чьих-то карманах тридцать сребреников? Слухи ширятся, и многое что достигает неожиданные уголки.

Какое впечатление произвело судоговорение на присутствующих друзей и знакомых? Зиночка пишет, что все ушли полные негодования. Не сомневаюсь, что испытанные друзья были возмущены, но хотелось бы знать, как приняли это, например, Чанд[лер] и Фор[ман]? Также что сказал Стоу?

Получили и письмо от Франсис, помеченное 6-ым марта, но, к сожалению, в этом письме Франсис не сообщает нам причину отказа со стороны друзей, обещавших ей поддержку делам. Одно ясно из ее письма, что в наше время люди, даже обладающие широкими возможностями и крупными средствами, не имеют достаточно мужества и возмущения духа, чтобы встать на защиту справедливости. А ведь справедливость есть мерило достоинства и чести страны! Многие видят во всем мире происходящее разрушение, но никто не хочет задуматься, в чем главная причина этого разложения, а если и догадываются, то гонят от себя эту докучливую мысль, чтобы она не испортила им последний пир перед чумой. Но Вы уже видите, какие события назревают. Ознакомление с историей стран и народов, хотя бы только за последние десятки лет, ясно указывает на причины, ускорившие Карму многих народов. Так, многие избрали путь труднейший.

Очень, очень приветствуем лекционную деятельность Франсис и хотели бы знать больше подробностей. По-видимому, Франсис одобряет новое помещение Школы, ибо она пишет, что в свободные часы можно бы сдавать это помещение за плату группам вроде Южноам[ериканской] и так далее. Конечно, это более чем желательно. Каждое сотрудничество лишь приветствуется, и потому следовало бы немедленно приступить к осуществлению этой возможности. Конечно, сейчас очень трудно что-либо советовать относительно Школы, ибо Зиночка должна собрать комитет из преподавателей, и, кроме того, за идущий месяц многое должно решиться. Очень тяжко было услышать от Франсис о фин[ансовом] положении нашего друга С. Также и другой наш друг, видимо, рассматривает данную им тысячу на дела как плату за портрет, сделанный Св[ятославом]. До сих пор не имеем от него письма. Никогда раньше не было такой задержки. Жалею, что посоветовала Вам, родные, обратиться к нему. Он ведь не переносил чету Хорш, и в 30-ом году очень предупреждал против Хорша, но ведь тогда уже было поздно. Он считал Хорша отъявленным мошенником и совершенно откровенно высказывал свое мнение нашим европейским друзьям и знакомым, но это мы тоже узнали лишь теперь. Он говорил это и Пелю, — отсюда и отчуждение этого человека.

Любопытно, что агрикультурный департамент до сих пор не закончил расчеты по экспедиции. Последнее письмо от них было в ноябре, в нем они извещали, что в ближайшее время будут высланы причитающиеся еще суммы, но вот уже пять месяцев прошло. Поучительно наблюдать все эти методы и приемы. Одно могу сказать, что считаю все происходящее ценнейшими уроками, главным образом для моих сыновей. Они вступают в жизнь хорошо вооруженные и знают, что нельзя слишком доверять людям.

Да, относительно книг Ж[ивой] Эт[ики] для показаний у местн[ого] маг[истрата] мне нужно было бы иметь совершенно точные данные, на какие именно книги на английском языке из этой серии взято было copyright на мое имя в Америке и на какие — Учреждениями? Неудобно будет, если показание мое окажется неточным. Я уже писала Вам, родные, что во Франции было взято copyright на мое имя на все оригиналы с сохранением всех прав на переводы.

Очень было грустно слышать мнение Франсис о группе, за которой я просила ее понаблюдать. От председательницы получаю редкие письма, но мало что освещающие. Сейчас, видимо, она занята личными переживаниями. Не питаю особой симпатии к ее супругу, судя по имеющимся у меня снимкам. Конечно, если только правильно, что председательница утверждает, что она провела несколько лет в Кашмире и училась у Самого Вл[адыки] и также встречалась лично со мною, то следует ей указать на недопустимость такой мистификации. Но, конечно, кругом столько зависти и злобы, что следует осторожно относиться к разным сообщениям, необходимо их проверять. Франсис могла бы запросить ее письменно о правильности таких слухов. Думаю, что письменно лучше, пусть получится письменный же ответ от нее. Так, очень прошу Франсис как можно точнее расследовать положение группы. Редкие письма председ[ательницы] полны добрых намерений, но насколько они проводятся в жизнь, мы не можем судить. Также она писала мне о некоторых неудачных и отпавших членах, которые, несомненно, могут распространять всякую клевету для своего оправдания. Эти явления неизбежны, и во многих обществах установлена ежегодная фильтрация членов, причем случается, что нескольким лицам предлагается прекратить свои посещения, — этим охраняется единение среди основной группы.

Теперь, родные, должна предупредить Вас, что все Ваши письма приходят вскрытыми. Также просим Зиночку не писать подробностей о ходе дела нашим рижск[им] и лит[овским] друзьям. Не следует их отягощать, у них немало сейчас своих забот. От нас они знают о предательстве и своеобразных методах ам[ериканских] судов, но мы не посвящаем их в подробности — Америка так далека от них.

Последние письма из Лит[вы] и Польши пришли с правительственным штемпелем на них о вскрытии. Вчера, впервые, и из Латв[ии] пришли письма, явно вскрытые, вероятно, европейские события требуют крайнего внимания ко всему исходящему и приходящему в этих странах. Европа накануне крупных событий. Чудовищное нелепое разделение границ стран заложило основу для новых конфликтов.

Вероятно, милому Морису удалось собрать Комитет Музея до своего отъезда? Очень прошу Зиночку переслать мой самый сердечный привет ему и его двум ученицам. Чудесный климат Санта-Фе укрепит его здоровье. На днях получили очень милое и бодрое письмо от Клайд. Она, видимо, полна устремления и светлых надежд. Оптимизм уже есть часть победы. Надеемся, что их труды смогут наладить то, к чему они так трогательно стремятся. Очень жаль бедняжку Дорис, но знаю, что скоро ей будет лучше. Психическая энергия поможет ей справиться с болезнью.

Также и нашу родную Катр[ин] прошу не утруждать себя. Как можно проще отнестись к делам. Здоровье прежде всего. Если бобровая струя неприятна, не следует ее принимать. Спасибо Амр[иде] за сердечные письма, но также пусть не утруждает себя, ибо все важное Л. передаст нам; только в особых случаях нам ценно выслушать мнение нескольких сотрудников для четкой картины. Ничем не хотим затруднить ее сейчас. Так хотелось бы, чтобы Вы, родные, имели хотя бы краткий отдых!

Часто думаем о милых братьях Фосдиках и шлем им признательность за помощь их в делах Вл[адыки]. Бесконечно сожалею, что у меня не было времени настолько изучить англ[ийский] язык, чтобы свободно писать на нем всем друзьям.

Итак, родные наши, будем стоять на дозоре и, как и раньше, будем продолжать борьбу против темных утеснителей, будем стремиться к претворению Учения в жизни каждого дня, чтобы утончить и усовершенствовать себя, и исполним Совет о протягновении. Читайте больше Учение. Питайте дух свой пониманием жизненного подвига. Ни с чем не сравнить скорбь души, когда наступает час осознания всего нами упущенного. Потому, родные, всегда будем помнить, что время, посвященное на изучение книг, нам данных, есть наивысшая ценность. Дорожите каждой крохой получаемого учения. Родные, воспрянем духом, обретем новое мужество и щит света покроет нас. Шлю Вам всю мою веру в Вас —

Сердцем с Вами,

Е. Р.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку