Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

14.I.38.

Родные наши, пришли Ваши письма от 19-го и 20-го дек[абря] с подтверждением одержанной победы. Конечно, победа эта велика, но сейчас нужно не утерять времени и воспользоваться победою, чтобы закрепить, где возможно, наши позиции. Счастлива, что Пл[аут] не собирается торопиться, только бы не изменил своего благого намерения. Неужели нельзя применить тактику протягновения и к делу о нал[огах]? Были ли какие движения после свидания Зин[ы] с приятелем кн. Куд.? Также хотелось бы знать, в каком положении переговоры Модр[ы] с группою лиц, заинтересованных письмами.

На днях получили милое письмо от Клайд снова с положительными заверениями о намерении Адр[иана] выполнить в январе свое обязательство. Но вот уже половина января заканчивается, и нет никаких телеграмм. Все же надеемся на днях получить извещение о посылке. Также не имеем ответа от Ч.Кр[ейна] на мое письмо. Это очень странно, ибо он всегда был аккуратен в своих ответах. Не знаем также, дошел ли мой портрет.

Получила ли Радночка первую часть кн[иги] «Братство», уже изданную в Риге? Между прочим, монография в Риге не пострадает от отсутствия репродукций со второй партии клише. Гаральд, узнав о невозможности получить клише, немедленно поехал в Прагу и заказал там клише с серии картин Н.К., находящихся в Пражском музее, посвященном русскому искусству. Ему так хочется выполнить желание Вл[адыки] М[ории] как можно лучше. Самому ему нелегко, ибо все время приходится ожидать нападений от врагов. Много у него завистников. Но он настолько полон устремления и подвижности, что все уловки врагов, когда дело доходит до опасного предела, растворяются, ибо приходит помощь в виде неожиданного обстоятельства. Да, борьба у него нелегкая, ибо среди врагов имеются лица, стоящие во главе Медицинского совета и других подобных учреждений. Но он только радуется возможности накопить житейский опыт на подобных нападениях и, главное, закалить свой дух. Мы знаем, когда борьба эта принимается ликующим духом, то само ликование притягивает из пространства соответствующие энергии, и такое усиление нашей психической динамы растворяет самые злостные удары, направленные против нас. Я так верю в творческую силу убежденности в свою правоту! Именно, энтузиазм творит самые великие дела. Энтузиазм — великая объединительная мощь.

Родные, будем хранить этот энтузиазм. Я знаю, покуда огонь этот будет жить в сердцах наших, наше продвижение совершится под лучшими знаками. Никакие разочарования в людях не лишат нас веры в Щит Иерархии Света. Если одни отпали, другие придут, но великий План Иерархии Света осуществится при всех обстоятельствах. Уже немало сердец, понимающих прочность Щита Иерархии. Потому, родные, будем хранить единение и не убоимся трудностей. Сказано: «У Нас собираются лишь с трудных путей. Нельзя назвать ни одного Брата, ни одной Сестры, не прошедших трудными путями. Каждый мог облегчить свой путь, но он не сделал этого во имя спешности восхождения. Можно себе представить мощь атмосферы, нагнетенной такими трудами!»

Прошу Вас, родные, читайте со всем вниманием пересылаемые мною Вам страницы второй части «Братства». Велика радость этим беседам!

Родная моя Амридочка, спасибо за письма. Особенно радостно было узнать, что Инге может сгибать слегка колено. Конечно, процесс этот продолжителен, но постепенно гибкость восстановится. Также рада, что аура Инге будет опять близко от Амридочки. Аура ее очень полезна. И Сам Вл[адыка] подтвердил это, сказав: «Когда Инге будет близко, Амр[ида] оживет». Это меня очень радует, ибо каждая согласованность аур есть редкое явление и потому нужно это очень хранить и ценить. Знаю, сколько заботы проявила Амридочка об Инге. Так, родные мои, шлю Вам радость мою, берегите друг друга.

Теперь мне хотелось бы знать, был ли окончательно инкорпорирован Agni [Yoga] Press? 24-го марта в 37-м году мы получили телеграмму об инкорпорировании Agni [Yoga] Press, затем имели письмо Стерна от 26-го марта того же года, подтверждавшее телеграмму. Теперь же, если по каким-либо соображениям «Аум» лучше печатать от Рижск[ого] издат[ельства] или же просто без издательства вообще, то очень прошу Вас, родные, вместе обсудить этот вопрос и сообщить мне Ваши соображения. Также какая сумма уже собрана на это издание? Как только Адр[иан] выполнит свое обязательство, вышлю на издание 50 долл[аров], которые были присланы мне от филад[ельфийской] группы в прошлом году. Мне хотелось бы, чтобы был найден возможно дешевый печатник. Помню, Амридочка присылала мне образцы книг, и одно издание, дешевое, очень понравилось мне своей культурной внешностью. Не будем гнаться за дорогой бумагой. Местный магистрат, видимо, еще не получил опросных листов. Но с этим тоже не следует торопиться. Очень важно совершенно точно знать, на какие книги и когда были взяты copyrights нами и апостатами. В своих ответах о copyright, как Вы усмотрите, я ссылаюсь на письма Франсис. Сейчас пришла телеграмма, что Адр[иан] высылает половину своего ежегодного обязательства! Родные, обнимаю Вас сердцем,

Е. Р.

Родные, прилагаю Вам одну весьма полезную Беседу: «Ур[усвати] знает, что многие сочли бы Наши поручения неисполнимыми. Конечно, эти люди мерят по среднему укладу жизни. Они не хотят задуматься, чтобы возрастить в себе непреклонное стремление. Также они ограничивают себя призраками миража настоящего. Между тем так называемое настоящее есть лишь промежуток между видимой молнией и слышимым громом. Молния уже произошла, и гром неминуем, что же может значить условный промежуток между связанными явлениями? Так настоящее лишь смущает людей, ибо представляет собою мираж. Когда люди поймут значение уже совершившегося, то они оценят и непреложные следствия. Такое будущее есть реальность.

Мы не даем поручений неприложимых. Мы знаем, насколько силы человека могут послужить для реального будущего. Мы ждем лишь, чтобы посланец преисполнился высшей степени устремления. При таком напряжении Магнит Наш действует и будет панцирем прочным. Но не годится для дальнего пути робкое шатание. Каждый в сердце своем может распознать, действует ли в нем самая высокая степень устремления, или он бредет мучимый страхом. Пусть припомнит человек, сколько опасностей он миновал, когда стремился вперед всем сердцем. Сколько запертых врат оказались лишь легкой завесой! Так можно признать реальность будущего, когда к нему неуклонность. Пусть люди вспомнят, сколько им удавалось при Нашей помощи! И они ощущали ее как касание Руки Ведущей. Некоторые сбрасывали ее, как докучливую муху, но были и признававшие с благодарностью. Силен человек, преисполненный благодарности! Можно многое придать к таким крыльям. Такие люди не убоятся Наших поручений. Они знают, насколько и мы нагружены и радуемся, идя в Сад Прекрасный!»

Можно и следует прочесть всем близким друзьям.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку