Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каратаева фф 42.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Каратаева И, ФФ 42

Гис- технологии

Последнее время во всем мире и в России наблюдаются процессы, которые во многом отражают современные тенденции развития общества. Они связаны с широким внедрением информационных технологий и информационных услуг, проникающих во все сферы человеческой деятельности. На Западе давно признано, что человечество вступило в информационный этап своего развития. И этот этап, по оценкам специалистов, оказывает огромное влияние на изменение современного человеческого бытия и человеческого развития. Подтверждением этому была и встреча глав государств большой "восьмерки" на Окинаве, где информационным технологиям и их влиянию на современный мир было отведено самое большое внимание.

Информационные технологии, включают в себе работу с огромными массивами информации, оперативность и доступность, широкое распространение и масштабируемость в разных условиях. Все это приводит к тому, что большое число специалистов и пользователей из различных направлений и областей деятельности, в той или иной мере их освоили или находятся на стадии освоения и внедрения в свою работу.

Кроме этого, этот процесс, помимо специальных областей, идет и в других сферах человеческой деятельности. И в первую очередь хотелось бы отметить сферу образования, в которой задействовано сотни миллионов людей во всем мире. Особенность этого процесса здесь заключается как в адаптации и переподготовке уже сложившихся специалистов к информационным технологиям, так и в подготовке и воспитании нового поколения людей, входящих в трудовую жизнь, начинающих ее именно в информационный этап и получающих представление о мире в целом и о современных информационных технологиях в частности. И их воззрения, их отношение к происходящему в мире и внутри него, их подходы, отличаются в значительной мере и новым мировоззрением. А вернее изначально закладывающимися его основами. И порой тем, кто еще только адаптируется к новым условиям, но имеет старый багаж знаний и представлений и старое видение, не всегда оно понятно. И мы, исходя из своих старых понятий и взглядов, порой не замечаем, что новое уже стремительно входит в наш мир и в наш быт. И что современное поколение совсем по иному его воспринимает.

На этом фоне, в современных условиях, представляется интересным рассмотреть развитие географических информационных систем и ГИС-технологий и тех тенденции, с которыми им приходится сталкиваться в современных условиях.

1. Состояние развития гис

ГИС - наука, сочетающая теорию, методы и традиции классической картографии и географии с возможностями и аппаратом прикладной математики, информатики и компьютерной техники.

На основе информационных технологий в 60-е годы XX века в недрах Пентагона возникло направление, названное потом ГИС или географические информационные системы. Оно соединило в себе решение необходимых прикладных задач с возможностями человека, вычислительной машины и программных средств, обрабатывающих пространственную информацию и передающих ее потребителю на экран монитора, печатающее устройство или на каналы связи.

Так вначале зародились цифровая картография и автоматизированное картографирование, дополненные со временем другими многочисленными функциями и возможностями и являющиеся основой любых ГИС.

С 70-х годов ГИС становятся коммерческим продуктом, который начинает использоваться не только в военной, но и в иных областях знаний.

В 80-х и 90-х годах, после появления и массового использования персональных компьютеров, ГИС постепенно захватывают все новые мировые рынки и появляется в СССР, а затем и в России.

Сегодня, ГИС наступают по всему миру по очень широкому фронту на различных направлениях. Объемы продаж ГИС-продуктов и ГИС-технологий, а также оказываемые ГИС-услуги ежегодно увеличиваются на 20-30% и достигают нескольких миллиардов долларов США в год. И завтра эта тенденция еще более усилится.

Что же такое ГИС?

ГИС - это человеко-программно-машинный комплекс по приему, обработке, хранению, анализу и передаче любой территориально распределенной информации;

ГИС - это возможность оперативного реагирования на любую возникающую ситуацию по какой-либо территории, с получением по ней всей необходимой картографической и тематической информации;

ГИС - это наложение разнообразной тематической информации на один и тот же пространственный контур и получение новой информации о территории;

ГИС - это аналитическое и картометрическое исследование и анализ, с одновременным построением любых карт, планов и схем;

ГИС - это моделирование тех или иных процессов, явлений и изучение изменения их состояния во времени;

ГИС - это визуализация пространственной информации и возможность ее представление в динамическом режиме;

ГИС - это управление ресурсами и территориями;

ГИС - это скорость, качество и точность;

ГИС - это наука, технология и бизнес в одном лице;

ГИС - это революция в картографии, картометрии и, соответственно, в средствах пространственного анализа.

И в конечном итоге, можно смело утверждать, что:

ГИС - это новое формируемое мировоззрение и новое мышление, построенное на пространственной идеологии.

Направления применения и использования гис.

На сегодняшний день в мире разработаны и используются сотни разнообразных ГИС-пакетов, а на их базе созданы десятки тысяч ГИС-систем. Самые мощные - американские. Есть и отечественные, но далекие от совершенства и имеющие пока незначительное распространение и применение.

ГИС была создана в первую очередь для географии и под географию, однако сейчас на Западе ГИС используется в огромном числе управленческих структур, в различных фирмах, на предприятиях, в военных ведомствах, в научных и образовательных учреждениях.

ГИС-системы и ГИС-технологии нашли очень широкое применение в многообразных сферах и направлениях территориальной деятельности:

- в кадастрах (земельном, водном, лесном, недвижимости и т.д.);

- в градостроении и муниципальном управлении;

- в проектировании, строительстве, эксплуатации объектов;

- в геологических исследованиях;

- в разработке и эксплуатации различных месторождений;

- в сельском, лесном и водном хозяйстве;

- в изучении и прогнозе погоды;

- в здравоохранении;

- в природопользовании и при экологическом мониторинге;

- в торговле и маркетинге;

- в бизнесе, управлении финансами и банковском деле;

- в планировании и прогнозировании;

- в обороне, безопасности и при чрезвычайных ситуациях;

- в политике и управлении государством;

- в науке и образовании и т.д.

Этим перечнем не исчерпывается весь круг направлений деятельности, со своими задачами и вопросами, которые испытывают устойчивый интерес к ГИС и геоинформационным технологиям. ГИС нужна практически везде, где используется территориально распределенная информация и есть необходимость территориального анализа, территориальной оценки и территориального прогноза.