Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016-АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС -СТУДЕНТУ / АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС -ЛИТЕРАТУРА / Мотивированность судебного решения в гражда.rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Пономаренко в.А. Мотивированность судебного решения в гражданском и арбитражном процессе.

Предисловие

Глава 1. Судебное решение, его форма, структура и содержание

§ 1. Общая характеристика судебного решения

§ 2. Форма, структура и содержание судебного решения

Глава 2. Мотивировка как средство обеспечения мотивированности судебного решения

§ 1. Понятие мотивированности и ее место в системе требований, предъявляемых к судебному решению

§ 2. Мотивировка судебного решения

Глава 3. Мотивы судебного решения

§ 1. Понятие и классификация мотивов судебного решения

§ 2. Характеристика отдельных видов мотивов судебного решения

Библиография

Предисловие

Конституция России провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью российского государства, устанавливая основные принципы устройства и функционирования системы органов правосудия, призванных обеспечивать защиту и восстановление нарушенных прав. В соответствии со ст. 46 Конституции России каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Конституционные гарантии, обладающие высшей юридической силой, воплощаются посредством реализации процессуальных механизмов судебной защиты прав и законных интересов, установленных отраслевым законодательством.

Оказывая негативное воздействие на социальную действительность и существующий правопорядок, правовой конфликт, равно как и состояние неопределенности права могут и должны преодолеваться посредством вынесения судом в рамках гражданского судопроизводства*(1) постановлений (актов) и прежде всего судебных решений. Разрешая гражданское дело по существу, судебное решение призвано упорядочить общественные отношения, вернуть их в правовое русло, привести в соответствие с действующим правопорядком.

Процесс осуществления правосудия по гражданскому делу обладает свойством стадийности, включая в себя установление значимых для дела обстоятельств, их правовую квалификацию, оценку и правоприменение, результаты которого выражаются в решении суда по гражданскому делу. При этом требованиями, предъявляемыми к решению, являются его полнота и убедительность, обеспечивающие ему авторитет акта правосудия. Реализация данных требований осуществляется главным образом посредством подробного обоснования выводов суда применительно к каждому из этапов разрешения дела. Обоснование судебного решения осуществляется посредством его мотивировки, в результате отражения которой в тексте решения оно становится мотивированным.

Имея логически обусловленную и нормативно закрепленную структуру, судебное решение должно обеспечивать определенность, конкретность и неоспоримость установленных им правоотношений, субъективных прав и обязанностей. Этой цели и служит его мотивировка.

Изучение вопросов, касающихся структуры судебного решения и содержания отдельных его частей, невозможно без обращения к общим вопросам теории судебного решения. Наряду с соответствующими положениями действующего гражданского процессуального закона, этим общим проблемам судебного решения посвящены ряд постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда России*(2).

Вместе с тем наличие таких разъяснений не всегда позволяет судам решить стоящие перед ними конкретные практические задачи; действующие нормы нуждаются в перманентном усовершенствовании в интересах повышения их эффективности. Эта задача решается процессуально-правовой доктриной.

Отдельные аспекты проблем, касающихся мотивировочной части, мотивировки судебного решения, затрагивали в своих исследованиях такие ученые, как М.Г. Авдюков, А.Т. Боннер, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, М.А. Гурвич, А.А. Добровольский, И.М. Зайцев, Н.Б. Зейдер, О.В. Иванов, А.Ф. Изварина, А.Ф. Клейнман, К.А. Лебедь, П.А. Лупинская, Э.М. Мурадьян, Д.И. Полумордвинов, В.И. Решетняк, М.С. Строгович, Н.И. Ткачев, А.Н. Толочко, П.Я. Трубников, И.В. Уткина, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, В.М. Шерстюк и др.

Однако комплексных монографических исследований вопросов, связанных с мотивировкой судебного решения в гражданском судопроизводстве, в науке гражданского и арбитражного процессуального права не проводилось. Это обусловливает необходимость предметного и всестороннего осмысления сложившихся в теории взглядов на проблемы вынесения мотивированного судебного решения, получения нового знания в результате их систематизации.

Действующее процессуальное законодательство в части, касающейся формы, структуры и содержания судебного решения, отдельных его частей, в основном повторяет положения, действовавшие ранее. Вместе с тем некоторые изменения норм ГПК РФ 2002 г. (далее - ГПК) и АПК РФ 2002 г. (далее - АПК) еще более актуализируют необходимость анализа эффективности этих изменений на практике и формулирования предложений по их усовершенствованию.

Изложенное показывает, что изучение проблем мотивировки судебного решения актуально, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, что и определило выбор автором темы настоящего исследования.

Предметом выступают общие вопросы теории судебного решения, его структуры, содержания отдельных его частей, их связь с процедурой разрешения судом гражданского дела и логической природой судебного правоприменения. В книге также рассматриваются назначение мотивировочной части решения, понятие и соотношение категорий мотивированности судебного решения, его мотивов и мотивировки; классификация мотивов; требования, которым должны соответствовать мотивировка судебного решения и отдельные его мотивы.

Целями исследования являются всесторонний анализ проблем мотивировки судебного решения и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по усовершенствованию действующего процессуального законодательства, а также практики его применения.

Исходя из поставленной цели, в монографии обобщены, систематизированы и критически проанализированы сформулированные в литературе взгляды и научные концепции относительно понятия и сущности судебного решения; исследованы теоретические взгляды и законодательные положения, касающиеся формы, структуры и содержания судебного решения и его отдельных частей, а также факторов, их обусловливающих; сформулировано понятие мотивировки судебного решения и его мотивов, проанализировано их функциональное назначение и место мотивированности в системе требований, предъявляемых к судебному решению; обоснована классификация мотивов судебного решения и дана характеристика их отдельных видов; сформулированы требования, которым должна отвечать система мотивов судебного решения.

Актуальность и новизна исследования состоят, прежде всего, в том, что с момента принятия и вступления в силу действующих ГПК и АПК в нем впервые проведен комплексный анализ проблем, связанных с постановлением мотивированного судебного решения судами общей юрисдикции и арбитражными судами России.

Учитывая последнее обстоятельство и принимая во внимание сложную, порой неоднозначную природу изучаемых правовых явлений, необходимо признать, что выводы автора по некоторым из рассматриваемых в настоящей книге вопросов являются не бесспорными и публикуются в порядке научной дискуссии.

Позволю себе воспользоваться словами Ф.М. Достоевского, которые будут здесь уместны: "Я мог принять второстепенное за главное, даже совсем упустить самые резкие необходимые черты... А впрочем, вижу, лучше не извиняться. Сделаю, как умею, и читатели сами поймут, что сделал лишь как умел"*(3).