Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

Доверительно Радн[е] и Амр[иде]

28.VI.37.

Родные и любимые, счастливы новому развитию дела. В связи с этим хочу привести из книги «Братство» вошедшее в нее 27-го июня: «Чем сильнее Свет, тем мрачнее тьма», и это речение непонятно. Между тем его нужно принять просто. Не следует думать, что тьма возрастает от Света. Свет обнаруживает тьму и затем рассеивает ее. Носитель Света увидит и мрачные тени, которые исчезают при приближении Света. Робкие полагают, что тьма обрушится на них, — так мыслит робость; и дрожит светильник в руках ее, и от трепета страха оживают и кривляются тени. Страх во всем плохой советчик.

Неофиты Братства испытываются на страхе. Им покажут самое безвыходное положение и ждут, какое решение изберет испытываемый. Мало кто подумает: «Чего ужасаться, когда за нами Братство?» Именно такая предпосылка освобождает от страха и озарит свободно полезное решение. Но чаще всего, прежде чем подумать о Братстве, человек успеет и огорчиться, и раздражиться, и наполниться империлом. Не будет полезно обращение от наполненного империлом. «Свет истины — свет мужества, свет преданности рассеивает тьму» — этими словами начинается устав Братства.

Так приветствуем каждое мужество. Сказано: «Амр[ида] идет мужественно и хочет помочь». Сердце ликует, чувствуя заботу о Делах Вл[адыки]. Спасибо, родные. Пусть дело примет должные размеры. Клеветы нечего бояться, ибо они все равно сеют ее, и, как Сказано, много шире, чем на суде. Но не будет допущено вреда. «Мужество и есть духовность».

Так, дело вступит в новую светлую и победную полосу. Чем шире, тем лучше. Теперь можно оценить наведение свободной воли на правильное решение. В добрый час! Великая радость живет в сердце, ибо понято значение этой борьбы.

Тороплюсь отправить с уходящей почтой. Шлю Вам всю любовь, всю признательность нашу.

Сердцем с Вами,

Е. Р.

Из письма полк[овника] Н.В.КардашевскогоА.В.Руманову, 1937 г.

...Думается, что из всех больших людей Н.К.Рерих один из замечательнейших. Если современность недостаточно оценила его, то история поставит Рериха на пьедестал, может быть, самым видным из выдающихся деятелей XX века.

Великий художник с мировым именем, мыслитель, глубочайший философ, тонкий политик и мощный организатор — таковым представляется Н.К.Рерих. В нем сочеталась мудрость Востока и культура Запада.

Учитель человечества, он не уступает гению Толстого. Под мастерским пером его создались многочисленные тома его трудов, долженствующие стать настольными для каждого образованного человека. Пакт Рериха есть апофеоз мысли гуманиста и великого борца за искусство. Это руководство для глав государств и их полководцев.

Н.К. — личность неповторимая. В частной жизни Рерих поражает своей необычайной скрытностью, удивительной простотой и замечательной отзывчивостью. Он весь проникнут любовью к человечеству. Каждое его слово поражает точностью и обдуманностью.

Сколько удивительных учреждений создано Н.К., и немного примеров, чтобы при жизни еще имя великого человека было бы закреплено Музеем его произведений. Как путешественника имя Н.К.Рериха возможно сочетать с именем Марко Поло. Думается, что наступит время, когда открытия Н.К. через Трансгималаи будут носить его имя.

Эпопея похода Н.К.Рериха через Тибет величественна. В ней он показал себя путешественником громадного опыта, и лишь благодаря его крупным дипломатическим дарованиям, военному таланту и той энергии, которой он поддерживал в тяжелый час дух участников экспедиции, она не погибла. Телеграмма Н.К. Президенту Соединенных Штатов, есть документ исторический, в котором выявилась во весь рост фигура Н.К. Телеграмма — рапорт о благополучном выходе экспедиции в пределы Индии...

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку