Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговые контрольные задания по общей химии Шавель, Каламбетова (октябрь 2014).doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1

Основные понятия химии.

2

Химический эквивалент

3

Строение атома. Периодический закон Д.И. Менделеева.

4

Химическая термодинамика

5

Скорость химической реакции

6

Химическое равновесие

7

Растворы

8

Гидролиз солей

9

Окислительно-восстановительные реакции

10

Электродные потенциалы. Гальванические элементы

11

Электролиз

Приложение

Литература

АГТУ. Заказ № . Тираж экз. 2015 г.

Химическая технология – наука о наиболее экономичных и экологически целесообразных методах и средствах химической переработки природных материалов в продукты потребления и промежуточные продукты (подготовка к очистке сырья, химические превращения, выделение и очистка целевых продуктов).

9Совокупность – сочетание, общая сумма, общее количество чего-либо.

Нуклид вид атомов, однозначно характеризующихся атомным номером Z, равным заряду ядра, и массовым числом А – суммой числа протонов и нейтронов в ядре.

Изотопы, от греч. isos – равный и tóроs – место.

Формульная(структурная или условная)единица(ФЕ) –это химическая формула атома, молекулы, радикала, катиона, аниона группы катионов или анионов или любой другой точно определённой и реально существующей как единое целое совокупности химических частиц.

Стехиометрия – от греч. stoichéion – первоначало, основа, элемент (составная часть) и metréo – измеряю. Термин «стехиометрия» предложен немецким химиком И.Рихтером.

Моль – единица количества вещества; введена решением Генеральной конференции по мерам и весам в 1971 г. в качестве 7-ой основной единицы Международной системы единиц (франц. Sistéme International d’Unités, сокращённо SI, в русской транскрипции – СИ) – системы единиц физических величин.

Слово «моль» происходит от лат. moles, означающего «количество, масса или счётное множество».

Моль служит для образования производных единиц, так называемых молярных величин: молярной массы (кг/моль), молярного объёма (м3/моль), молярной внутренней энергии (Дж/моль), молярной концентрации (моль/м3) и др.

*Эквивалент – это нечто равноценное, равнозначное, равносильное другому, полностью замещающее его.

Амфолит (от греч. amphō – двоякий, двойственный и lytos – растворимый) – двоякорастворимый. Молекула, в структуре которой присутствуют как кислотные, так и основные группы, существующие в виде цвиттер-ионов при определённых значениях pH.

Система – материальный объект, обособленный от окружающей среды физическими или воображаемыми границами.

Система называется закрытой (замкнутой), если она обменивается со своим окружением энергией, но её физические границы (например, стенки герметично закрытого сосуда) непроницаемы для вещества.

*Термин «теплосодержание» сохранился исторически (под влиянием некогда господствовавшей в физике теории теплорода) и может создать впечатление, что он характеризует просто «количество теплоты в теле» (в то время как в действительности теплосодержание – это мера энергии, накапливаемой веществом при его образовании). Поэтому в химической литературе вместо термина «теплосодержание» пользуются термином «энтальпия» (от греч. enthalpo – нагреваю).

*Кинетика, от греч. kinētikos – движущий, способный двигать.

**Фаза – это часть гетерогенной системы, которая имеет одинаковые свойства и отделённая границей раздела.

В связи с трудностями, которые встречаются во многих случаях при определении площади поверхности раздела фаз, скорость гетерогенной реакции часто относят к единице массы или объёма твёрдой фазы.

*В – здесь и далее – обозначение растворённого вещества.

10

*Новолат. concentratio – сосредоточение.

**Единица СИ молярной концентрации – моль/м3, но наиболее часто используется – моль/л.

Ка – константа диссоциации кислоты (а – acid – кислотаи); Кв – константа диссоциации основания (вbase – основание).

*Среда– вещество, заполняющее какое-либо пространство и обладающее определёнными свойствами.

*Понятие "водородный показатель" введено датским химиком Сёреном Сёренсеном в 1909 г.: р – начальная буква датского слова роtеnz – математическая степень, Н – символ элемента водорода, здесь его иона.

Гидролиз, от греч.hýdōr– вода, влага иlýsis– разложение, распад, растворение.

Аммиак в водном растворе по традиции обозначают формулой NН4ОН и называют гидроксидом аммония, но поскольку такое вещество не существует, вопреки традиции аммиак в водном растворе существует в гидратированной форме общей формулы NН3 · nН2О и его можно изображать как моногидрат или просто NH3.

*При высокой температуре гидролизу могут подвергаться и соли состоящие из катионов и анионов соответственно сильных оснований и кислот; в рассматриваемом примере за счёт улетучивания хлороводорода, образующегося в результате реакции гидролиза

NaCl + Н2О NaOH + HCl↑,

химическое равновесие смещается вправо и рН раствора возрастает.

*Диспропорционирование, от лат. dis – приставки, означающей отрицание, иprōportio– соотношение, соразмерность.

Дисмутация

*Репропорционирование, от лат.re– приставки, означающей противодействие, иprōportio– соотношение соразмерность.

**Конпропорционироване, от лат.contra– против иprōportio– соотношение, соразмерность.

***Конмутация, от лат.contrā – против иmutātio– изменение, перемена.

1 Кл (кулон) = 1 А ∙ с (ампер-секунда).

Электролиз (от электро – сокращение слова электрический и греч. lysis – растворение) – разложение веществ при прохождении через них электрического тока

Вещества, распадающиеся на ионы в растворе или расплаве и поэтому проводящие электрический ток, называются электролитами (проводниками второго рода, носителями электричества у которых являются ионы).

11 Ионизация, или электролитическая диссоциация, сильных электролитов обозначается знаком «→», слабых электролитов  «». Поскольку в случае слабых электролитов процесс ионизации обратимый, в растворе одновременно с ионами находятся молекулы электролита (имеет место химическое т. е. динамическое, равновесие).

В очень разбавленных растворах на аноде наряду с бромом может образовываться и кислород за счёт окисления воды.

VМ – обозначение молярного объёма газообразного вещества.

Заряд электрона равен 1,6021892∙10-19 Кл, постоянная Фарадея (F = NA · e) – 96 484,56 Кл/моль; постоянна Авогадро NA – 6,022 045∙1023 моль-1.

89