Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р 1 БФУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Астраханский государственный технический университет

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Кафедра «Бухгалтерский учет,

анализ хозяйственной деятельности

и аудит»

Бухгалтерский финансовый учет Методическая разработка по выполнению контрольной работы №1

для студентов, обучающихся по специальностям

060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения

и института дистанционного управления

Астрахань-2005

Методическая разработка предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения, а также студентов института дистанционного образования.

Пособие окажет помощь при написании, оформлении и защите контрольной работы №1 по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет».

Составители: доц., к.э.н. Солоненко А.А., ст. преп. Новичкова Н.Г.

Рецензенты: Начальник сектора сводной отчетности отдела бухгалтерского учета Астраханского отделения Сбербанка рф №8625 к.Э.Н. Мынов с.В.

Заведующая кафедрой «Экономическая теория» доцент, к.э.н. Потапова И.И.

Содержание

Введение

4

  1. Рабочая программа курса «Бухгалтерский финансовый учет»

5

  1. Методические указания по изучению отдельных тем курса «Бухгалтерский финансовый учет»

7

  1. Указания к выполнению контрольной работы и варианты заданий

53

  1. Вопросы к экзамену

125

Библиография

127

Введение

Программа учебной дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» и задания для контрольной работы предназначены для студентов Астраханского Государственного Университета, обучающихся по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заочной формы обучения.

Программа предполагает, что курс «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» является одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки специалистов в области финансов и кредита. Овладение бухгалтерским финансовым учетом требует не только разносторонних и глубоких знаний, но и практических навыков работы с различной информацией.

Данная дисциплина закладывает фундамент для дальнейшего изучения многих экономических дисциплин. Цель денной дисциплины – дать представление о месте бухгалтерского учета, раскрыть его взаимосвязь с другими функциями управления - планированием, контролем и анализом.

Поэтому в процессе самостоятельной работы при изучении «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» у студентов должна сформироваться потребность к углубленному экономическому мышлению и сознательному применению полученных знаний в повседневной работе.

В процессе изучения курса студенты должны получить представление об важнейших объектах учета, являющихся общими для всех коммерческих организаций.

В методической разработке даны методологические указания к изучению каждой темы, позволяющие обучающимся свободно ориентироваться при выполнении практических задач и оценке реальных ситуаций, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций.