Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

5.VIII.39.

Родная наша Зиночка, сегодня отправляем Вам телеграмму, чтобы предупредить о необходимости тактично осведомить ближайших друзей, таких как Флор[ентина], Амр[ида], Инге и Стоу, о причинах развода, так как можно предполагать, что друзья будут очень обижены, что такое важное изменение жизни произошло без их ведома. Особенно опасаемся за Флор[ентину] и Стоу. Был ли сообщен Флор[ентине] адрес в Майями? И какие были даны причины отъезда? Вы знаете, как Стоу и Флор[ентина] могут быть чутки к разным оттенкам отношений, а в особенности теперь, когда они так щедро вошли в новое дело. Надеюсь, что Флор[ентина] и Стоу поймут создавшееся положение и найдут, что поступок Ав[ираха], бросившего основные дела и начавшего новое дело с новой сотрудницей, поставил Зиночку в безвыходное положение. Кроме того, они уже знают, что Ав[ирах] передал Вам свою share в полное владение, таким образом его участие в процессе выпадает. Пока друзья не усвоят эти положения, лучше не закреплять Ваш новый союз. Пусть и к этому они привыкнут постепенно, и тогда все может совершиться при гораздо более благоприятных и дружественных условиях.

Также, конечно, адвокаты, давшие советы по поводу развода, знали, что он не может повлиять на основные процессы, потому и Стоу, и Флор[ентина] смогут принять новое положение без особого труда. Дедлей, конечно, понимает, что мы это говорим и для Вашей общей пользы. Самое важное, чтобы ближайшие друзья не были поражены происшедшим и не были оскорблены, что их держали в полном неведении, тем самым как бы не считаясь с их дружбою. Старые люди очень ценят, когда им доверяют. Кроме того, им всегда нужно некоторое время, чтобы сжиться с новыми обстоятельствами. Если Флор[ентина] не знала адреса в Майями, то какие могли быть к тому причины? Также и Амр[ида], конечно, могла бы знать этот адрес. Также, не почувствовали ли они, что им не доверяют и что адрес известен, но не им? Судя по письмам Амр[иды] к Св[ятославу], она немного обижена таким недоверием. Мы же должны избегать вносить всякую тень недоверия среди ближайших и таких верных сотрудников. Сейчас здоровье Амрид[ы] очень неважно, и мы этим обстоятельством крайне обеспокоены, ибо и Вл[адыка] указывает на серьезность этого ее состояния. Нужно ее поберечь, у нее так мало радости в жизни. Итак, пусть пройдет некоторое время, пока друзья вполне освоятся с новым положением. Кроме того, ведь сама Зиночка предлагала отдалить их брак на несколько месяцев, вероятно, предчувствуя сложность создавшихся обстоятельств. Задача теперь в том, чтобы возможно тактичнее, трогательнее и сердечнее ознакомить старого друга Флор[ентины] с происшедшим.

Что же касается до совместного сожительства с С[офьей] Мих[айловной], то тут, конечно, голос самого Дедлея должен иметь решающее значение. Приближается осень, которая будет чревата всякими событиями. Надеемся, что адвокаты не упустят, подобно Плауту и Смиту, все возможности. До сих пор, к нашему удивлению, местный магистрат не получил от пендж[абского] правительства авторизацию на принятие deposition о делах по манускриптам. Мы опять ему написали и получили от него ответ, что он немедленно снова запросит правительство. Вряд ли можно думать, что дело будет прекращено судом, если имеется доказательство, что отсрочка deposition происходит не по нашей вине, а по медлительности правительственного аппарата. Во всяком случае, Смит имеет копии как наших запросов, так и ответов магистрата, и для суда это должно быть достаточно. Нужно принять во внимание и все расстояния в самой Индии, где правительство находится в нескольких днях пути от нашего места. Конечно, очень сомневаюсь в успехе Смита, но если, как пишет Амр[ида], ему уже заплачено, то иного выхода нет. Можно только его попросить, чтобы он не сделал каких-либо упущений. Большим горем был бы для дел будущего и для меня проигрыш этого процесса.

Здоровье Н.К. все еще дает разные неожиданности. Думаем, что перемена климата будет полезна. Чувствуется, что теперь не так уж долго ожидать этой перемены. Знаки приходят чудесные, принося большую радость, и крылья духа растут. Что особенно интересно — они приходят из совсем неожиданных источников. Так, например, вчера получена очень многозначительная весть. События так сгущаются во всем Мире, что письма подвергаются и задержкам, и досмотрам.

Надеюсь, что Зин[а] примет все изложенные соображения во внимание и поймет, что они продиктованы желанием охранить ее от многих неприятностей. Обнимаю Зиночку от всего сердца, привет милому Дедлею и С[офье] Мих[айловне].

Сердцем с Вами,

Е. Р.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку