Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
852.88 Кб
Скачать

Доверительно Можно прочесть д.Фосдику

4.XII.37.

Родные наши Зин[а], Амр[ида], получили Ваши письма с описанием преступного заговора, ибо иначе все происходящее назвать нельзя. Заговор целой сплоченной банды очевиден, и потому, пока мы не найдем поддержку в прав[ительственных] кругах или в общественном голосе, который может быть поднят одним или двумя писателями, наши защитники, ничтожный удельный вес которых вполне определился, ничего не смогут сделать.

Также ввиду того, что единение (главное условие победы) не могло состояться, единственным спасением являются всякие протягновения и затяжка дел. Вы уже знаете из моего предыдущего письма все данные Указания. Теперь еще один Совет, будем надеяться, что он будет удачно выполнен: «Полезно ознакомить с делами писателей Иду Тарбель и самого Эптона Синклера. Такие независимые люди могут вносить оповещение о вандализме... Также не забудем о Лос-Анжелосе, там имеется целая группа профессоров, ценящая искусство Рериха. Также не забудем, что можно найти около Чикаго расположенные журналы. Много имеется друзей около Торонто. Также можно усмотреть расположенных людей в Индиане и Небраске».

Прилагаю Вам страницу из «New York Times Magazine», где помещена страница, посвященная Иде Тарбель. Внимательно прочтите ее, и Вы увидите, что именно такой человек может заинтересоваться нашим делом. Не пугайтесь, что ей уже 80 лет. В Австрии у нас имеется очень деятельная сотрудница 84 лет, которая не только сама пишет, но и переводит статьи Н.К. на немецкий язык. Мне очень хотелось бы, чтобы Зин[а], Амр[ида], и Морис, и оба брата Фосдика собрались и обсудили, кому лучше повидать Иду Тарбель и изложить ей происходящий вандализм и какая сплоченная банда душит наши дела. Дайте ей понять мировое положение Н.К. и ярко представьте сущность дела. Ведь сущность эта так ясна — современный Шейлок собрался захватить в свою собственность весь культурный план, данный Н.К., и все Учреждения, основанные Н.К. на общественных началах, все труды сотрудников-trustee, все плоды многолетней Центрально-Азиатской экспедиции, тысячу ценнейших картин, или весь Музей, и путем темнейших махинаций и фальшивых векселей пытается сейчас вернуть с Н.К. затраченные на это суммы и, обокрав его и сотрудников-trustee, буквально оставить их на улице. Нанятая им банда совершает под нажимом гнусного типа вопиющее преступление. Причем некоторые соучастники, понимая свою мерзкую роль, посещают Шейлока через черный ход в замаскированном виде. Куда же дальше идти, когда подобные типы занимают видные посты! Не упустите этих деталей.

Родные, затроньте ее сердце, постарайтесь зажечь его. Она так прекрасно говорит: «Мы забыли этику, и когда богатый человек благодетельствует, мы хвалим это, потому что заменили этику гуманитаризмом». И далее: «Я верю, что растет сознание, что этические и гуманитарные соображения имеют жизненную, насущную связь с экономикой. Несоблюдение этих принципов обращается в угрозу всему общественному строю...». Вы найдете эти ее слова в приложенной странице. Напишите ей это. Вы обращаетесь к ней, ибо, по Вашему глубокому убеждению, именно она, стоявшая всегда на страже справедливости и защищавшая столь яро вопросы общественной этики, может оказать помощь в этом вопиющем деле, которому суждено в недалеком будущем быть оповещенном на страницах истории культуры. Разоблачения неминуемы. Ведь только злоба трех предателей и глубокая невежественность и преступность банды, ими нанятой, закрыла от них перспективы будущего. Вспомните, к слову, и о деле Дрейфуса и благородной роли Золя. Конечно, все это будет сделано помимо Трудн[ого] Чел[овечка]. Ведь могут же Фосдики действовать независимо, по своему усмотрению и не спрашивая на это разрешения от Трудн[ого] Чел[овечка]? Итак, Вы ни словом не обмолвитесь об этом Указании перед Трудн[ым] Челов[ечком]. Нужно по возможности обходиться сейчас без нее. Предоставляем Вам решить, кому лучше повидать сначала Иду Тарбель. Но не отложите этот визит в долгий ящик. Помните, родные, что настал час спешный и заповедана поспешность во всех действиях. Сроки не ждут. Что касается до Эптона Синклера, то путь к нему мы сами постараемся найти. Повидайте Иду Тарбель. Зажгите ее сердце.

Родные, Вы сейчас находитесь в тенетах майи, которую сплела вокруг нас банда искусных мерзавцев. Необходимо порвать эти тенета и снова львиными прыжками начать действовать. Помните басню, как Лев запутался в расставленных охотниками сетях и как маленькая мышка, призвав своих мышат, перегрызла веревки и освободила Льва? Если мы не можем найти фигуры, отвечающей своим весом замаскированному гнусному типу, то мы должны действовать множеством малых укусов. Конечно, если Тарбель согласилась бы помочь, или же направила к кому-то, или, наконец, замолвила бы доброе слово у видных деятелей, то это было бы успехом.

Так, родные, не откладывайте. Помните о часе спешном. Прошу Вас, родные, храните единение. Зиночка знает, как помогает нам в делах Амридочка, и потому и сейчас во всем будет с нею советоваться. Будьте осторожны со всеми адвокатами.

Шлю Вам, родные, самые лучшие, самые любовные мысли. Воспряньте духом, не давайте майе уныния овладевать Вами. Не Вы, не враги видят, но лишь Великие Дозорные знают, куда катится Колесо Неизбежности, потому всем сердцем скрепитесь и мужественно переживите трудную полосу, осложненную разъединением и невыполнением многих Советов. Вы знаете, родные, Тр[удного] Чел[овечка], и потому, по возможности, будем обходиться без нее.

Что Инге? Обнимаю ее. Так жду доброй вести, что колено ее сгибается. Шлю сердечный привет и признательность милым братьям Фосдикам.

Сердцем с Вами,

Е. Р.

Что Эми? Она написала мне такое сердечное письмо. Отвечу ей скоро.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку