Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тормозной расчёт.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

 

Документ №: TA35452/41A-RU

Версия 1.0.2RC

Ред.:06

Общие пояснения

Стр. 1 из 14

 

 

B Общие пояснения

B.1 Введение

В следующих разделах объясняются математические принципы расчета тормозных усилий различных тормозных систем, интегрирования по времени и расчета окончательных результатов. Подвижной состав рассматривается как материальная точка. Одновременно для каждого момента торможения имеет значение условие вращения.

B.2 Общие принципы расчета

B.2.1 Физические величины

Внутренний алгоритм расчета торможения, указанный здесь, использует для описания физических величин основные единицы системы СИ2.

Единицы физических величин проектных данных являются выборочными, а не фиксированными. Поэтому в начале проведения расчета единицы, ориентированные на конкретный проект, переводятся в основные единицы системы СИ. Внутренний расчет осуществляется последовательно в основных единицах. Следовательно, с самого начала результаты вычислений указываются в основных единицах. Однако, при описании результатов они соответственно переводятся в вышеописанные проектные выборочные единицы.

Указанные математические пояснения всегда относятся к основным единицам системы СИ.

B.2.2 Правило знаков для обозначения усилия и ускорения

Для величин «сила» F и «ускорение» a используется следующее правило описания:

Внутрипрограммный алгоритм исходит из того, что силы могут быть положительными, ускоряющими и отрицательными, замедляющими. Так как в данном случае речь идет, главным образом, о тормозном расчете и основной интерес представляют величины замедляющих усилий, то в этом документе и при описании результатов они описываются как позитивные!

Значения наклона участка и возникающие при этом усилия сопротивления движению, а также действующие на подвижный состав внешние силы рассматриваются как позитивные замедляющие.

B.2.3 Точность вычислений

Полный внутренний расчет проводится с «двойной точностью». Это соответствует точности расчета до 15 значащих разрядов и максимально до 8 десятичных разрядов. Если не указанно иное, то результаты математически округляются до проектной точности.

При проведении расчетов существует необходимость числовых сравнений (например, a = 0). Так как в случае десятичных чисел точное сравнение часто не представляется возможным, в ходе проекта определяется ε -окрестность. Все числовые сравнения проводятся с учетом ε-окрестности (например, a = b, если действительно: b - ε < a < b+ ε). При проведении расчетов действуют следующие установки:

2 При описании величин используются следующие стандарты: Пространство и время ISO 80000-3

Механика ISO 80000-4

Условные обозначения DIN1304-1

Единицы DIN1301-2

мат. символы и термины DIN1302

TA35452_41A_ru_06.doc

 

 

 

 

 

Документ №: TA35452/41A-RU

 

 

 

 

 

Версия 1.0.2RC

Ред.:06

 

 

Общие пояснения

 

 

Стр. 2 из 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условное

 

Значение

Единица

Значение/наименование

 

 

обозначение

 

 

системы СИ

 

 

 

t

 

0.01

с

Интервал времени

 

 

ε

 

1E-6

-

используется независимо от расчетной величины

 

 

tmax

 

300

с

максимальное время торможения (критерий остановки)

 

Таблица B.1: Точность вычислений

B.2.4 Константы

Используемые для расчета константы выбраны в соответствии с определением системы СИ.

Условное

Значение/наименование

Единица

Примечание

обозначение

 

 

системы СИ

 

gn

Стандартное ускорение силы тяжести

m/sІ

gn = 9,80665 м/с²

π

пи

Отношение длины окружности к

-

π = 3,141592653589793...

 

 

диаметру круга

 

 

 

 

Таблица B.2: Константы

 

B.2.5 Учет вращающихся масс

При вычисляемом здесь движении подвижного состава речь идет, главным образом, о поступательном движении некоей массы. Так как в качестве опор подвижного состава выступают колеса (является верным практически для всех подвижных составов), то необходимо учитывать ротационное движение всех колес и участвующих при этом приводов, осей, и т. д. с их удельными моментами инерции массы. Для торможения движущегося с постоянной скоростью подвижного состава с массой m и его вращающихся компонентов с моментами инерции массы J имеет силу закон сохранения энергии со следующим соотношением:

 

 

Epot ,1 + Ekin,1 + EDiss = E pot ,2 + Ekin,2

 

(1)

EDiss =

1

2

 

2

1

 

 

 

2

 

2

) + m gn

(h2 h1 )

(2)

2

m(v2

v1 ) +

2

J (ϕ2

ϕ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для торможения на ровной поверхности соотношение 2 упрощается до

 

 

 

 

EDiss =

1

 

2

 

2

 

1

 

2

2

)

(3)

 

2

m(v2

v1 ) +

2

J (ϕ 2

ϕ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если принять за условие, что колесо с диаметром D имеет хорошее сцепление с небольшим проскальзыванием, то

можно предположить следующее:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v

 

D

 

 

 

 

 

 

(4)

 

 

 

 

 

2

ϕ

 

 

 

 

 

Это упрощение вместе с условием, что при торможении разность энергий между состоянием (1) и (2) полностью диссипируется тормозом, в итоге дает

 

 

 

Ediss = WB

= FB (s2 s1)

 

 

(5)

и, таким образом, ведет к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

2

 

1

 

4 J

 

F

(s

2

s ) =

 

(v

2

v

 

) +

 

m +

 

 

(6)

 

 

 

2

B

 

1

2

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TA35452_41A_ru_06.doc

 

Документ №: TA35452/41A-RU

Версия 1.0.2RC

Ред.:06

Общие пояснения

Стр. 3 из 14

Момент инерции массы J всех ротационных компонентов также соотносится с диаметром колеса. Это ведет к равноценности вращающейся массы (вращательного движения), которая должна быть остановлена в дополнение к поступательно вращающейся массе (статической массе), с тормозным усилием FB, которое создается тормозом. С моментом инерции массы

J = r 2dmrot

, который связан с диаметром колеса (требует определения), получается

v2 v2

FB = 2 (2s2 1s1) (m + mrot )

и, имеющее силу для ровной поверхности, известное соотношение.

F

= a

 

 

+

m

 

 

2,1

m 1

 

rot )

B

 

 

 

m

 

 

 

 

 

(7)

(8)

(9)

Этот вывод вращающейся массы указывает на необходимость установления диаметра колеса и массы, относящейся к вращающейся массе.

B.2.6 Учет общих характерных особенностей тормозных усилий

При необходимости, для каждого этапа интегрирования в соотношении с внешними факторами (скорость, масса, диаметр колеса и т. д.) определяются параметры тормозной системы. После этого производится расчет номинального тормозного усилия FB;n для каждой тормозной системы. Это осуществляется при помощи аналитически определенного порядка проведения расчета.

Затем, это тормозное усилие FB;n умножается на свободно определяемые, безразмерные кинематические факторы fkin и определяемые подвижным составом факторы fTrn (общие характеристики) для определения актуального тормозного усилия FB. Вследствие этого существует возможность определить любую характеристику тормозного усилия на основе двух взаимозависящих значений.

Получается:

FB = FB,n fkin fTrn

(10)

с:

 

fkin = f (t) f (v) f (v0 ) f (v1) f (s) f (i)

(11)

fTrn = f (Load) f (Wheel) f (mTrnP ) f (mTrn )

(12)

Все вышеуказанные коэффициенты пересчета f(x), без дополнительных указаний, имеют значение f(x) = 1(100%). При описании общей характеристики посредством графического изображения последнее значение сохраняется и за пределами описанного отрезка (например, диапазона времени).

B.2.7 Учет временных характеристик

В документе TrainBraC реализуются две подпрограммы интеграции временных интервалов: Интегрирование временных интервалов без учета временных характеристик:

Все временные характеристики f(t) тормозных систем определяются как f(t) = 1(100%). Параметры тормозных систем не зависят от времени.

TA35452_41A_ru_06.doc

 

Документ №: TA35452/41A-RU

Версия 1.0.2RC

Ред.:06

Общие пояснения

Стр. 4 из 14

Интегрирование временных интервалов с учетом временных характеристик:

Если тормозное усилие тормозной системы без временных характеристик имеет значение 0, тогда текущее отклонение времени тормозной системы отождествляется с временем торможения, которое прошло до этого. С момента времени, к которому тормозное усилие FB;n становится > ε, на основании внутреннего относительного времени производится учет зависящего от времени поведения тормозной системы f(t). Это значит, что при активировании тормозной системы (FB;n > 0) начинает учитываться временная характеристика. Это повторяется, если тормозная система в процессе торможения активируется снова. При переключении между различными тормозными усилиями (оба FB;n > ε, например, ступени торможения) учет временных характеристик не производится.

Рисунок B.1: Комбинированный учет временных характеристик

B.2.8 Интегрирование по времени

Этот расчет предполагает, что в процессе торможения тормозные усилия тормозной системы являются переменными. Расчет не может производится на основе средних значений тормозных усилий. В целом, рассматриваемые тормозные усилия FB зависят от различных параметров и динамических величин:

FB = f (v,t, mTrn , D, p1, p2 ,...)

(13)

Постепенное интегрирование в каждый момент времени состоит из двух этапов расчета. Сначала, согласно с принципом равномерного замедления, оцениваются результаты конкретного момента времени, а затем при помощи отношений трапеции на втором этапе производится точный расчет. Затем, определенные таким образом кинетические величины используются в качестве входных параметров для следующих этапов интегрирования.

TA35452_41A_ru_06.doc

 

Документ №: TA35452/41A-RU

Версия 1.0.2RC

Ред.:06

Общие пояснения

Стр. 5 из 14

В частности:

Сначала рассчитывается сила торможения FV 1 = F(v1; s1; t1) как сумма отдельных усилий всех систем, задействованных при торможении, внешних усилий, которые воздействуют на подвижный состав, и силы сопротивления движению на уклонах.

FV1 = Fi (t1, s1, v1) + Fext + FG, x

(14)

BrSys

 

 

 

 

 

a1

=

 

FV1

 

(15)

mtot

+ mrot,tot

 

 

 

Если график активной тормозной системы находится в зависимости времени t2 можно определить только приблизительно, так как v2 и движения определяется с условием равномерного замедления. действует

от расстояния или скорости, усилие FV2 на момент s2 (еще) не известны. Следовательно, изменение При изменении скорости в момент времени t

 

v' = a1 t

 

(16)

и, соответственно, при изменении расстояния

 

 

s' =

a1

t 2 + v t

(17)

 

2

 

1

 

 

 

 

Из этого следует определение силы торможения

 

 

FV'

2 = Fi (t2 , s1 +

s', v1 + s') + Fext

(18)

 

BrSys

 

 

 

 

и определение замедления

 

 

 

 

 

 

a2' =

 

F 2

 

 

 

V 2

 

(19)

 

mtot + mrot,tot

 

 

 

Теперь вместо предполагаемого равномерного замедления на момент времени t устанавливается линейная зависимость

a = α t + β

(20)

, чьи коэффициенты образуются при помощи замедления, которое определено выше.

 

a'

a

и β = a

(21)

α =

 

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

1

 

 

 

 

 

 

Изменения скорости и расстояния в момент времени

t рассчитываются следующим образом:

 

v =

α

t 2

+ β t

(22)

s = α

 

2

 

β

 

 

 

 

t3 +

t2 + v t

(23)

 

 

6

 

 

2

 

1

 

 

 

 

 

(24)

 

 

v2 = v1

v

 

 

s2 = s1

v

(25)

Если расстояние s2 и скорость v2 уже известны, F2 можно рассчитать снова и использовать в качестве начального значения для расчета последующих моментов времени.

FV 2 = Fi (t2 , s2 , v2 ) + Fext

(26)

BrSys

 

В процессе интегрирования тормозные усилия тормозных систем и сила торможения с соответствующими значениями для v, s и t для каждого этапа интегрирования используются как временные. При помощи этих значений определяются все дальнейшие результаты.

TA35452_41A_ru_06.doc

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]