Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

31.V.44.

Родные и любимые, получили Ваше письмо от 14-го апр[еля] с новой просьбой посоветовать, как лучше быть с инкорпорацией или простой регистрацией Agni Yoga Press в Нью-Йорке. Но ввиду того, что на оборот писем нужно положить от четырех до пяти недель, очень просим Вас, родные, действовать согласно обстоятельствам, положив в основу всякого дела наибольшую целесообразность или жизненность. Форма организации или названия ее не играют никакой роли; важно охранить сущность дела, именно, необходимо облегчить, как только и где только возможно, деятельность культурных проявлений. Знаю, что никто из Вас не будет серьезно отягощаться вопросом местничества или назначений. Кто может уделить больше труда и времени, тот и должен стоять в таком положении, чтобы иметь право решать вопросы, требующие спешных действий, дабы не затруднить продвижение дел. Сердечная устремленность к успешности возложенного на себя труда должна подсказать нам правильное решение. Участие в деле оценивается мерами надземными, и земные весы не пригодны там, где оявляется мир духовный. И потому, если название “фирма” ради удобства более приемлемо, пусть будет так, если удобства ради что-то должно быть перенесено или же сосредоточено в одном месте, пусть будет так. Подвижность всегда и во всем Указывалась нам, потому примем за правило ничем не тормозить продвижения дел.

Радуемся деятельности АРКА, продолжайте, родные, не смущаясь ничем. Ваша прекрасная работа, лишенная корысти, привлечет и полезных людей. В переживаемое нами небывало трудное время необходимо преисполниться мужеством и уявить наибольшее напряжение энергии, где только возможно, на единение и строительство культурное, чтобы преобороть ужасные токи, порождаемые безумцами и захватчиками, не ведающими, что насильственные захваты осуждены и должны отойти в прошлое. Будущая эволюция будет строиться на кооперации народов, на полном равноправии рас, рождения и пола, на переоценке ценностей, ибо лишь знание, труд и умственное и нравственное превосходство дадут преимущество. И это не утопия, но действительность, ибо ум человеческий не может представить себе ничего такого, что бы уже где-то не существовало в необозримых просторах Вселенной. Если бы это не было так и кажущееся сейчас утопией не было бы где-то осуществлено — мы не могли бы изумляться и восхищаться той гармонией, которая царствует в мироздании.

Грустно было узнать, что и Зиночка страдает ослаблением зрения. Очень сочувствую в этом. Мое зрение сильно сдало за последние три года. За неимением врачебной помощи в деле подыскания очков, я подбираю сама и, должно быть, беру слишком сильные, ибо глаза страшно болят после усиленной работы. Это очень затрудняет мою работу. Надеемся, что С[офья] Мих[айловна] прекрасно выдержит операцию, которая, как говорят, сама по себе не трудная. Я поправляюсь сейчас от неприятного кашля, заразилась от Светика. Кашель этот нечто вроде крупозного или коклюшного, сопровождается сильным удушием, и такое напряжение сказывается на сердце. Сердце мое, только что наладившееся после последнего падения моего в декабре из-за ярой судороги в солнечном сплетении, вызвавшего страшное напряжение в нервных стволах позвоночника, опять ослабело. Снова придется укреплять его лучами, которые не всегда возможно применить, ибо для этого необходимо наличие равновесия в соответствующих пространственных токах.

Получили посланные Зиночкой издания ВОКС*, но только на английском языке. Получили их недели три тому назад. Изредка получаем русскую газету “Красная Звезда” от местного русского представителя; встречаются любопытные сведения, указующие на несомненное народное возрождение. Героизм, как мужчин, так и женщин, поразителен! Конечно, при такой любви к Родине, к своему народу победа обеспечена стране. Интересно отметить любопытный факт, что в деле осуществления равноправия женщин, не столько сами женщины, сколько именно мужчины настаивали на нем; это явление обратное Европе, где было уявлено столько суфражисток, и все же настоящего уравнения так и не было достигнуто.

Какое изумительное время! Какое героическое, но и какое жестокое в неумолимости хода вековой Кармы! Но уже скоро должны проявиться гении новых открытий и откровений, вожди, которые сумеют направить поток обезумевших толп в новые русла, чтобы остановить истребление человеческого рода. Верю, что и в этом женщины уявятся на высоте и проявят полное самоотвержение.

Родные, поможем всеми нашими силами великой эре, научимся действовать в единении и полном устремлении к благой цели.

Е. Рерих.

Родные, любите друг друга, Вас так мало! Шлю всю ласку моего сердца.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку