Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

Доверительно Зин[е] и м[орису] Можно прочесть и Амридочке

29.III.37.

Родная моя, любимая моя Зиночка, посылаю письмо Н.К. к Фосдику. Прекрасны все мысли, выраженные в его проспекте. Пусть следует намеченным линиям. Пусть не настаивают на какой-либо одной, ибо в процессе работы нащупается и отберется все наиболее приемлемое и жизненное. Шлю им все устремление сердца моего в помощь их благой работе.

Как правильно Дедлей характеризует все происходящее сейчас у реф[ери]! Приходит на ум, может быть, нелепая мысль — почему бы кому-либо из них не повидать автора кн[иги] «Here is too crime». Автор ее — известный криминал[ьный] репортер и написал эту книгу по поручению attorney-general Кеммингса, если не ошибаюсь. Хорошо бы прочесть эту книгу и повидать автора, чтобы рассказать ему о происходящем судоговорении, о нашем case. Возможно, что это ничему не послужит, но, может быть, польза лишнего оповещения произойдет. Совершенно не настаиваю на этом, ибо книгу эту не читала, но слышала лишь от Св[ятослава], что, судя по отзывам в америк[анских] журналах, книга очень интересна и, видимо, произвела большое впечатление. Конечно, из такой кн[иги] можно всегда почерпнуть много полезных сведений для культурной работы, ибо необходимо осведомлять широкую публику о происходящем усилении преступности, чтобы остановить вовремя разложение всех устоев страны.

Родная моя Зиночка, конечно, мы ясно понимаем и видим все положение и все обстоятельства. Зиночка понимает, что в общих письмах я не могу высказать всей боли, накопившейся в сердце, видя, как не принимаются Советы спасительные, чувствуя все пренебрежение к самому основному и все накопившиеся обиды самости, которые всегда так вредили всем делам! Зная характер и исследуя ауру, вижу, как осторожно нужно прикасаться к некоторым болезненным наростам. Потому и стараюсь писать осторожно, никого не выделяя. Сердце мое с Вами и Амридочкой, которая так помогает во всем. Не знаю, что и было бы без нее! Родные, доверяйте ее сердцу. Выкажите ей все внимание, она заслуживает его. Также и Брат очень нужен и держится только ею.

Между прочим, я была бы очень признательна Зиночке за пояснение, о чем именно Милл[ер] просил нас? Я знаю, что он разочаровался в вере, увидя разъединение и слабость фронта, но в чем заключается его предательство, остается нам неясно. Переговоры о соглашении помогли затянуть дело, а нам сейчас нужно всячески и везде затягивать, конечно, не показывая противникам, что мы этого добиваемся. Также не получила я от него письма, упомянутого им в беседе с Зин[ой]. Что произошло со Скоттами? Нет ли там скрытого влияния и Рамб[овой]. Она — сущность трудная, и ее нельзя задеть или ожесточить. Можно порадоваться, что прошлая Карма Св[ятослава] с нею закончилась.

Также не следует забывать Стоу; нужно посещать его. Кажется, Ав[ирах] имел с ним добрые отношения, пусть навестит его. Пусть Стоу видит, что мы дорожим им. Не следует, чтобы у него сложилось впечатление, что лишь одна Франц[ия] ценит его участие и делится с ним о происходящем. Недавно послали ему письмо. Также прошу Зин[у] передать мой самый сердечный привет Флор[ентине]. Спасибо за ее полезную работу, за оповещение друзей о совершающемся злодеянии. Большим ударом была для нас отсрочка в уплате за картин Арс. У нас все готово, и мы лишь ждали адреса, по которому лучше отправить. Не знаю, что и будет, но надеюсь, что Помощь Высшая придет. Расход по поездке в Карачи огромен. Было Указано, чтобы и Свят[ослав] ехал с Н.К. Он ведь лучше всех знает все подробности дела. Трудно было бы нам без него. Надеемся, что и конс[ульство] окажется не таким малокультурным, какими мы привыкли их видеть. С ужасом читаем о всем происходящем в Вашей стране. Да, «там, где Вестник Благих Сил унижен, там спросится со всей страны». Истинно, Помощь Высшая отлетела, и страна избрала путь труднейший. Вспоминается, как никогда, Сен-Жермен с его предостережениями, которые так же легкомысленно были отброшены теми, кого они больше всего затрагивали. Родные мои, все переживем, ибо события поспешают. Только бы продержаться два, три года, а там — новые подвижки. Наблюдайте, как Карма настигла некоторые страны! Как неумолимо разлагаются те, кто мечтали лишь о разрушении других.

Родные, берегите здоровье. Конечно, у Ав[ираха] было огненное явление, и хорошо, что не удалось уложить его в больницу. Подобные внезапные подъемы температуры, продолжающиеся иногда месяцами, наблюдаются довольно часто. Обычно доктора не понимают причины таких лихорадок и даже иногда отказываются лечить. Так было с одним молодым человеком в Риге. Лихорадка достигала 40 градусов и больше, и, не спускаясь, продолжалась более 2-х месяцев; были созваны все лучшие доктора, но они не могли нащупать причину и, наконец, попросили отца взять больного из больницы. Отец пригласил тогда д-ра Лукина, и тот поставил его на ноги через несколько дней, давая ему соду и розы с мускусом. Имейте в виду, что это драгоценное средство лучше всего помогает при лихорадках. Именно, ничто так не помогает, как конденсация психической энергии и сода, тушитель воспалительных процессов. Берегите себя, родные. Стройте мысленное ограждение от нападений злобных сил.

Должна кончать, ждет спешная работа. Указано спешить во всю с «Т[айной] Докт[риной]», чтобы начать корректуру «Аум». Как приняла Франс[ис] весть о переводе г[-ном] Гартнером кн[иг] Учения? Это было неизбежно. Подумать, что за 15 лет она не удосужилась научиться читать и понимать русский язык! А ведь ее мать отлично говорит по-русски. Родные мои, обнимаю Вас от всего сердца и шлю всю ласку и нежность мою. Берегите себя.

Сердцем и всей душой с Вами,

Е. Р.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку