Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговые контрольные задания по общей химии Шавель, Каламбетова (октябрь 2014).doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.31 Mб
Скачать

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Рябухин Ю.И., Шавель И.И.

Итоговые контрольные задания по общей химии Учебно-методическое пособие

Под редакцией профессора Ю.И. Рябухина

Астрахань

2015

УДК

ББК

Р-98

Итоговые контрольные задания по общей химии: Учебно-методическое пособие / Ю.И.Рябухин, И.И.Шавель, Л.С.Каламбетова. Под ред. доктора хим. наук Ю.И. Рябухина / Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань, 2013. – с.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с рекомендациями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для студентов нехимических направлений.

В пособии представлены типовые задания с подобным объяснением хода решения по избранным разделам общей химии, которые необходимы для оценки уровня знаний. Кроме того, вначале приведён тренировочный вариант с подробным объяснением хода решения типовых задач. Подробнее объяснение теоретических положений курс общей химии и объяснение решения типовых задач по основным разделам курса изложены авторами на основании опыта, накопленного ими в процессе преподавания на кафедре общей, неорганической и аналитической химии в Астраханском государственном техническом университете.

Библиогр.: назв.

Печатается по решению кафедры "Общая, неорганическая и аналитическая химия" (протокол № от ).

Компьютерный набор и вёрстка: Каламбетова Л.С.

Рецензенты: Канд. хим. наук Огорозникова Н.П. и

Канд. техн. наук Медовикова Ю.Е

© Рябухин Ю.И. , Шашель И.И. ,

Каламбетова Л.С. 2013 г.

© Астраханский государственный

технический университет, 2013

Репетитор и эталоны

Выполнения типовых заданий

По общей химии

Введение

Химия – наука о составе, строении, свойствах и превращениях веществ.

Химия относится к естественным наукам, изучающим природу, иными словами – материю и законы ее движения.

Материя – это объективная реальность, воспринимаемая нами с помощью органов чувств. Материя существует в двух формах – вещество и физическое поле. Все вещества характеризуются определёнными свойствами.

Вещество – это форма материи, состоящая из частиц, обладающих массой покоя. Вещество может существовать в различных формах. Химия изучает вещество на атомном и молекулярном уровне.

Свойство – это качественная и количественная характеристика вещества, физического тела или явления. Ниже указаны некоторые свойства, присущие веществам.

Цвет

Растворимость в воде

Запах

Плотность

запа

Агрегатные

состояния

Температура кипения и плавления

Электро-

проводность

Общая химия – курс химии, в котором рассматриваются фундаментальные основы химии, наиболее общие законы и концепции её составных частей (неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, аналитическая химия, биохимия, геохимия, химия воды и топлив, химия окружающей среды, химическая технология); сюда относятся: периодический закон, строение и химические свойства веществ, теория химической связи, химическая термодинамика и кинетика, учение о растворах, окислительно-восстановительные реакции и др.